Приговор по уголовному делу № 1-89/11



          Дело № 1-89

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.02.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Максименко Н.Н.,

подсудимого Коломейца В.А.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившего удостоверение № 586 и ордер № 1103,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коломейца В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Коломеец В.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года в дневное время у дома ххх по Проспекту Героев г. Балаково Саратовской области в зарослях деревьев Коломеец В.А. нашел пакет, внутри которого находились 50 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. Сознавая, что данные патроны являются боеприпасами, Коломеец В.А. поднял пакет с патронами с земли и положил в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. После этого Коломеец В.А. незаконно перенес данные патроны к себе домой по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. П., где стал их незаконно хранить.

<дата> года вечером Коломеец В.А. взял патроны из дома, положил их в карман одежды и вышел на улицу с целью изменения их места хранения. Он незаконно стал носить при себе патроны. В тот же день около 21 часа 30 минут на территории детского сада № 50, расположенного по Проспекту Героев г. Балаково Саратовской области Коломеец В.А. был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у Коломейца В.А. были обнаружены и изъяты 50 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к штатным боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия.

Подсудимый Коломеец В.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что летом 2010 года в дневное время у дома 27 по Проспекту Героев г. Балаково в кустах он нашел пакет, внутри которого находились около 50 мелкокалиберных патронов. Сознавая, что данные патроны являются боеприпасами, он поднял пакет с патронами с земли и положил в карман своей одежды. После этого он перенес данные патроны к себе домой по адресу: Саратовская область г. Балаково Проспект Героев д. ххх кв. ххх, где стал их хранить.

<дата> года вечером он взял патроны из дома, положил их в карман одежды и вышел на улицу с целью изменения их места хранения. В тот же день его задержал сотрудник милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты патроны.

Виновность подсудимого Коломейца В.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П. в суде показал, что <дата> года вечером на территории детского сада № 50 он увидел Коломейца В.А., который распивал спиртные напитки. Он доставил его в участковый пункт милиции для составления административного протокола. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Коломейца В.А. были обнаружены и изъяты 50 мелкокалиберных патронов. Коломеец В.А. пояснил, что нашел их на улице.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что <дата> года вечером сотрудники милиции пригласили его участвовать понятым при личном досмотре Коломейца В.А. В ходе досмотра у Коломейца В.А. были обнаружены и изъяты 50 мелкокалиберных патронов. Коломеец В.А. пояснил, что нашел их на улице.

Из показаний свидетеля Н., допрошенного в ходе судебного следствия следует, что осенью 2010 года он зашел в квартиру своего соседа Коломейца. Они покурили и Коломеец показал ему пакет с патронами, пояснив, что их нашел на улице.

Из протокола личного досмотра (л.д.5) следует, что <дата> года у Коломейца В.А. были обнаружены и изъяты 50 патронов.

Из заключения баллистической экспертизы (л.д.35) следует, что патроны, изъятые у Коломейца В.А., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к штатным боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Коломейца В.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Коломейца В.А. подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями, допрошенных в суде свидетелей, результатами личного досмотра, в ходе которого у Коломейца В.А. были обнаружены и изъяты 50 патронов, заключением баллистической экспертизы, из которой следует, что изъятые у подсудимого патроны являются боеприпасами.

Действия Коломейца В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Незаконное приобретение выражено в том, что Коломеец В.А. нашел патроны и, сознавая, что они являются боеприпасами, присвоил их себе. После этого он незаконно носил при себе боеприпасы и незаконно хранил их у себя дома.

При назначении наказания Коломейцу В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Коломеец В.А. ранее не судим, признал свою вину. Он имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Коломейца В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломейца В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Коломейцу В.А. прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

40 патронов калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Григорьев