Приговор по уголовному делу № 1-253/11



          Дело № 1-253

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.05.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Моргунова А.В.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившего удостоверение № 777 и ордер № 86,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моргунова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Моргунов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> года в дневное время в четвертом подъезде дома № по ул. Н. г. Балаково Саратовской области Моргунов А.В. у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел в крупном размере наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,4 грамма. Марихуану он стал незаконно хранить в своей одежде.

<дата> года около 19 часов 50 минут у дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково Саратовской области Моргунов А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,4 грамма.

Подсудимый Моргунов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Моргунова А.В. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Моргунову А.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моргунов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Моргунова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от <дата>г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Моргунов А.В. без соответствующего разрешения приобрел марихуану.

Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Моргунов А.В. незаконно носил при себе марихуану.

При назначении наказания Моргунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Моргунов А.В. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у психиатра не состоит. По месту жительства и работы Моргунов А.В. характеризуется положительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Моргунова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягких видов наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моргунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Моргунова А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Моргунову А.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, находящееся в камере хранения в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Григорьев