Приговор по уголовному делу № 1-218/11



Дело № 1-218ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Пономарева С.А.

защитника в лице адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 1241 от <дата> года,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева С.А.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пономарев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества из жилища с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Пономарев С.А., <дата> года около 07 часов, проходя мимо квартиры № 99 дома № 00 по улице Факел Социализма города Балаково Саратовской области увидел, что дверь данной квартиры открыта, а хозяин данной квартиры спит на полу и решил совершить из данной квартиры тайное хищение имущества. В осуществление своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Пономарев С.А. путем свободного доступа через открытую дверь противоправно проник в данную квартиру, где завладев телевизором «Супра» стоимостью 9ххх рублей с пультом управления, документами на данный телевизор и коробкой от телевизора, сотовым телефоном «Нокиа 1616» стоимостью 1ххх рублей 60 копеек, принадлежащими В., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10ххх рублей 60 копеек.

Подсудимый Пономарев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Вавилкина С.А. поддержала данное ходатайство подсудимого Пономарева С.А.

Государственный обвинитель Шаронов К.Г. и потерпевший В. не возражали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Пономарев С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Пономарева С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от <дата> года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Незаконность проникновения в жилище выразилась в том, что Пономарев без разрешения хозяина квартиры, противоправно, путем свободного доступа через незакрытую дверь проник в квартиру, откуда затем тайно совершил хищение имущества.

Причинение значительного ущерба заключается в том, что потерпевшему причинен ущерб, превышающий его месячный доход.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Пономарева С.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Пономарева С.А. являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, удовлетворительные бытовые характеристики по месту жительства, наличие постоянного места жительства, а так же наличие семьи и состояние его здоровья.

При назначении Пономареву С.А. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Пономарева С.А., предусмотренные пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения статьи 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, то суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Пономареву С.А. не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Пономареву С.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <дата> года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Пономареву С.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Пономаревым С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пономареву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: телевизор «Супра» с пультом управления, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек на данный телевизор и коробку от телевизора, детализацию телефонных вызовов, руководство по эксплуатации телефона «Нокиа 1616» кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего В., передать в его же распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин