Приговор по уголовному делу № 1-149/11



Дело № 1-149ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Ярошенко Е.В.,

защитника в лице адвоката Болтушкина А.А., представившего удостоверение № 7 и ордер № 41 от <дата>года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярошенко Е.В., судимого

приговором суда Саратовской области по пунктам «б, г» части 2 статьи 158, пунктам «а, б, г, д» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ярошенко Е.В. незаконно приобрел 13 и <дата> года без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах.

<дата> года в 13 часов 29 минут С., принимая участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от <дата> года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился по телефону к Ярошенко Е.В. с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамина в крупном размере. Подсудимый ответил согласием, и назначил встречу.

В этот же день, <дата> года около 15 часов Ярошенко Е.В. и С. встретились в условленном месте у квартиры, расположенной по улице 20 лет ВЛКСМ в г. Балаково Саратовской области. Ярошенко Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, прошел со С. к дому по ул. 20 лет ВЛКСМ г. Балаково Саратовской области. В пути следования С. передал Ярошенко Е.В. деньги в сумме 1ххх рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамина. После чего Ярошенко Е.В. оставил С. у последнего подъезда многоквартирного дома, а сам прошел в подъезд, где у другого лица незаконно приобрел для С. метамфетамин. Затем тем же днем, около 15 часов 20 минут, Ярошенко Е.В. передал С. наркотическое средство - метамфетамин массой 0,928 г., относящейся к крупному размеру.

Согласно статьи 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от <дата> года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от <дата> года № 681, оборот наркотического средства метамфетамина в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от <дата> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, для наркотического средства метамфетамина установлен крупный размер 0,3 грамма.

Кроме того, <дата> года в 13 часов 51 минуту С., как и прежде, в рамках проводимой операции - «проверочная закупка», вновь по телефону обратился к Ярошенко Е.В. с просьбой о незаконном приобретении наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний дал своё согласие и назначил встречу.

В этот же день, <дата> года около 14 часов 50 минут Ярошенко Е.В. и С. встретились в условленном месте у второго подъезда дома по ул. Братьев Захаровых г. Балаково Саратовской области. Во время встречи С. по ранее достигнутой договоренности передал Ярошенко Е.В. ххх рублей для приобретения наркотического средства. Ярошенко Е.В. в свою очередь, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах С., велел последнему забрать из его правого кармана трико наркотическое средство, которое он (подсудимый) заранее приобрел для С. у другого лица на собственные средства. С. забрал у Ярошенко наркотическое средство - каннабис массой 6,38 г., что относилось к крупному размеру.

Согласно статьи 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от <дата> года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от <дата> года № 681, оборот наркотического средства каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от <дата> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, для наркотического средства каннабиса (марихуаны) установлен крупный размер массой 6 грамм.

Подсудимый Ярошенко Е.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ признал и показал, что <дата> года в дневное время к нему по телефону сотовой связи обратился ранее знакомый С. с просьбой об оказании ему содействия в незаконном приобретении наркотического средства - метамфетамина в крупном размере. Он ответил согласием, зная, что данным средством торговала некая Ксюша, фактическое имя которой, как он узнал в ходе предварительного следствия, было Оксана. Он С. назначил встречу.

В этот же день, <дата> года около 15 часов он и С. встретились в условленном месте у квартиры, расположенной по улице 20 лет ВЛКСМ в г. Балаково Саратовской области. Он, помогая С., прошел с последним к дому по ул. 20 лет ВЛКСМ г. Балаково Саратовской области, в котором проживала Ксюша в квартире № 75. В пути следования С. действительно передал ему деньги в сумме 1ххх рублей для приобретения наркотического средства - метамфетамина. После чего он оставил С. у последнего подъезда многоквартирного дома, а сам прошел в подъезд, где у Ксюшы незаконно приобрел для С. метамфетамин. Затем тем же днем, около 15 часов 20 минут он передал С. наркотическое средство - метамфетамин, называемый «спидом».

Кроме того, <дата> года в дневное время С., как и прежде по телефону обратился к нему с просьбой о незаконном приобретении наркотических средств - марихуаны, на что он дал своё согласие и назначил встречу.

В этот же день, <дата> года около 14 часов 50 минут он и С. встретились в условленном месте у второго подъезда дома по ул. Братьев Захаровых г. Балаково Саратовской области. Во время встречи С. по ранее достигнутой договоренности передал ему ххх рублей для приобретения наркотического средства. А он в свою очередь, действуя в интересах С., велел последнему забрать из его правого кармана трико наркотическое средство, которое он (подсудимый) заблаговременно приобрел для С. у другого лица на собственные средства. С. забрал у него наркотическое средство - каннабис.

Виновность подсудимого Ярошенко Е.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от <дата> года.

Из рапорта о/у ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. следует, что <дата> года около 15 часов 20 минут у дома по ул. 20 лет ВЛКСМ г. Балаково был выявлен факт незаконного оборота Ярошенко Е.В. наркотических средств (л.д.24).

Из сообщения о результатах ОРД от <дата> года видно, что следственному управлению при УВД по БМР были представлены оперативно-розыскные материалы «проверочной закупки», производимого <дата> года в отношении мужчины по имени Евгений (л.д. ххх-4).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства видно, что действия сотрудников милиции носили законный характер (т.1 л.д. ххх).

Из заявления С. от <дата> года следует, что он добровольно желал оказывать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Евгений, участвующего в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д. ххх).

Свидетель С. показал, что в рамках проводимой операции он <дата> года созванивался с Ярошенко, договаривался с ним о приобретении для него (свидетеля) наркотического средства амфетамина. Последний согласился помочь. Указанного числа он встретился с Ярошенко в его жилище. По указанию Ярошенко они вместе прошли в рядом стоящий дом. Ярошенко, в пути следования к данному дому, принял от него 1ххх рублей, с которыми прошел в последний подъезд, а он продолжил оставаться на улице в ожидании его возвращения с наркотическим средством. Затем, Ярошенко, пробыв в указанном доме несколько минут, передал ему в журнальном листе наркотическое средство, которое он (свидетель) вскоре добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля Д. следует, что <дата> года, в рамках проводимой операции закупщику С. действительно выдавались 1ххх рублей. С данной суммой денег последний уходил на встречу с Ярошенко Е.В., обещавшим С. сбыть наркотическое средство. Он вместе с двумя другими сотрудниками милиции, ведя наблюдение, видел, как С. заходил в дом, где проживал подсудимый. Затем он увидел, как С. вместе с Ярошенко прошли до соседнего дома, расположенного по ул. 20 лет ВЛКСМ в г. Балаково. Ярошенко зашел в последний подъезд, а С. некоторое время оставался на улице в ожидании подсудимого, который вскоре передал ему наркотическое средство. После чего Ярошенко вернулся к себе домой, а С. добровольно выдал приобретенное у Ярошенко наркотическое средство.

Свидетель Т. показал, что <дата> года он вместе с Ш. были прикомандированы к службе ОРЧ для реализации оперативного мероприятия по изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. С этой целью С. были выданы деньги. После чего, закупщик вместе с ним, Ш. и Д. прибыли в район расположения дома № 55, в котором проживал подсудимый. Скотников ушел на встречу с последним. Вскоре С. вместе с подсудимым направились к дому. Некоторое время закупщик отсутствовал, а затем, вернувшись, сообщил, что приобрел у подсудимого наркотическое средство.

Свидетель Ш. дал аналогичные показания, подтверждая, что <дата> года действительно С. встречался с подсудимым и приобрел у него наркотическое средство.

Свидетель К. показала, что она вместе с мужем Алексеем проживала и проживает по адресу: Саратовская область, ул. 20 лет ВЛКСМ, дом №, квартира № 75. Знакома с Ярошенко Е.В., которого знала по кличке «Буржуй». 13 и <дата> года с Ярошенко не встречалась, ему наркотические средства не продавала. Весь день <дата> года была на рынке, где работала продавцом. На тот момент она испытывала материальные стеснения, и Ярошенко в тот период обещал ей помочь.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что <дата> года в утреннее время он ушел на работу. В квартире оставалась его жена Оксана. Домой он вернулся лишь вечером вместе с Оксаной, отработавшей на рынке.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от <дата> года следует, что у С. запрещенных к обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было (л.д. ххх).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от <дата> года видно, что С. были выданы для проведения операции 1ххх рублей (л.д. ххх-29).

Из акта от <дата> года видно, что <дата> года в кабинете № 704 в 1 отделе милиции Балаковского УВД по адресу: г. Балаково, ул. Степная, 48 С. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. ххх).

Из справки об исследовании № 147 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин массой 0,928 г. (т.1 л.д. ххх).

Из заключения эксперта № 157 от <дата> года видно, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное С. <дата> года, являлось смесью, содержащей метамфетамин, остаточной массой 0,918 г. Данное наркотическое вещество было получено путем химических реакций (синтеза), из соответствующих исходных компонентов (л.д. ххх-58).

Протоколом осмотра от <дата> года установлены индивидуальные признаки порошка, выданного С. (л.д. ххх-115).

Протоколом выемки от <дата> года был изъят из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» список телефонных соединений на абонентский номер, которым пользовался Ярошенко Е.В., в котором видно, что подсудимый имел соединения со С. <дата> года (л.д. ххх-93).

Данное обстоятельство подтверждалось результатами проведенного осмотра <дата> года списка телефонных соединений Ярошенко Е.В., имевшего разговоры со С. в период проведения указанной выше операции (л.д. ххх-98).

По эпизоду от <дата> года.

Из рапорта о/у ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. следует, что <дата> года около 14 часов 50 минут у второго подъезда дома по ул. Братьев Захаровых г. Балаково был выявлен факт незаконного оборота Ярошенко Е.В. наркотических средств (л.д.2).

Из сообщения о результатах ОРД от <дата> года видно, что следственному управлению при УВД по БМР были представлены оперативно-розыскные материалы «проверочной закупки», производимой <дата> года в отношении мужчины по имени Евгений (л.д. ххх-4).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства видно, что действия сотрудников милиции носили законный характер (л.д. ххх).

Из заявления С. от <дата> года следует, что он добровольно желал оказывать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Евгений, участвующего в незаконном обороте наркотических средств (л.д. ххх).

Свидетель С. показал, что в рамках проводимой операции он <дата> года созванивался с Ярошенко, договаривался с ним о приобретении для него (свидетеля) наркотического средства марихуаны. Последний согласился помочь. Указанного числа он встретился с Ярошенко у дома по ул. Братьев Захаровых г. Балаково. Передал последнему оговоренную ранее сумму - ххх рублей, получив взамен сверток с травянистой массой, которую он (свидетель) вскоре добровольно выдал сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля Д. следует, что <дата> года, в рамках проводимой операции закупщику Скотникову И.В. действительно выдавались ххх рублей. С данной суммой денег последний уходил на встречу с Ярошенко Е.В., который обещал Скотникову сбыть наркотическое средство. Он вместе с двумя другими сотрудниками милиции, ведя наблюдение, видели, как Скотников у дома встретился с Ярошенко, который передал закупщику наркотическое средство. После этого, вскоре подсудимый был задержан. При нем были обнаружены и изъяты ххх рублей, прежде выданные Скотникову И.В.

Свидетель Т. показал, что <дата> года он вместе с Ш. Ю.А. были прикомандированы к службе ОРЧ для реализации оперативного мероприятия по изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. С этой целью С. были выданы деньги. После чего, закупщик вместе с ним, Ш. и прибыли в район расположения средней школы № 25. С. ушел на встречу с Ярошенко Е.В. Вскоре С. получил от подсудимого наркотическое средство, после чего Ярошенко были ими задержан.

Свидетель Ш. дал аналогичные показания, подтверждая, что <дата> года действительно С. встречался с подсудимым и приобрел у него наркотическое средство.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от <дата> года следует, что у С. запрещенных к обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было (л.д. ххх).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от <дата> года видно, что С. были выданы для проведения операции ххх рублей (л.д. ххх-11).

Из акта от <дата> года видно, что <дата> года в кабинете № 704 в 1 отделе милиции Балаковского УВД по адресу: г. Балаково, ул. Степная, 48 С. добровольно выдал сверток из бумаги с травянистой массой (л.д. ххх).

Из справки об исследовании № 50 от <дата> года следует, что представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,38 г. (л.д. ххх).

Из заключения эксперта № 157 от <дата> года видно, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное С. <дата> года, являлось наркотическим средством - каннабис, масса которого составила 6,34 г.(л.д. ххх-58).

Протоколом осмотра от <дата> года установлены индивидуальные признаки каннабиса, выданного С. (л.д. ххх-115).

Протоколом выемки от <дата> года был изъят из Саратовского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» список телефонных соединений на абонентский номер, которым пользовался Ярошенко Е.В., в котором видно, что подсудимый имел телефонные соединения со С. <дата> года (л.д. ххх-93).

Данное обстоятельство подтверждалось результатами проведенного осмотра <дата> года списка телефонных соединений Ярошенко Е.В., имевшего разговоры со С. в период проведения указанной выше операции (л.д. ххх-98).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы установлено, что при встрече С. и подсудимого разговор между ними происходил по поводу приобретения наркотического средства на сумму ххх рублей (л.д. ххх-109)

Из заключения комиссии экспертов № 65 от <дата> года (л.д. ххх-129) видно, что Ярошенко Е.В. обнаруживал признаки психического расстройства в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. Синдром зависимости вследствие употребления каннабиоидов 2 стадии, о чем свидетельствовали данные анамнеза и результаты освидетельствования. Однако данные расстройства выражены не столь значительно и не лишали Ярошенко Е.В. возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения преступлений. Не лишают его в настоящее время возможности отдавать отчет своим действиям или руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Данное заключение не вызывает у суда сомнений в объективности, поскольку оно обоснованное и мотивированное. Дано после непосредственного изучения личности Ярошенко Е.В., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учетом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий подсудимого, суд признает Ярошенко Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ярошенко Е.В. по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от <дата> года, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от <дата> года, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно приобрел в каждом из эпизодов для другого лица без цели сбыта наркотические средства. При этом количество приобретенных им наркотических средств как 13, так и <дата> года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 0,3 гр. для метамфетамина, и 6 гр. для марихуаны, что составило в каждом из эпизодов крупный размер наркотических средств.

Оборот метамфетамина и марихуаны в Российской Федерации запрещен.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ярошенко Е.В. в содеянном раскаялся, совершил преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому из эпизодов, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение по каждому из эпизодов преступления в условиях рецидива.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Ярошенко Е.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит возможным применение условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применения правил части 3 статьи 68 и 64 УК РФ, поскольку другие более мягкие виды наказаний, не будут способствовать целям исправления подсудимого.

Наказание подсудимому отбывать, согласно требованию пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление в условиях рецидива, когда он прежде отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярошенко Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от <дата> года, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от <дата> года, и назначить ему наказание

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от <дата> года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от <дата> года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание Ярошенко Е.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осужденного под стражей с <дата> года по <дата> года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ярошенко Е.В. прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

  • Метамфетамин массой 0,838 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1 л.д. ххх,117)- уничтожить.
  • Каннабис остаточной массой 6,244 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (т.1 л.д. ххх)- уничтожить.
  • Билеты Банка России в сумме ххх рублей достоинством по ххх рублей, хранящиеся в УВД по БМР, оставить по принадлежности оперативной службе (т.1 л.д.116).
  • Сотовый телефон «FlyDS 100» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Ярошенко Е.В. (т.1 л.д. ххх).
  • CD-R диск рег. № 2339с/10, хранящийся при деле, возвратить в оперслужбу УВД по БМР (т.1 л.д. ххх).
  • Список телефонных соединений на абонентский номер 89271582263, хранящийся при деле, продолжить хранить там же (т.1 л.д.99).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Иванников