Приговор по уголовному делу № 1-292



Дело № 1-292ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Васильченко С.Е.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 140 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильченко С.Е., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Васильченко С.Е. незаконно приобрёл и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 12 часа на берегу оросительного канала в районе дома № по ул. Шевченко в г. Балаково Саратовской области Васильченко С.Е. нашёл 17 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства, предназначенными для спортивно-охотничьего огнестрельного оружия, пригодными к стрельбе. Не имея права на приобретение и ношение боеприпасов, Васильченко С.Е. взял эти патроны и положил в карман своей одежды, тем самым он незаконно приобрёл боеприпасы. Перемещаясь по улицам г. Балаково Саратовской области Васильченко С.Е. незаконно носил при себе указанные боеприпасы с момента их приобретения до 11 часа <дата> года, когда в УПМ № 7 УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, расположенном в доме 35 по Саратовскому шоссе в г. Балаково Саратовской области, они были изъяты сотрудником милиции.

Данные преступные действия Васильченко С.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый Васильченко С.Е. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Васильченко С.Е. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Васильченко С.Е. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Васильченко С.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Васильченко С.Е., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Васильченко С.Е. ранее не судим, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Васильченко С.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Васильченко С.Е. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Учитывая материальное положение Васильченко С.Е. суд не назначает дополнительное наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание также, что Васильченко С.Е. работает, заявил о раскаянии в содеянном и, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего наказание назначить условно, суд считает, что исправление Васильченко С.Е. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с назначением условного наказания суд оставляет Васильченко С.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Васильченко С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Васильченко С.Е. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Васильченко С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 12 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Балаковскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          С.Т. Ступак