Приговор по уголовному делу № 1-164/11



Дело № 1-164ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Зиганбаева Р.А.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 1245 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиганбаева Р.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Зиганбаев Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 1 часа 43 минут Зиганбаев Р.А. не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на проезжей части улицы Коммунистическая в районе дома № 00 г. Балаково Саратовской области, незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое, в соответствии с заключением химической экспертизы, является каннабисом (марихуаной) общей массой не менее 6,5 грамм, относящееся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое у него было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Зиганбаев Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал данное ходатайство подсудимого Зиганбаева Р.А.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Зиганбаев Р.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Зиганбаева Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Зиганбаев Р.А. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности хранил <дата> года наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что <дата> года Зиганбаев Р.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом не менее 6,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. составляет вес более 6 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание Зиганбаева Р.А., является наличие у него рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Зиганбаева Р.А. являются наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении, а так же его удовлетворительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, работы и семьи.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и обстоятельства смягчающие наказание Зиганбаева Р.А. предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания Зиганбаеву Р.А. применить положение части 3 статьи 68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Зиганбаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зиганбаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 62 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Зиганбаеву Р.А. следующие ограничения:

Запретить уходить из квартиры № 00 дома № 00 по улице Свердлова г. Балаково Саратовской области с 23 часов до 5 часов следующих суток;

не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Зиганбаева Р.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Зиганбаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

конверт с наркотическим средством каннабисом и с упаковкой в виде полимерного пакета и бумажного листа, шприц с дезоморфином хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО EACRY России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин