Приговор по уголовному делу № 1-294/11



Дело № 1-294ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Бирюкова И.С. и его защитника в лице адвоката Тимофеевой И.А, представившей удостоверение № 1227 и ордер № 45 от <дата> года

потерпевшего Шинкевича А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бирюкова И. С. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бирюков И.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Преступление Бирюковым И.С. совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 5 февраля 2011 года до 04 часов 6 февраля 2011 года Ш.., назначенный приказом начальника ____ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области № ____ л/с от <дата> года на должность милиционера батальона милиции _______ при УВД по Балаковскому муниципальному району, Саратовской области, действуя на основании Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026- ФЗ от <дата> года, и должностных инструкций являлся представителем власти. Он же согласно постовой ведомости нес службу по охране общественного порядка в ночном клубе «_____», расположенном по адресу: улица _______, дом № ___, и был обязан постоянно принимать личное участие в профилактике, предупреждении правонарушений и раскрытии преступлений, а так же выполнять, и иные требования должностных положений и инструкций, как сотрудник милиции.

5 февраля 2011 года примерно в 22 часа Бирюков И.С. совместно со своим знакомым пришел в ночной клуб «____». Между находившимися около гардероба ночного клуба «____» Бирюковым И.С. и И. с одной стороны и неустановленными молодыми людьми с другой стороны, по незначительному поводу произошел конфликт, который впоследствии перерос в потасовку. В это же время сотрудники ____ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области Ш., Р., М.. и К. заметив, что между Бирюковым И.С., И. и неустановленными молодыми людьми происходит драка, с целью выполнения возложенных на них должностных обязанностей, вмешались в происходящий конфликт. Однако после этого, Бирюков И.С. спровоцировал новый конфликт с указанными людьми, который вновь перерос в потасовку, происходившую уже в коридоре ночного клуба «____». Сотрудник ____ при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области Ш., находившийся в форменном милицейском обмундировании, заметив, что Бирюков И.С. лежит на полу, с целью выполнения возложенных на него должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и пресечения административного правонарушения, а также в целях оказания необходимой первой медицинской помощи, подошел к лежащему на полу Бирюкову И.С., и помог ему подняться.

Бирюков И.С. 5 февраля 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов, действуя умышленно, на почве неприязни, осознавая, что Ш. является сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, применил к Ш. насилие не опасное для жизни и здоровья пострадавшего, который в данном случае являлся представителем власти и исполнял свои служебные обязанности.

Реализуя свои намерения, подсудимый Бирюков И.С. в указанное время, в указанном месте, в коридоре первого этажа ночного клуба «____», понимая и осознавая преступный характер своих действий, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес представителю власти - милиционеру отдела ____________ младшему сержанту милиции Ш. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, один удар кулаком правой руки в область лица, причинив при этом последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза у наружного угла, которое образовалось от действия тупого твердого предмета, возможно, в результате удара кулаком руки, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья, расценивается как не причинившее вред здоровью человека. В последующем Бирюков И.С. был задержан и доставлен в Балаковский психоневрологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, а затем в участковый пункт милиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению подсудимый Бирюков И.С. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил все обстоятельства места, времени и последовательности событий, которые судом изложены в описательной части приговора. Он показал, что на предварительном следствии своей вины не признавал, но ознакомившись с материалами уголовного дела, он изменил своё отношение к содеянному, считает, что его никто не оговаривает, показания потерпевшего и свидетелей он подтверждает. Действительно 5 февраля 2011 года около 22 часов в клубе «____» у него с незнакомыми людьми произошел конфликт, в который вмешались сотрудники милиции. Он видел, что перед ним находится сотрудник милиции, теперь он знает, что это был Ш., который был в форменной одежде. Он был возбуждён происходившим конфликтом, находился в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому нанес Ш. один удар кулаком правой руки в область левого глаза. После этого он - Бирюков И.С. был задержан и доставлен в пункт милиции для разбирательства. Содеянное он осознаёт, раскаивается, просил прощение у потерпевшего. Просит учесть, что на его - Бирюкова И.С. иждивении находится малолетняя дочь.

Наряду с показаниями подсудимого, виновность Бирюкова И.С. подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ш., который подтвердил обстоятельства места и времени происходивших событий, которые изложены выше. Он - Ш. около 22 часов 5 февраля 2011 года, в соответствии с приказом - нарядом, совместно с другими сотрудниками милиции находился на службе в помещении ночного клуба «____», при этом все они находились в форменном обмундировании. В помещении клуба между посетителями происходил конфликт, он решил вмешаться и пресечь нарушение порядка. После прекращения конфликта, он подошёл к Бирюкову И.С., представился и стал выяснять у того обстоятельства происходивших событий. В это время Бирюков И.С. нанёс ему - Ш. один удар кулаком правой руки в область брови левого глаза, он - Ш. испытал физическую боль, и от удара у него слетела с головы фуражка. Во время удара он - Ш. находился перед Бирюковым И.С., последний смотрел на него и не мог не видеть, что он - Ш. находится в форме сотрудника милиции. После этого Бирюков И.С. был задержан, направлен на освидетельствование на состояние опьянения, а затем - в пункт милиции для разбирательства. Он - Ш. прошел медицинское освидетельствование, у него имелся от удара Бирюкова И.С. кровоподтёк на верхнем веке левого глаза. Бирюков И.С. извинился перед ним, они помирились, он не настаивает на строгом наказании Бирюкова И.С..

Показаниями свидетелей Р., М., К., так же сотрудников милиции, которые вместе с Ш. находись на службе в ночном клубе «____» 5 февраля 2011 года около 22 часов. Они дали показания аналогичные показаниям потерпевшего Ш. о том, что именно Бирюков И.С. нанёс Ш.. один удар кулаком руки в лицо, при этом каждый из свидетелей подтвердил факт нахождения Ш. в форменной одежде во время указанных событий.

Из показаний свидетеля П., так же сотрудника милиции, следует, что 5 февраля 2011 года Ш. совместно с другими сотрудниками милиции заступил на службу по охране общественного порядке в ночном клубе «____». Ш. был в форменном обмундировании. Около 23 часов 40 минут 5 февраля 2011 года было получено сообщение о задержании в указанном клубе Бирюкова И.С.. По приезду в клуб он увидел, что Бирюков И.С. уже задержан. Ему - П. стало известно, что Бирюков И.С. нанёс Ш. один удар кулаком в лицо, когда Ш. подошёл к нему - Бирюкову И.С., представился и стал выяснять обстоятельства конфликта, в котором участвовал и Бирюков И.С. в помещении клуба «____».

Свидетель Пе. пояснила в судебном заседании, что находилась на работе 5 февраля 2011 года в ночном клубе «____». В помещении клуба около 22 часов в её присутствии один из посетителей, как ей теперь известно, Бирюков И.С. ударил кулаком в лицо сотрудника милиции Ш. Потерпевший был в форме сотрудника милиции и выяснял у Бирюкова И.С. обстоятельства конфликта, в котором перед этим в том же помещении клуба, участвовал и Бирюков И.С..

Свидетель Ка. в судебном заседании пояснила, что с 2005 по 2010 года проживался в фактическом браке с Бирюковым И.С., у них имеется совместный ребёнок - дочь, которая в настоящее время проживает с отцом - Бирюковым И.С., дочь она забирает на выходные. Бирюкова И.С. она характеризует положительно, но в состоянии опьянения Бирюков И.С. может быть конфликтным.

Вина Бирюкова И.С. подтверждается и материалами уголовного дела:

- выпиской из приказа № _______ года о назначении Ш., прошедшего испытательный срок, на должность милиционера батальона милиции отдела _________, при УВД по Балаковскому муниципальному району, с <дата> года (л.д. ххх);

- нарядом на службу на <дата> года, согласно которому Ш. находился при исполнении служебных обязанностей с 21 часа <дата> года до 04 часов <дата> года (л.д.40 - 41);

- заключением эксперта № 503 от <дата> года, согласно которому у Ш. имелось повреждение в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза у наружного угла, которое образовалось от действия тупого твердого предмета, могло образоваться в результате удара кулаком как правой, так и левой руки или любым другим тупым твердым предметом, т.е. морфологические особенности травмирующей поверхности предмета не отобразились в месте повреждения, возможно, 05.02.11 года, не вызвало кратковременного расстройства здоровья, расценивается, как не причинившее вреда здоровью человека (л.д. ххх - 73);

- протоколом выемки от <дата> года, в ходе которой у свидетеля Ше. был изъят мини DVD-R диск с записями, сделанными видеокамерами, установленными в ночном клубе «____» (л.д. ххх - 81);

- протоколом осмотра предметов от 25марта 2011 года, согласно которому был осмотрен мини DVD-R диск с записью сделанной видеокамерами <дата> года в ночном клубе «____», где имеется видеозапись о том, что Бирюкова И.С., находившегося на первом этаже ночного клуба «____» возник конфликт с неустановленными лицами, после чего к месту конфликта подбежали сотрудники ______при УВД по БМР Р., М., К. и Ш., которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции (л.д. ххх - 83).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает виновность Бирюкова И.С. доказанной. В основу такого вывода судом кладутся показания потерпевшего, свидетелей, исследованные письменные доказательства, которые полностью согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений процессуальных норм, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, а так же и показания самого подсудимого Бирюкова И.С. в судебном заседании о признании своей вины в полном объёме.

С учётом изложенных обстоятельств, суд действия Бирюкова И.С. квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Бирюков И.С. действуя умышленно, на почве неприязни, осознавая, что Ш. является сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, применил к Ш. насилие не опасное для жизни и здоровья пострадавшего, который в данном случае являлся представителем власти и исполнял свои служебные обязанности.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта от 6 апреля 2011 года следует, что в момент совершения правонарушения Бирюков И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, так же Бирюков И.С. обнаруживает признаки психического расстройства в виде заикания (F-98.5 по МКБ-10). Однако эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чём свидетельствует сохранность критических способностей и способность прогнозирования последствий своих действий, что не лишало Бирюкова И.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бирюков И.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера Бирюков И.С. не нуждается (л.д. ххх - 141). С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Бирюкова И.С., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, и принимая во внимание данные из заключения экспертизы, и заявлений Бирюкова И.С. в судебном заседании о мотивах своих действий, суд признаёт Бирюкова И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Бирюкову И.С., смягчает его наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Бирюкову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Бирюкова И.С., влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. С учётом указанных обстоятельств, того, что Бирюков И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в судебном заседании признал полностью, следовательно, раскаивается в содеянном, подсудимый характеризуется удовлетворительно, занимается воспитание ребенка, а так же с учётом состоянии здоровья подсудимого, суд определяет наказание Бирюкову И.С. в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд руководствуется статьёй 10 УК РФ, и применяет положения статьи 318 УК РФ в части санкции о назначении наказания в виде штрафа в редакции УК РФ от 8 декабря 2003 года, о чём и указывает в резолютивной части настоящего приговора.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от <дата> года) в размере ххх рублей.

Меру пресечения Бирюкову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мини DVD-R диск с записью с видеокамер наблюдения ночного клуба «____», находящийся в СО по городу Балаково СУ СК Российской Федерации по Саратовской области - оставить там же в СО по городу Балаково СУ СК Российской Федерации по Саратовской области для разрешения его судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков