Приговор по уголовному делу № 1-267/11



          Дело № 1-267

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.05.2011 года                                                                                                 г. Балаково           

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Григорьева И.В.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Максименко Н.Н.,

подсудимого Учуваткина П.В.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 287,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Учуваткина П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Учуваткин П.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

09.04.2011 года около 16 часов 20 минут Учуваткин П.В. с целью кражи подошел к дому по ул. З. п. Николевский Балаковского района Саратовской области. Ногой он разбил стекло в окне дома и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил телевизор «Goldstar» стоимостью 1500 рублей, 22 DVD диска на сумму 1100 рублей, причинив Ж. ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Учуваткин П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учуваткину П.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Учуваткин П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Учуваткина П.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилище выражено в том, что Учуваткин П.В. противоправно с целью кражи вторгся в чужой дом, откуда совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Учуваткину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Учуваткин П.В. ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением, тем самым, признав свою вину. Он имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Учуваткина П.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Учуваткина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Учуваткину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Учуваткину П.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

22 DVD диска возвратить потерпевшему Ж.,

руководство пользователя на телевизор «Goldstar» оставить при уголовном деле,

фрагменты от телевизора «Goldstar», находящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному образованию Саратовской области (квитанция № 507) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.В. Григорьев