Приговор по уголовному делу № 1-209/11



     Дело 1-209

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимого Чернышова А.В.,

его защитника в лице адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение № 607 и ордер № 38 от 26.04.2011 года,

представителей потерпевшего К. и адвоката Лагоды А.В., представившего удостоверение № 222 и ордер № 904 от 20.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова А. В., не судимого,                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. Преступление Чернышовым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.     

Согласно устного распоряжения директора … К. в период с 08.10.2010 года по 11.10.2010 года Чернышов А.В. работал на поле …. муниципального образования Балаковского района Саратовской области контроллером за уборкой подсолнечника, находящегося в собственности … В обязанности Чернышова А.В. входило: сообщать К. об убытии и прибытии комбайнов, автомобилей, выписывать транспортные накладные на вывозимые с поля семена подсолнечника, докладывать о происходящем на поле, отвечать за сохранность урожая.

В ходе уборки урожая подсолнечника в начале октября 2010 года у Чернышова А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, путем хищения урожая семян подсолнечника, принадлежащих …..

Реализуя свой преступный умысел, 09.10.2010 года Чернышов А.В. позвонил своему знакомому Б. и не посвящая его в свои преступные планы, умолчав о том, что подсолнечник он собирается похитить, попросил Б. 10.10.2010 года около 9 часов встретить в районе цеха …., расположенного по адресу Саратовская область, город Балаково, …. принадлежащий индивидуальному предпринимателю П. автомобиль «Камаз» с семенами подсолнечника и реализовать их в данный цех. Б. не догадываясь о преступных намерениях Чернышова А.В., согласился помочь ему реализовать семена подсолнечника.

10.10.2010 года до 09 часов Чернышов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на поле … муниципального образования Балаковского района Саратовской области, подошел к водителю «Камаза» … с прицепом г.н.з. … Б. и распорядился, чтобы Б. отвез загруженные семена подсолнечника в цех к индивидуальному предпринимателю П., по вышеуказанному адресу. При этом Чернышов А.В. заполнил и передал Б. транспортную накладную для провоза похищенных семян подсолнечника, а также сообщил номер сотового телефона Б., сказав, чтобы по приезду к цеху П., он позвонил Б.

10.10.2010 года около 10 часов Б., не подозревая о преступных намерениях Чернышова А.В., действуя по указанию последнего, на автомобиле «Камаз» г.н.з. …. подъехал к вышеуказанному цеху и позвонил Б.

Б., не подозревая о преступных намерениях Чернышова А.В., выполняя просьбу последнего, приехал в вышеуказанный цех и договорился с бухгалтером индивидуального предпринимателя П. - Г., о продаже семян подсолнечника.

После этого Б. по указанию заехал в цех, где семена подсолнечника были взвешены. Их общая масса составила 20738 килограмм. Б., выгрузив семена подсолнечника на склад индивидуального предпринимателя П., уехал.

Тем самым, Чернышов А.В. совершил хищение семян подсолнечника в количестве 20738 килограмм стоимостью 20 рублей 40 копеек за 1 килограмм семян подсолнечника, на сумму 423 055 рублей 20 копеек, причинив …. материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 423 055 рублей 20 копеек.

Таким образом, Чернышов А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Подсудимый Чернышов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Ильин А.В. поддержал ходатайство Чернышова А.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представители потерпевшей стороны не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чернышов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернышова А.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Чернышов А.В. ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, представители потерпевшего просят не лишать его свободы.

Чернышов А.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа и ограничения свободы, ему не назначает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чернышова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Чернышову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернышову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) документы (том № 1 л.д. 102), хранящиеся у представителя …. Н., оставить у последней;

2) документы (том № 2 л.д. 137), хранящиеся у представителя потерпевшего К., оставить у последнего;

3) документы (том № 1 л.д. 124, 198-200, том № 2 л.д. 21-22, 57, 132-134,180), хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                      К.М. Бондарчук