Приговор по уголовному делу № 1-274/11



Дело № 1-274

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.05.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Бутырина А.А.,

защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586 и ордер № 1839 от <дата> года,

а также потерпевших Т. И.В., П. А.Н., И. А.А., А.С.А., П. Р.Ф., М. Д.С., Т. В.В., законных представителей Т.Н.С. и И.Л.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутырина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бутырин А.А. требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с <дата> года по <дата> года, находясь в своей квартире № дома № ххх по ул. Комсомольской г. Балаково Саратовской области, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, Бутырин А.А. решил вымогать денежные средства с жителей общежития Балаковского промышленного транспортного техникума, расположенного в доме № ххх по ул. Топоринской г. Балаково Саратовской области.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней с <дата> года по <дата> года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь у здания общежития Балаковского промышленного транспортного техникума, Бутырин А.А. высказал учащемуся Балаковского промышленного транспортного техникума С. И.С., требования о том, чтобы лица, проживающие в общежитии Балаковского промышленного транспортного техникума, передали ему денежные средства в сумме по ххх рублей каждый. При этом Бутырин А.А. пояснил, что в случае неуплаты учащимися Балаковского промышленного транспортного техникума денежных средств, он причинит им физическое насилие. В результате психологического давления со стороны Бутырина А.А., С. И.С. воспринимал угрозы Бутырина А.А. как реальные.

В один из дней с <дата> года по <дата> года около 18 часов, С. И.С. пришел в комнату № дома № ххх по ул. Топоринская города Балаково Саратовской области, где передал требования Бутырина А.А. учащемуся Балаковского промышленного транспортного техникума П. Р.Ф.

П. Р.Ф., опасаясь реальности применения насилия со стороны Бутырина А.А., в один из дней с <дата> года по <дата> года в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в здании общежития Балаковского промышленного транспортного техникума, передал требования Бутырина А.А. учащимся Балаковского промышленного транспортного техникума и жителям общежития данного техникума Т. И.В., П. А.Н., И. А.А., А. С.А., М. Д.С., Т. В.В. Испугавшись угроз физического насилия со стороны Бутырина А.А., жители вышеуказанного общежития передали П. Р.Ф. денежные средства, а именно: Т. И.В. - в сумме ххх рублей, П. А.Н. - в сумме ххх рублей, И. А.А. - в сумме ххх рублей, А. С.А. - в сумме ххх рублей, М. Д.С. - в сумме ххх рублей, Т. В.В. - в сумме ххх рублей, П. Р.Ф. - в сумме ххх рублей, всего на общую сумму 1ххх рублей, о чем П. Р.Ф. сообщил С. И.С.

Впоследствии Бутырин А.А. в один из дней с <дата> года по <дата> года, во исполнение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, под угрозой применения насилия, пришел к зданию общежития Балаковского промышленного техникума. Увидев С. И.С., Бутырин А.А. потребовал от него передачи собранных с жителей вышеуказанного общежития денежных средств. С. И.С., опасаясь реальности угрозы применения насилия со стороны Бутырина А.А., и, зная, что собранные денежные средства в сумме ххх рублей находятся у П. Р.Ф., а последний не имел реальной возможности данные денежные средства предоставить, занял у жителя общежития И. В. денежные средства в сумме ххх рублей, которые впоследствии передал Бутырину А.А., при этом пояснив, что оставшиеся денежные средства в сумме ххх рублей, будут переданы позже. Завладев денежными средствами в сумме ххх рублей, Бутырин А.А. распорядился ими по своему усмотрению.

На следующий день Бутырин А.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, в двадцатых числах января 2011 года, пришел к зданию вышеуказанного общежития, где встретив П. Р.Ф., предложил последнему пройти в кафе «Нептун», расположенное по ул. Топоринская г. Балаково Саратовской области. В указанном выше месте П. Р.Ф. передал Бутырину А.А. денежные средства в сумме ххх рублей, которыми Бутырин А.А. распорядился по своему усмотрению.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, в двадцатых числах января 2011 года, находясь в кафе «Нептун», расположенном по ул. Топоринская г. Балаково Саратовской области, Бутырин А.А. потребовал от П. Р.Ф. собрать с остальных жителей общежития Балаковского промышленного транспортного техникума, денежные средства в сумме ххх рублей. П.Р.Ф., воспринимая угрозы Бутырина А.А. как реальные, пообещал передать последнему денежные средства в сумме ххх рублей <дата> года.

Полев Р.Ф. передал требования Бутырина А.А. учащимся Балаковского промышленного транспортного техникума и жителям общежития данного техникума Т. И.В., П. А.Н., И. А.А., А. С.А., М. Д.С., Т. В.В., которые испугались требований Бутырина А.А. Однако, они передавать денежные средства последнему отказались, так как знали, что учащийся Балаковского промышленного транспортного техникума С. И.С. обратился с заявлением на Бутырина А.А. в милицию.

<дата> года сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий выдали С. И.С. денежные средства в сумме ххх рублей для передачи их Бутырину А.А.

<дата> года около 14 часов сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Больница Водников» г. Балаково Саратовской области, при передаче С. И.С. Бутырину А.А. денежных средств в сумме ххх рублей, последний был задержан.

Своими противоправными действиями, направленными на вымогательство денежных средств под угрозой применения насилия Бутырин А.А. причинил материальный ущерб несовершеннолетним Т. И.В. в размере ххх рублей, П. А.Н. - в размере ххх рублей, И. А.А. - в размере ххх рублей, П. Р.Ф. - в размере ххх рублей, А. С.А. - в размере ххх рублей, М. Д.С. - в размере ххх рублей, Т. В.В. - в размере ххх рублей.

Таким образом, Бутырин А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Подсудимый Бутырин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бобрышева В.В. поддержала ходатайство Бутырина А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с процессуальной позицией Бутырина А.А.

Судом установлено, что Бутырин А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бутырин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Бутырину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Бутырин А.А. совершил преступление против собственности, не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит.

Между тем Бутырин А.А. состоит на учете у нарколога, характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд принимает во внимание также мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимому.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутырина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Бутырина А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бутырину А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства в сумме ххх рублей, вернуть в УВД по Балаковскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Балахонов