Приговор по уголовному делу № 1-285



Дело № 1-285ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Кречетова Д.Н.,

подсудимого Дзюба С.А.,

защитника адвоката Бобрышевой А.А., представившей удостоверение № 586 и ордер № 1836 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзюба С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Дзюба С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Дзюба С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в дневное время Дзюба С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в районе дома № по ул. 30 лет Победы в г. Балаково Саратовской области без соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 8,76 грамма. Тем самым Дзюба С.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Дзюба С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 часов <дата> года, когда около дома № по ул. 30 лет Победы в г. Балаково Саратовской области оно было обнаружено сотрудниками милиции.

Указанные действия Дзюба С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) - это наркотическое средство, относящееся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Дзюба С.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Дзюба С.А. и его защитник поддержали указанное ходатайство, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Дзюба С.А. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Дзюба С.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Дзюба С.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для принятия судебного решения в особом порядке.

При назначении наказания Дзюба С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дзюба С.А. вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Дзюба С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дзюба С.А. наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Размер штрафа суд назначает с учётом положений статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от <дата> № 162-ФЗ.

В связи с назначением наказания в виде штрафа суд оставляет Дзюба С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзюба С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Дзюба С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: каннабис массой 8,68 гр. и срезы с карманов, хранящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак