Приговор по уголовному делу № 1-144



Дело № 1-144ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Кузьменко А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Горбунова В.А.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 188 от <дата> года,

а также потерпевшей Г., её представителя адвоката Гориной Л.В., представившей удостоверение № 1597 и ордер № 1240 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова В.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Горбунов В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов 30 минут <дата> года до 07 часов <дата> года Горбунов В.А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошёл к автомобилю ВАЗ, принадлежащему Г. и припаркованному последней около дома по Набережной 50 лет ВЛКСМ в г. Балаково Саратовской области. С помощью имевшихся ключей Горбунов В.А. открыл дверцу автомобиля, сел в салон, запустил двигатель и, управляя автомобилем, покинул место стоянки и передвигался на автомобиле по городу г. Балаково Саратовской области.

Указанные действия Горбунова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Горбунов В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Горбунов В.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а потерпевшая, её представитель и государственный обвинитель дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Горбунову В.А. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Горбунов В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Горбунов В.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Горбунову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Горбунов В.А. преступление совершил впервые, имеет малолетнего ребёнка, вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Горбунова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Горбунову В.А. наказание в виде ограничения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

В связи с назначением Горбунову В.А. ограничения свободы суд оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Горбунову В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Горбунову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 111130, находящийся у Г., оставить Г.; ключи от автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, передать Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак