Приговор по уголовному делу № 1-191/11



Дело № 1-191ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Колесова И.А.,

защитника в лице адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 2065 и ордер № 71,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесова И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Колесов И.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 11 часов 30 минут М., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находился у дома № 33 вместе с Колесовым И.А. Находясь по вышеуказанному адресу, М. передал Колесову И.А. для покупки наркотического средства - каннабиса (марихуаны) денежные средства в сумме ххх рублей, а Колесов И.А. передал М., т.е. незаконно сбыл, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,1 грамма, что относится к крупному размеру, находящееся в четырех свертках из бумаги.

В тот же день Колесов И.А. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области и у него были изъяты денежные средства в сумме ххх рублей, которые он получил за незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Между тем, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца Колесов И.А. не смог, так как М. <дата> года добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области приобретенное у Колесова И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану) и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колесов И.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал и показал, что <дата> года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил М., который попросил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану). Колесов И.А. согласился и договорился с М. встретиться около дома 33. Колесов И.А. встретился с М. около 12 часов 50 минут по вышеуказанному адресу. М. передал ему для покупки наркотического средства - каннабиса (марихуаны) денежные средства в сумме ххх рублей, а он передал М. наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в четырех бумажных свертках.

После того, как Колесов И.А. расстался с М., его задержали сотрудники Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области. В присутствии понятых у него изъяли ххх рублей, которые ему передал М. за покупку наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> года в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился М., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении Колесова И.А., который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. М. согласился. Ему выдали ххх рублей для закупки наркотиков. В дневное время он и В. привезли М. к ночному клубу «Бездна», где М. встретился с Колесовым И.А. Они вели за ними оперативное наблюдение. М. передал Колесову И.А. деньги в сумме ххх рублей, а Колесов И.А. передал М. наркотическое средство - каннабис (марихуану). Им и В. Колесов И.А. был задержан. В ходе личного досмотра Колесова И.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей, которые ранее выдавались М. для покупки наркотиков. М. в присутствии понятых добровольно выдал ему наркотическое средство, приобретенное у Колесова И.А.

Свидетель В., допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> года в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств обратился М., который написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении Колесова И.А., который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. М. согласился. Ему выдали ххх рублей для закупки наркотиков. В дневное время он и П. привезли М. к ночному клубу «Бездна», где М. встретился с Колесовым И.А. Они вели за ними оперативное наблюдение. М. передал Колесову И.А. деньги в сумме ххх рублей, а Колесов И.А. передал М. наркотическое средство - каннабис (марихуану). Им и П. Колесов И.А. был задержан. В ходе личного досмотра Колесова И.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей, которые ранее выдавались М. для покупки наркотиков.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. ххх-26), следует, что он <дата> года обратился в Балаковский межрайонный отдел Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и написал заявление, что желает оказать содействие в изобличении Колесова И.А., который занимается сбытом наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Ему предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков. Он согласился. Ему выдали ххх рублей для закупки наркотиков. После этого он позвонил Колесову И.А. и попросил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану). Колесов И.А. согласился и назначил встречу около ночного клуба «Бездна». В дневное время <дата> года по вышеуказанному адресу он встретился с Колесовым И.А., где передал ему деньги в сумме ххх рублей, а тот передал ему четыре бумажных свертка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Данное наркотическое средство М. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В соответствии с постановлением (л.д. ххх) оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка наркотического средства» <дата> года проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен М., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, написав соответствующее заявление (т.1 л.д. ххх).

Перед началом проведения проверочной закупки <дата> года производился личный досмотр М. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д. ххх).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. ххх-12) следует, что <дата> года М. были выданы деньги в сумме ххх рублей купюрой ххх рублей и семью купюрами по ххх рублей для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (т. 1 л.д. ххх), <дата> года М. добровольно выдал четыре бумажных свертка с травянистой массой, которые он приобрел у Колесова И.А.

Из справки об исследовании (т.1 л.д. ххх) следует, что вещество, добровольно выданное М. <дата> года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 9,1 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (т. 1 л.д. ххх), вещество, добровольно выданное М. <дата> года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) суммарной массой 8,7 грамма.

Из акта личного досмотра Колесова И.А. (т.1 л.д. ххх-14) следует, что <дата> года у него были обнаружены семь билетов Банка России достоинством ххх рублей каждый и один билет Банка России достоинством ххх рублей. Номера на данных билетах совпадают с номерами билетов, выданных М. <дата> года для производства проверочной закупки.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Колесова И.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Колесова И.А. подтверждается как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетеля М., которому Колесов И.А. продал наркотическое средство - каннабис (марихуану) за ххх рублей, показаниями свидетелей П. и В., которые осуществляли оперативное наблюдение за ходом проверочной закупки и задержали Колесова И.А.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Колесова И.А., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он сбывает наркотики, руководством Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен М., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков М. <дата> года были выданы деньги. На данные деньги М. купил у Колесова И.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану). В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Колесова И.А. были изъяты деньги, выданные М. для производства проверочной закупки, а вещество, выданное М., которое он приобрел у Колесова И.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Учитывая, что наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Колесова И.А. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного действия Колесова И.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от <дата> года № 76 для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания Колесову И.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Колесов И.А. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Суд также учитывает наличие у Колесова И.А. серьезного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Между тем, суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Колесову И.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Колесову И.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесову И.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата> года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; семь Билетов банка России достоинством ххх рублей каждый, один Билет банка России достоинством ххх рублей - вернуть в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области, лазерный диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов