Приговор по уголовному делу № 1-219/11



Дело 1-219

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

28.04.2011 года                                                 город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимой Хайруловой Г.Р.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 97 от <дата> года,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайруловой Г.Р., юридически не судимой,                            

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Хайрулова Г.Р. совершила тайное хищение чужого имущества Ш., а также тайное хищение имущества Н. с причинением ему значительного ущерба, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступления Хайруловой Г.Р. совершены при следующих обстоятельствах.     

<дата> года, около 21 часа, Хайрулова Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № … дома № … по улице … города Балаково Саратовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из вышеуказанной квартиры DVD плеер «DDK-DV 118 si» стоимостью ххх рублей и шерстяной ковер стоимостью ххх рублей, принадлежащие Ш., причинив последнему ущерб на общую сумму ххх рублей.

С похищенным имуществом Хайрулова Г.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Хайрулова Г.Р. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, <дата> года около 00 часов 30 минут, Хайрулова Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № … дома № … по улице … города Балаково Саратовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила с тумбочки сотовый телефон «SamsungGT-S3600» стоимостью ххх рублей, в комплекте с сим-картой стоимостью ххх рублей, а из кармана рубашки, находившейся на потерпевшем Н., который в это время спал, деньги в сумме ххх рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему Н. на сумму ххх рублей, причинив последнему значительный ущерб.

С похищенным имуществом Хайрулова Г.Р. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Хайрулова Г.Р. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Подсудимая Хайрулова Г.Р. согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Камзина Н.П. поддержала ходатайство Хайруловой Г.Р. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель приобщил к материалам дела заявление потерпевшего Ш. просившего суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражавшего на рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

Судом установлено, что Хайрулова Г.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое ей было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хайруловой Г.Р., суд признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, способствование розыску похищенного имущества.

Хайрулова Г.Р. юридически не судима, совершила преступления небольшой и средней тяжести, вину признала полностью, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие не настаивают на стогом наказании.

С учетом, обстоятельств совершенных преступлений, а также в целях исправления и предупреждения совершения Хайруловой Г.Р. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не достигнут целей её исправления.

Хайрулова Г.Р. вину в совершенном преступлении, предусмотренном пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признала полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде ограничения свободы, ей не назначает.

Оснований для применения к Хайруловой Г.Р. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям её исправления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Хайруловой Г.Р. следует определить в колонии поселении.

В целях исполнения приговора, учитывая, что Хайрулова Г.Р. регистрации на территории Российской Федерации не имеет, доставить её к месту отбывания наказания путем конвоирования.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайрулову Г. Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Хайруловой Г.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Хайруловой Г.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Хайруловой Г.Р. исчислять с <дата> года, то есть со дня её фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) кассовый чек на сотовый телефон «SamsungGT-S3600», гарантийный талон на плеер DVD плеер «DDK-DV 118 si», хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле;

2) шерстяной ковер, находящийся у Ш., оставить у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      К.М. Бондарчук