Приговор по уголовному делу № 1-88/11



          Дело № 1-88

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.02.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Сурова А.И.,

защитника в лице адвоката Куприяновой О.А., представившего удостоверение № 2065 и ордер № 10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурова А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Суров А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года в пригороде г. Балаково Саратовской области Суров А.И. для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 7,0 грамма, что относится к крупному размеру. Марихуану он сложил в пакет и стал незаконно хранить в автомобиле ВАЗ-21061, которым управлял по доверенности. <дата> года около 21 часа 30 минут у кинотеатра «Россия» г. Балаково Саратовской области Суров А.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,0 грамма.

Подсудимый Суров А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Сурова А.И. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Сурову А.И. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суров А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сурова А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от <дата>г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Суров А.И. без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Суров А.И. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Сурову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суров А.И. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет молодой возраст, постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит. Суров А.И. проживает с бабушкой и дедушкой. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сурова А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сурова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Сурова А.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сурову А.И. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Григорьев