Приговор по уголовному делу № 1-223/11



Дело № 1-223ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Кодирова Ф.М.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кодирова Ф.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кодиров Ф.М. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Находящийся в состоянии алкогольного опьянения Кодиров Ф.М. проходил мимо дома, где увидел ранее ему незнакомую А.Е.Н. и у него возник преступный умысел напасть на последнюю с целью хищения находящихся при той денег в сумме 150 рублей. Осуществляя преступные намерения, Кодиров Ф.М. сзади напал на А.Е.Н. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, замахнулся на последнюю имеющимся при нем хозяйственно-бытовым ножом. Используя данный нож в качестве оружия, Кодиров Ф.М. направил острие ножа в область лица А.Е.Н. и потребовал от той передать ему денежные средства. А. Е.Н. ответила отказом, пояснив, что денег у неё нет. Кодиров Ф.М. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, используя хозяйственно-бытовой нож в качестве оружия, направил данный предмет в область лица А.Е.Н. и умышленно нанес ей один удар рукой в область лица. От полученного удара А.Е.Н. упала на спину, ударилась головой о землю и закричала. Боясь быть застигнутым на месте, Кодиров Ф.М. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Кодирова Ф.М. потерпевшей А.Е.Н. был причинен легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Своими действиями Кодиров Ф.М. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кодиров Ф.М., его защитник Батаргалиев С.Ж. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей А.Е.В., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Кодиров Ф.М. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по части 2 статьи 162 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кодиров Ф.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кодировым Ф.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Кодирову Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его условия жизни и отношение к содеянному, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Кодиров Ф.М. характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кодирову Ф.М. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягких видов наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Кодирову Ф.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Кодирову Ф.М. отбывать в колонии общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кодирова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Время предварительного содержания под стражей зачесть Кодирову Ф.М. в счет отбытого наказания.

Меру пресечения содержание под стражей Кодирову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-нож, хранящийся (л.д.65) при деле - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов