Приговор по уголовному делу № 1-270/11



          Дело № 1-270

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.05.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Масленникова В.А.,

защитника в лице адвоката Бобрышевой В.В., представившего удостоверение № 586 и ордер № 1835,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масленникова В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Масленников В.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 14 часов в недостроенном здании, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково ул. Т. Масленников В.А. нашел на земле пакет с патронами, являющимися боеприпасами. Он решил их незаконно приобрести. С этой целью он поднял с земли, т.е. незаконно приобрел 8 патронов калибра 9 мм. К нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. (ПМ), которые являются боевыми припасами. После этого Масленников В.А. стал незаконно хранить и носить при себе вышеуказанные боеприпасы.

<дата> года у дома 56 по ул. Ленина г. Балаково Саратовской области Масленников В.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.

Подсудимый Масленников В.А. при согласии государственного обвинителя заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Масленникову В.А. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Масленников В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Масленникова В. А. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Незаконное приобретение боеприпасов выражено в том, что Масленников В.А. незаконно присвоил себе найденные им боевые патроны, сознавая, что они являются боеприпасами. После этого он незаконно хранил и носил при себе боевые патроны.

При назначении наказания Масленникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Масленников В.А. ранее не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Масленникова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Масленников В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в целях предупреждения совершения новых правонарушений и преступлений, суд считает необходимым установить ему следующие ограничения:

не уходить из квартиры № дома № по ул. Т. г. Балаково Саратовской области в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени;

не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого необходимо возложить на Масленникова В.А. обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленникова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Масленникову В.А. следующие ограничения:

не уходить из квартиры № дома № по ул. Т. г. Балаково Саратовской области в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени;

не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Масленникова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Масленникову В.А. прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

3 гильзы, 5 патронов калибра 9 мм., 10 монтажных патронов, находящиеся в оружейной комнате отдела дознания УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области (квитанция № 1330) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Григорьев