Приговор по уголовному делу № 1-204



Дело № 1-204/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимой Шатовой А.Б. и ёё защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № от 05.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шатовой А. Б. ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 290 и частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шатова А.Б., являясь должностным лицом дважды получала взятки и дважды совершила должностной подлог. Преступления ею совершены на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Шатова А.Б., работая в должности фельдшера терапевтического участка № ___медицинское учреждение здравоохранения «______» города Балаково (далее - МУЗ «____»), расположенной по адресу: улица _____, дом № ____, на основании трудового договора № 137 от 12.12.2005 года, имела право выдачи листов нетрудоспособности в соответствии с утвержденным министром здравоохранения Саратовской области списком фельдшеров, на основании должностной инструкции она так же обязана проводить амбулаторный прием пациентов, посещать больных на дому. На основании указанных положений она - Шатова А.Б. так же несет ответственность за необоснованную выдачу больничных листов и соответствующих справок.

29 января 2011 года, в первой половине дня, к Шатовой А.Б. как к должностному лицу - фельдшеру терапевтического участка № ___ МУЗ «____», в служебном кабинете № ___, расположенном в поликлинике № ___ города Балаково, расположенной по указанному выше адресу обратилась Т. с просьбой оформить лист нетрудоспособности на неё за период времени с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года. В указанное время и в указанном месте у Шатовой А.Б., осведомленной в силу занимаемой должности фельдшера о том, что выдача листов нетрудоспособности в соответствии с пунктом 5 приказа «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514, осуществляется медицинскими работниками после осмотра гражданина и подписи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, а также о том, что листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности, для перечисления пособия по временной нетрудоспособности и что выдача листков нетрудоспособности входит в её должностные обязанности, возник преступный умысел, направленный на получение взятки лично от Т.., за выдачу листа нетрудоспособности на имя последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Т. лично, действуя из корыстных побуждений, Шатова А.Б. в своем служебном кабинете сообщила, что за предоставление листка нетрудоспособности, необходимо передать ей лично за один указанный в справке день 200 рублей, то есть за период с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года всего в сумме 1 200 рублей и без проведения медицинского осмотра, оформила листок нетрудоспособности серия ______ на имя Т., внеся в указанный листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о наличии у Т. заболевания. 29 января 2011 года в первой половине дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки лично, Шатова А.Б., находясь в кабинете № __ расположенном в поликлинике № __ города Балаково, расположенной по указанному выше адресу, незаконно, из корыстных побуждений получила от Т. лично денежные средства в сумме 500 рублей, в виде взятки за выдачу листа нетрудоспособности на имя последней с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года, пояснив, чтобы Т., явилась к ней в указанный служебный кабинет ___ февраля 2011 года, для закрытия больничного листа и передачи ей оставшейся суммы денежных средств. 2 февраля 2011 года Шатова А.Б., находясь в кабинете № ___, указанной поликлиники, преследуя корыстную цель на получение взятки, незаконно, из корыстных побуждений получила от Т. лично денежные средства в сумме 700 рублей, в виде взятки за лист нетрудоспособности на имя Т. с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года. Полученными от Т. денежными средствами в сумме 1 200 рублей, Шатова А.Б., распорядилась по своему усмотрению.

Так же 29 января 2011 года, в первой половине дня, Т., находясь в кабинете № __расположенном в поликлинике № __ МУЗ «___» города Балаково, расположенной по адресу: улица ______, дом № ____обратилась к Шатовой А.Б., работающей в должности фельдшера терапевтического участка № __данной поликлиники, с просьбой о выдаче листа нетрудоспособности, пояснив при этом, что данный лист нетрудоспособности ей необходим для предоставления в ООО «_____», где Т. трудоустроена в должности диспетчера, в связи с её отсутствием на работе. Шатова А.Б. 29 января 2011 года в указанном выше служебном помещении, имея умысел направленный на совершение служебного подлога, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности заполнила листок нетрудоспособности серии _______ от 28 января 2011 года на имя Т.., внеся в него заведомо ложные сведения о наличии у Т. заболевания. Данный документ предоставлял право Т. быть освобожденной от работы в ООО «_______» на период с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года и на его основании она освобождалась на период с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года от выполнения своих служебных обязанностей в ООО «______», путем предоставления листка нетрудоспособности серии _____ в ООО «______». 02 февраля 2011 года Шатова А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, передала заполненный лист нетрудоспособности серии _________ Т.. в целях его дальнейшего использования, получив от Т. в период с 28 января 2011 года по 02 февраля 2011 года денежные средства в сумме 1 200 рублей.

Кроме того, в период с 16 февраля 2011 года по 17 февраля 2011 года, М.. обратилась к Т. с просьбой поспособствовать в оформлении справки о временной нетрудоспособности студента за период с 18 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года на имя М. в связи с выездом за пределы города Балаково. В ходе разговора Т.. пояснила М., что у нее есть знакомая, которая оформит данную справку за денежное вознаграждение, после чего сообщила М.., что той необходимо подойти к Шатовой А.Б. в кабинет ___ поликлиники № ___ МУЗ «___» города Балаково. 18 февраля 2011 года к Шатовой А.Б., как к должностному лицу - фельдшеру терапевтического отделения № __, в помещении кабинета № ___ данной поликлиники обратилась М.. с просьбой оформить справку о временной нетрудоспособности студента на её имя за период с 18 по 22 февраля 2011 года, пояснив, что справка ей необходима для предоставления в Балаковский филиал Современной Гуманитарной Академии, где она обучается, так как М. необходимо уехать по семейным обстоятельствам из города Балаково, а в Балаковский филиал Современной Гуманитарной Академии предоставить данную справку в качестве оправдательного документа. 22 февраля 2011 года во второй половине дня, находясь в помещении кабинета № ___ указанной выше поликлиники у Шатовой А.Б., достоверно знающей в силу занимаемой должности фельдшера порядок и основание выдачи листов нетрудоспособности, возник преступный умысел, направленный на получение взятки лично от М. за выдачу справки о временной нетрудоспособности на её имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от М. лично, действуя из корыстных побуждений, Шатова А.Б. в этот же день дала свое согласие на предложение М. и обозначила, что за предоставление справки о нетрудоспособности студента, необходимо передать ей лично 500 рублей. 22 февраля 2011 года М. обратилась с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где её денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для передачи Шатовой А.Б. в качестве взятки за совершение действий в её интересах в виде пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: серия Ьа № 6451974; серия ЛХ № 2674840; серия ЕХ № 8437994; серия ЛЧ № 2686262; серия Лн № 9689532 были отксерокопированы, и был составлен протокол, в который были внесены номера и серии купюр. В тот же день М., находясь в помещении кабинета № ___ поликлиники № ___ согласно ранее достигнутой договоренности о передаче денежного вознаграждения за совершение действий в её интересах передала Шатовой А.Б. в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей, указанными купюрами за выдачу справки о нетрудоспособности студента за № 093 за период с 18 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года. А подсудимая Шатова А.Б., являясь должностным лицом - фельдшером терапевтического участка № __ МУЗ «____» города Балаково, находясь в кабинете № _ поликлиники № ____ МУЗ «____», расположенном по адресу: улица _________-, дом № ___ в период с 15 часов до 15 часов 30 минут 22 февраля 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки должностным лицом лично, за действия в пользу взяткодателя, так как действия по выдачи справки нетрудоспособности № 093 входит в ее служебное положение, получила от М. взятку лично, денежными средствами в сумме 500 рублей пятью денежными купюра достоинством по 100 рублей каждая с указанными выше номерами, после чего передала М. собственноручно заполненную справку о нетрудоспособности студента № 093 за период с 18 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года. После этого Шатова А.Б. была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области в помещении указанного кабинета и в ходе осмотра места происшествия подсудимая выдала указанные выше денежные средства в сумме 500 рублей, полученные ею лично от М. в качестве взятки.

Кроме того, 18 февраля 2011 года, во второй половине дня, М., находясь в кабинете № указанной выше поликлиники, обратилась к Шатовой А.Б., работающей в должности фельдшера терапевтического участка № данного лечебного учреждения, с просьбой о выдаче справки о нетрудоспособности студента, пояснив при этом, что данная справка о нетрудоспособности студента ей необходима для предоставления в Балаковский филиал Современной Гуманитарной Академии, где она - М. обучается на 1 курсе дневной формы обучения в связи с её отсутствием на занятиях. Шатова А.Б. 22 февраля 2011 года в первой половине дня, находясь в указанном выше кабинете, имея умысел на совершение служебного подлога, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности заполнила справку о нетрудоспособности студента № 093 от 18 февраля 2011 года на имя М.., внеся в неё заведомо ложные сведения о наличии у М.. заболевания, предоставляющую право М. быть освобожденной от занятий в Балаковском филиале Современной Гуманитарной Академии на период с 18 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года и освобождающую её на указанные дни от обучения в Балаковском филиале Современной Гуманитарной Академии путем предоставления справки о нетрудоспособности студента № 093. После этого Шатова А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, действуя незаконного из корыстной заинтересованности, передала заполненную справку нетрудоспособности студента № 093 М. в целях дальнейшего её использования, получив от М. денежные средства в сумме 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемой Шатовой А.Б. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Шатовой А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимой Шатовой А.Б. о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Шатовой А.Б. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Шатова А.Б. и её защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимая пояснила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, вину она признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимой Шатовой А.Б. понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Шатова А.Б. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась Шатова А.Б., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шатова А.Б. не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шатовой А.Б. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует:

-по части 1 статьи 290 УК РФ, по каждому из двух эпизодов обвинений в получении взятки от Т. и М.., как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Шатова А.Б. умышленно, из корыстных побуждений, совершила действия в пользу взяткодателей и получила взятку в виде денег от Т. в сумме 1 200 рублей в период времени с 29 января по 2 февраля 2011 года и от М. в сумме 500 рублей 22 февраля 2011 года;

-по части 1 статьи 292 УК РФ по каждому из двух эпизодов служебного подлога, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности. Шатова А.Б.. как должностное лицо, умышленно, из корыстных побуждений дважды совершила служебный подлог, в интересах Т. в период с 29 января по 2 февраля 2011 года и в интересах М. в период с 18 по 22 февраля 2011 года.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Шатовой А.Б., судом не установлено обстоятельств отягчающих её наказание, смягчают её наказание активное способствование раскрытию преступлений и совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

При назначении Шатовой А.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений средней и небольшой степени тяжести, обстоятельства их совершения, данные о её личности. Шатова А.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенных преступлениях она свою вину признала полностью, следовательно, раскаивается, она работает, характеризуется положительно. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённой, а так же и состояние её здоровья. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Шатовой А.Б. наказания по каждому из обвинений в виде лишения свободы, а по части 1 статьи 290 УК РФ с применением дополнительного наказания. С учётом данных о личности Шатовой А.Б., отношения её к содеянному, суд считает возможным назначение ей основного наказания с применением статьи 73 УК РФ, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённой Шатовой А.Б..

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатову А. Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду получения взятки от Т.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения сроком на одиннадцать месяцев;

- частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду служебного подлога при выдаче документа на имя Т..) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду получения взятки от М..), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения сроком на шесть месяцев;

- частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду служебного подлога при выдаче документа на имя М.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Шатовой А.Б., определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с лишением права занимать должности в учреждениях здравоохранения сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание, назначенное Шатовой А.Б. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав её не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения Шатовой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

-сотовый телефон марки «SonyEricsson» imei 35593200048124730 и пять денежных купюр - билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждая: серия Ьа № 6451974; серия ЛХ № 2674840; серия ЕХ № 8437994; серия ЛЧ № 2686262; серия Лн № 9689532, хранящиеся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - возвратить по принадлежности М..;

-диск CD-R (TDK), хранящийся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - оставить там же для разрешения его судьбы в соответствии с действующим законодательством;

-журнал выдачи листов нетрудоспособности Ф036/У, журнал учёта студенческих справок Ф095/У, хранящиеся в поликлинике № медицинского учреждения здравоохранения «Центральная районная поликлиника» - оставить там же в поликлинике № медицинского учреждения здравоохранения «       »;

-справку о временной нетрудоспособности студента № 093 от 18 февраля 2011 года, лист нетрудоспособности серии ______ от 28 января 2011 года - уничтожить;

-трудовой договор № 137 от 12 декабря 2005 года, приказ № 382 от 27 декабря 2010 года, список фельдшеров МУЗ « » города Балаково Саратовской области, имеющих право выдачи листов нетрудоспособности на 2011 года, должностную инструкцию фельдшера поликлиники № МУЗ « » от 11 января 2009 года, справку № 34 от 22 февраля 2011 года - передать по принадлежности в медицинское учреждение здравоохранения «          » города Балаково Саратовской области;

-табель учета использования рабочего времени ООО «           » за период с 01 января 2011 года по 31 января 2011 года, табель учета использования рабочего времени ООО «        » за период с 01 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года - возвратить по принадлежности в ООО «          ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков