Приговор по уголовному делу № 1-197/11



Дело № 1-197ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Кречетов Д.Н.,

подсудимого Майорова С.В.,

защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 210,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Майоров С.В. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 01 часа Майоров С.В., находясь в летней кухне дома № 2, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ш. Стерео-усилитель «Вега 10У-120С» стоимостью ххх рублей и магнитофон приставку «Вега МП-120-стерео» стоимостью ххх рублей.

После этого Майоров С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Майоров С.В. причинил ущерб Ш. на сумму ххх рублей.

Подсудимый Майоров С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Майорова С.В. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Майорову С.В. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Майоров С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Майорова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Майорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Майоров С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Судом учтено мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Кроме того, суд учитывает наличие тяжелого заболевания у подсудимого.

Вместе с тем, Майоров С.В. ранее судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому суд счел возможным исправление и перевоспитание Майорова С.В. только в условиях изоляции от общества. Применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Майорову С.В. следует назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майорову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Майорову С.В. исчислять с <дата> года.

Вещественные доказательства по делу: стерео-усилитель «Вега 10У-120С», магнитофон приставку «Вега МП-120-стерео» - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов