Приговор по уголовному делу № 1-284/11



Дело № 1-284ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Ивановой Т.В.

подсудимого Демина М.О. и его защитника в лице адвоката Моисеевой Н.В., представившей удостоверение № 1069 и ордер № 210 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демина М.О., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от <дата> года (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Демин М.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории города Балаково, Саратовской области при следующих обстоятельствах.

<дата> года в утреннее время Демин М.О., действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея медицинских назначений, без цели сбыта, незаконно приобрёл, в дальнейшем так же незаконно хранил наркотическое средство - гашиш в крупном размере.

При этом подсудимый Демин М.О., осознавая степень общественной опасности своих противоправных действий, в указанные день и время, реализуя свои преступные намерения, прошёл к дому № ___ по улице ____, где приобрел у лица следствием неустановленного наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,41 грамм, относящееся к крупному размеру и находящееся в полимерном свёртке, которое он - Демин М.О. незаконно хранил при себе, не имея цели сбыта, до 11 часов 25 минут <дата> года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Деминым М.О. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Демина М.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подсудимого в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Демин М.О. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Демину М.О. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Демин М.О. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Демин М.О., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Демина М.О., с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении и мнения государственного обвинителя о квалификации его действий, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Демин М.О., действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 2,41 грамм.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Демина М.О., судом не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание, смягчает наказание подсудимого активное способствование раскрытию преступления.

При назначении Демину М.О. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Демин М.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении он свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается. Подсудимый учится, характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит, проживает с престарелой бабушкой. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Демину М.О. наказания в виде ограничения свободы, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённого Демина М.О..

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина М. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Демину М.О. установить следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Демину М.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 303405):

- наркотическое средство гашиш массой 2,34 грамм, а так же фрагмент полимерной пленки, являющейся первоначальной упаковкой, упакованные в один бумажный конверт, находящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- Билеты Банка России достоинством по ххх рублей: НК 0925435; ПГ 2450202; СЬ 2472146, Билет Банка России достоинством ххх рублей еЗ 1303026, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в кабинете № 305 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков