Приговор по уголовному делу № 1-213/11



Дело № 1-213ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимой Понятовой Н.В.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 150,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Понятовой Н.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Понятова Н.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 12 часов 30 минут Понятова Н.В., находясь в квартире № 7 г. Балаково Саратовской области, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,078 граммов, которое хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

Кроме того, <дата> года около 15 часов 00 минут Понятова Н.В., находясь в квартире № 7 г. Балаково Саратовской области, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,882 грамма, которое хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

Кроме того, <дата> года около 18 часов 00 минут, Понятова Н.В. возле дома № 12 г. Балаково Саратовской области была задержана сотрудниками Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. В ходе личного досмотра Понятовой Н.В., проведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,546 граммов.

Подсудимая Понятова Н.В., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и показала, что <дата> года около 12 часов 30 минут к ней в гости пришел ранее знакомый К., который попросил изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин. Понятова Н.В. согласилась. После этого К. ушел в аптеку и приобрел нужные компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Затем Понятова Н.В. при участии К. и своей сестры З. изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин она употребила лично, часть - употребила её сестра. К. также взял часть наркотического средства - дезоморфин, находящегося в шприце, после чего он ушел.

<дата> года около 15 часов к ней в гости пришел ранее знакомый К., который попросил изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин. Понятова Н.В. согласилась. К. пришел с пакетом, в котором находились компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Понятова Н.В. с помощью К. изготовила наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин она употребила лично. К. также взял часть наркотического средства - дезоморфин, находящегося в шприце, после чего он ушел.

<дата> года в вечернее время Понятова Н.В., находясь около дома № 12 г. Балаково Саратовской области была задержана сотрудниками Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. В ходе личного досмотра, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от <дата> года.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что <дата> года он видел, как К. ходил в аптеку, где приобрел компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Также ему со слов К. стало известно, что он вместе с Понятовой Н.В. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. К. добровольно выдал им наркотическое средство - дезоморфин, которое они изготовили вместе с Понятовой Н.В.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. ххх), следует, что <дата> года он видел, как К. ходил в аптеку, где приобрел компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Также ему со слов К. стало известно, что он вместе с Понятовой Н.В. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. К. добровольно выдал наркотическое средство - дезоморфин, которое они изготовили вместе с Понятовой Н.В.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. ххх), следует, что <дата> года он в аптеке приобрел компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого он вместе с Понятовой Н.В. у неё дома изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин он забрал с собой, после чего он добровольно выдал его сотрудникам Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области

Свидетель З. в суде показала, что <дата> года около 12 часов 30 минут к ним в гости пришел ранее знакомый К., который попросил Понятову Н.В. изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин. Понятова Н.В. согласилась. После этого К. ушел в аптеку и приобрел нужные компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Затем она, Понятова Н.В. и К. изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин она употребила лично, часть употребила Понятова Н.В. К. также взял часть наркотического средства - дезоморфин, находящегося в шприце, после чего он ушел.

Из справки об исследовании № 300 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. <дата> года, является наркотическим средством - дезоморфином массой 1,078 граммов (том 1 л.д. ххх).

Из заключения эксперта № 431 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. <дата> года, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,980 граммов (том 1 л.д. ххх).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Понятовой Н.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от <дата> года.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что <дата> года он видел, как К. ходил в аптеку, где приобрел компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Также ему со слов К. стало известно, что он вместе с Понятовой Н.В. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин К. забрал себе, после чего добровольно выдал ему наркотическое средство - дезоморфин, которое они изготовили вместе с Понятовой Н.В.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. ххх), следует, что <дата> года он видел, как К. ходил в аптеку, где приобрел компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Также ему со слов К. стало известно, что он вместе с Понятовой Н.В. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин К. забрал себе, после чего добровольно выдал наркотическое средство - дезоморфин, которое они изготовили вместе с Понятовой Н.В.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. ххх), следует, что <дата> года около 15 часов он в аптеке приобрел компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого он вместе с Понятовой Н.В. у неё дома изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин он забрал с собой, после чего он добровольно выдал его сотрудникам Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области

Свидетель З. в суде показала, что <дата> года к ним в гости пришел ранее знакомый К. с нужными компонентами для изготовления наркотического средства - дезоморфин и попросил Понятову Н.В. изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин. Понятова Н.В. согласилась. Понятова Н.В. и К. изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Часть наркотического средства - дезоморфин она употребила лично, часть употребила Понятова Н.В. К. также взял часть наркотического средства - дезоморфин, находящегося в шприце, после чего он ушел.

Из справки об исследовании № 304 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. <дата> года, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,882 грамма (том 1 л.д. ххх).

Из заключения эксперта № 431 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное К. <дата> года, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,833 грамма (том 1 л.д. ххх).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Понятовой Н.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 11 августа 2010 года.

Свидетель Т. в суде показал, что <дата> года в вечернее время около дома № 12 г. Балаково Саратовской области им и Г. была задержана Понятова Н.В. В ходе личного досмотра Понятовой Н.В. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. ххх), следует, что <дата> года в вечернее время около дома № 12 г. Балаково Саратовской области им и Т. была задержана Понятова Н.В. В ходе личного досмотра Понятовой Н.В. у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин.

Из показаний свидетеля У., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. ххх), следует, что <дата> года в вечернее время она проводила личный досмотр Понятовой Н.В., в ходе которого у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от <дата> года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана Понятова Н.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 0,546 граммов (том 1 л.д. ххх).

Из акта личного досмотра Понятовой Н.В. видно, что у нее в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят шприц с жидкостью бурого цвета (том 1 л.д. ххх).

Из справки об исследовании № 320 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Понятовой Н.В. в ходе личного досмотра <дата> года, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,546 граммов (том 1 л.д. ххх).

Из заключения эксперта № 431 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у Понятовой Н.В. в ходе личного досмотра <дата> года, является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,520 граммов (том 1 л.д. ххх).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Понятовой Н.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Понятовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено состояние здоровья подсудимой.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Понятовой Н.В. суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Понятову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата> года), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата> года), частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата> года), и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата> года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата> года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от <дата> года) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Понятовой Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Понятовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Понятовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от <дата> года по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,931 грамма, массой 0,784 грамма, 0,494 грамма, две эмалированные миски, металлическую столовую ложку, шприц с оцифровкой на 6 мл. с иглой, бутылку из полимерного материала объемом 1 литр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов