Приговор по уголовному делу № 1-241



Дело № 1-241/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Горюнова А.С.,

защитника в лице адвоката Путиной С.П.,

а также потерпевшего Р.Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горюнова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горюнов А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Горюнов А.С. вместе с другими лицами приехал в ночной клуб. Перед входом в помещение клуба между Горюновым А.С. и официанткой произошел конфликт, переросший в потасовку. Находящийся при исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционер Р.Е.О., исполняя свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, разнял дерущихся. Поле чего у Горюнова А.С. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти Р.Е.О. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения. Осуществляя свои преступные намерения, Горюнов А.В. вошел в помещение ночного клуба, где, понимая и осознавая преступный характер своих действий, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья к конкретному представителю власти, на почве личных отношений умышленно локтем правой руки нанес один удар в область лица Р.Е.О. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинив при этом ему сильную физическую боль.

Таким образом, Горюнов А.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Горюнов А.С., его защитник Путина С.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Р.Е.О., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Горюнов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 1 статьи 318 УК РФ не превышает 5 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Горюнов А.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горюновым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие у виновного малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающих наказание.

По месту жительства Горюнов А.С. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, раскаяния подсудимого в содеянном, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления признает обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и в условиях рецидива при назначении Горюнову А.С. наказания не применяет в отношении него положения части 2 статьи 68 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горюнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Горюнову А.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-мини DVD - R диск, находящийся (л.д.68) в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Балаково - возвратить Б.П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов