Приговор по уголовному делу № 1-258/11



          Дело № 1-258

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.05.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,

подсудимого Тимина В.В.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 151,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимина В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Тимин В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<дата> года в период времени с 20 до 21 часа Тимин В.В. с целью кражи незаконно проник в квартиру дома по улице Пролетарской г. Балаково Саратовской области, откуда тайно похитил DVD - плеер «LG» модель «DK 785» стоимостью 1ххх рублей, плеер МР 3 Дискман PHILIPSEXP 2550 стоимостью 1ххх рублей, наушники «Panasonic» RP-HT 23 GU-S стоимостью ххх рублей, мужские зимние сапоги стоимостью 1ххх рублей, гвоздодер стоимостью ххх рублей 50 копеек, причинив Кадырлееву В.В. значительный ущерб на общую сумму ххх рублей 50 копеек.

Подсудимый Тимин В.В. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Тимину В.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимина В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции закона от <дата> года № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилище выражено в том, что Тимин В.В. с целью кражи противоправно вторгся в чужую квартиру. Значительный ущерб суд определяет исходя из стоимости похищенного имущества, материального и семейного положения потерпевшего. Кадырлеев В.В. имеет небольшой доход - около ххх рублей в месяц, проживает один.

При назначении наказания Тимину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Тимин В.В. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, инвалидность подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Тимина В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от <дата> года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тимину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя, гарантийный талон, товарные и кассовые чеки возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Григорьев