Приговор по уголовному делу № 1-281/11



Дело № 1-281

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.05.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Балаково Кузнецова С.В.,

подсудимого Титкова А.И.,

его защитника адвоката Окулича-Казарина В.М., представившего удостоверение № 1290 и ордер № 161 от <дата> года,

подсудимого Черниговского М.П.,

его защитника адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 152 от <дата>года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титкова А.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158 пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Черниговского М.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Титков А.И. и Черниговский М.П. совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 09 часов Титков А.И. находился в квартире № дома № 57 «а» по улице Минской города Балаково Саратовской области, со знакомым Черниговским М.П. У Титкова А.И. возник преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Титков А.И. предложил Черниговскому М.П. похитить чужое имущество, находящееся в дачном домике, расположенном в садоводческом товариществе «Надежда» в 5 километрах от села Красный Яр Балаковского района Саратовской области. Черниговский М.П. на предложение Титкова А.И. согласился.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, <дата> года около 12 часов Титков А.И. и Черниговский М.П. подошли к дачному участку № дачного кооператива «Надежда» в 5 километрах от села Красный Яр Балаковского района Саратовской области, а затем через забор незаконно перелезли на территорию дачного участка. Титков А.И. и Черниговский М.П. подошли к дачному домику, где Черниговский М.П., при помощи найденной палки, разбил стекло в окне домика.

Через образовавшийся проем, Титков А.И. и Черниговский М.П. незаконно проникли внутрь домика, откуда тайно похитили имущество Н. А.Н.: садовый секатор, стоимостью ххх рублей, ножовку садовую стоимостью ххх рублей, 2 вентильных крана размером 1 дюйм, стоимостью ххх рублей каждый, на общую сумму ххх рублей, 1 вентильный кран размером 1/2 дюйма, стоимостью 97 рублей, болотные сапоги, стоимостью ххх рублей, рулетку длиной три метра, стоимостью 60 рублей, а также с территории указанного участка: 3 вентильных крана размером 1 дюйм, стоимостью ххх рублей каждый на сумму ххх рублей, один вентильный кран размером 3/4 дюйма, стоимостью ххх рублей, а всего имущества на сумму ххх рублей.

Титков А.И. и Черниговский М.П., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Титков А.И. и Черниговский М.П. причинили материальный ущерб Н. А.Н. в размере ххх рублей.

           Таким образом, Титков А.И. и Черниговский М.П. каждый совершили преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, <дата> года около 13 часов, Титков А.И. находился в дачном домике, расположенном на участке № дачного кооператива «Надежда» в 5 километрах от села Красный Яр Балаковского района Саратовской области, совместно со знакомым Черниговским М.П., с которым вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений <дата> года около 13 часов 20 минут Титков А.И. и Черниговский М.П. подошли к дачному участку № дачного кооператива «Надежда» в 5 километрах от села Красный Яр Балаковского района Саратовской области. Титков А.И. и Черниговский М.П. незаконно перелезли через забор на территорию дачного участка. Титков А.И. и Черниговский М.П. подошли к дачному домику, где Титков А.И. при помощи найденного им металлического предмета, разбил стекло в окне домика, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика.

Титков А.И., находясь внутри домика, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Н. Л.А., а именно: 2 вентильных крана размером 3/4 дюйма, стоимостью ххх рублей каждый на сумму ххх рублей, а Черниговский М.П. в это время тайно похитил с территории указанного выше дачного участка вентильный кран размером 1/2 дюйма, стоимостью 97 рублей, вентильный кран размером 1 1/4 дюйма, стоимостью ххх рублей, а всего имущества, принадлежащего Н. Л.А., на сумму ххх рубля.

Титков А.И. и Черниговский М.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Титков А.И. и Черниговский М.П. причинили материальный ущерб потерпевшему Н. Л.А. в размере ххх рубля.

           Таким образом, Титков А.И. и Черниговский М.П. каждый совершили преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» заключается в том, что подсудимые незаконно проникли на территорию дачных участков, которые предназначены для временного хранения материальных ценностей, а также в помещения дачных домиков, предназначенных для временного нахождения людей.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» заключается в заблаговременной договоренности подсудимых о совершении хищения чужого имущества.

Подсудимые Титков А.И. и Черниговский М.П. при согласии государственного обвинителя и потерпевших заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Титкову А.И. и Черниговскому М.П. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Титков А.И. и Черниговский М.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Титкову А.И. и Черниговскому М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Титков А.И. и Черниговский М.П. на учетах у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно. Черниговский М.П. ранее судим за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Титкова А.И. и Черниговского М.П., суд признает явки с повинной (признание вины до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черниговского М.П. суд признает также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Титкова А.И. и Черниговского М.П., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевших Н. А.Н. и Н. Л.А., просивших в своих заявлениях о назначении наказания на усмотрение суда.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Черниговского М.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока.

Каких-либо данных о ненадлежащем поведении Черниговского М.П. в период условного осуждения, суду не представлено.

Черниговский М.П. виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления Титкова А.И., характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, а поэтому у суда имеются достаточные основания для сохранения Черниговскому М.П. условного осуждения, назначенного предыдущим приговором суда.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Черниговского М.П. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления.

Суд не назначает Черниговскому М.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с наличием у последнего смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Титкова А.И. также возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание Титкову А.И. в виде обязательных работ. Более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черниговского М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Н. А.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Н. Л.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Черниговскому М.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Черниговскому М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить Черниговскому М.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Балаково Саратовской области от <дата> года по части 1 статьи 158 УК РФ с самостоятельным исполнением.

Титкова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Н. А.Н.) в виде обязательных работ на срок 200 часов, по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества Н. Л.А.) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Титкову А.И. назначить в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения подсудимым Титкову А.И. и Черниговскому М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      А.В. Балахонов