Приговор по уголовному делу № 1-271



Дело № 1-271ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимой Засыпаловой Л.В.,

защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 236 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Засыпаловой Л.В., судимой, наказание отбыто полностью,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Засыпалова Л.В. незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом. Преступление Засыпалова Л.В. совершила группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью (далее - лицо), имея возможность приобретения и хранения сильнодействующих веществ - фенобарбитала, при не установленных следствием обстоятельствах, договорилось с Засыпаловой Л.В. о совместном незаконном хранении в целях сбыта и незаконном сбыте фенобарбитала. <дата> года около 10 часа А.Е.Л., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, обратилась к Засыпаловой Л.В. и лицу с просьбой продать ей фенобарбитал. Засыпалова Л.В. и лицо согласились продать фенобарбитал.

В тот же день в период с 10 часов до 10 часов 30 минут, находясь в квартире №, дома № по ул. Вокзальной в г. Балаково Саратовской области, Засыпалова Л.В. получила от лица для сбыта 0,9 гр. фенобарбитала, содержащегося в 6 таблетках. Это сильнодействующее вещество Засыпалова Л.В. принесла к дому № по ул. Вокзальной в г. Балаково Саратовской области, где продала за ххх рублей А.Е.Л. две таблетки с находившимися в них 0,3 гр. фенобарбитала, тем самым незаконно сбыла сильнодействующее вещество. Оставшиеся 4 таблетки с 0,6 гр. фенобарбитала Засыпалова Л.В. незаконно хранила при себе с целью незаконного сбыта до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов в подъезде дома № по ул. Вокзальной в г. Балаково Саратовской области в период с 10 часов 42 минут до 10 часов 59 минут.

Данные преступные действия Засыпаловой Л.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <дата> N 26-ФЗ), как незаконные хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Фенобарбитал - это сильнодействующее вещество, содержащееся в «Списке сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> года № 964, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Квалифицирующий признак вменен Засыпаловой Л.В., так как она до начала совершения преступления, договорилась с лицом о совместном незаконном хранении в целях сбыта и совместном незаконном сбыте сильнодействующего вещества и, действуя согласно договорённости, совместно со своим сообщником незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла сильнодействующее вещество.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемая Засыпалова Л.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Засыпалова Л.В. и её защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимой Засыпаловой Л.В. понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Засыпалова Л.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Засыпалова Л.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние её здоровья, условия жизни.

Поскольку Засыпалова Л.В. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, суд признаёт в действиях Засыпаловой Л.В. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Засыпалова Л.В. вину признала, заявила о раскаянии в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Засыпаловой Л.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным на основании части 3 статьи 68 УК РФ не применять к Засыпаловой Л.В. требования части 2 статьи 68 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, суд оставляет Засыпаловой Л.В. меру пресечения до вступления приговора в силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Засыпалову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от <дата> N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Засыпаловой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фенобарбитал массой 0,1 гр., 0,4 гр., 0,4 гр. в конвертах, гашишное масло массой 616,44 гр. в пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить; 150 рублей, и компакт диск, хранящиеся в кабинете № Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, оставить в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак