Приговор по уголовному делу № 1-156/11



Дело № 1-156ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Батракова А.В.,

защитника в лице адвоката Жадаевой Т.Н., представившей удостоверение № 1570 и ордер № 32 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батракова А.В., судимого

-приговором районного суда Саратовской области по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания <дата> года,

-приговором районного суда Саратовской области по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батраков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 часов <дата> года подсудимый Батраков А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного потребления, без цели сбыта, во дворе дома, расположенного по улице Пролетарская города Балаково Саратовской области, нарвал дикорастущую коноплю, являющуюся марихуаной (каннабис), общей массой 7,1 грамм, которую незаконно хранил при себе в одежде до 17 часов 00 минут того же числа, когда был задержан сотрудниками милиции во дворе того же дома. В ходе его личного досмотра, проведенного с 17 часов 15 минут до 17 часов 22 минут <дата> года, у него был обнаружен и изъят из одежды бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) указанной выше массой, относящейся к крупному размеру.

Подсудимый Батраков А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ признал? и показал, что <дата> года в послеобеденное время у него в гостях по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Пролетарская, были приятели Ч. и Р. Оставив их в доме, он вышел во двор, где рядом с крыльцом нарвал сухие верхушечные части конопли для личного потребления. Содержимое сложил в сверток, направился в туалет. Выйдя оттуда, оставаясь во дворе, увидел, как к нему пришли сотрудники милиции. Спросили его о наличии наркотических средств. Он ответил, что при себе имеет марихуану. На его руки одели наручники. С ним на улице остался один сотрудник милиции. Другой уехал за дознавателем. По возвращению к нему во двор милиционеров, он предложил им пройти в дом, где они провели его личный досмотр в присутствии понятых. Он добровольно выдал, хранящийся в заднем кармане джинсов, сверток с марихуаной. В ходе осмотра дома, была обнаружена бутылка для употребления марихуаны. Последний раз он марихуану употреблял примерно за неделю до происшедшего события.

Виновность подсудимого, кроме его полного признания вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по Балаковскому муниципальному району Ф. следует, что <дата> года по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Пролетарская, был задержан Батраков А.В., у которого при себе находился сверток из бумаги с травянистой массой (л.д.4).

Из протокола личного досмотра Батракова А.В. от <дата> года видно, что в доме, расположенном по ул. Пролетарской в г. Балаково, у подсудимого был изъят бумажный сверток с травянистой массой (л.д.5).

Свидетель Ф. показал, что <дата> года к нему поступила оперативная информация, что по адресу: Саратовская область, г. Балаково, улица Пролетарская, лица занимаются изготовлением и потреблением наркотических средств. При этом было известно, что и ранее выявлялись факты незаконного оборота наркотических средств по указанному адресу. Прибыв с К. по указанному адресу, они застали во дворе дома подсудимого, который не отрицал, что употреблял марихуану. Установили, что в доме находились еще двое знакомых подсудимого. Батраков остался во дворе с К., а он проехал в дознание за Б., с которым вернулся к дому Батракова А.В. Последнего досмотрели в доме. Обнаружили и изъяли у него сверток с травянистой массой. Батраков не отрицал того, что это была марихуана, которую он нарвал рядом с домом у крыльца. И действительно, было явно видно, что верхушечные части конопли отсутствовали. Во время осмотра жилища Батракова было обнаружено и изъято самодельное приспособление для употребления марихуаны. Подсудимый признался, что использует фрагменты бутылок для курения марихуаны.

Из показаний свидетеля Б. видно, что <дата> года он находился на суточном дежурстве. Около 17 часов позвонил оперуполномоченный ОУР УВД Ф., который сообщил, что по имеющейся у него информации по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Пролетарская, собираются лица, изготавливающие дезоморфин. Тогда он вместе с Ф. прибыли по указанному адресу. Во дворе дома застали К. с Батраковым. Феоктистов пригласил понятых. В ходе личного досмотра у Батракова был изъят сверток с травянистой массой. Батраков пояснил, что это марихуана. Указал место во дворе возле крыльца, откуда он срывал верхнюю часть растения конопли. В доме было изъято устройство для употребления марихуаны.

Свидетель Б. показал, что <дата> года сотрудники милиции его вместе с братом попросили быть понятыми. Они согласились. Их привезли к частному дому. Во дворе застали ранее незнакомого ему Батракова, который предложил им с работниками милиции пройти в жилой дом. При них (понятых) сотрудник милиции спросил у Батракова о наличии при нем наркотических средств. Последний ответил, что такое имеется и сам выдал из заднего кармана джинсов газетный сверток вроде как, с анашой. При этом подсудимый пояснял, что эту траву он нарвал с куста, растущего рядом с домом.

Из протокола медицинского освидетельствования за № 4567 от <дата> года следует, что у Батракова А.В. установлен факт употребления марихуаны (л.д.12).

Из протокола осмотра места происшествия - двора и дома по ул. Пролетарская г. Балаково, установлено место, с которого подсудимый нарвал коноплю и место, где был досмотрен подсудимый, у которого в жилище было изъято самодельное курительное устройство (л.д. ххх-10).

Из протокола выемки видно, что у оперуполномоченного Ф. был изъят бумажный сверток с травянистой массой, прежде обнаруженный у подсудимого (л.д. ххх-31).

Из протокола осмотра предметов от <дата> года установлено, что в бумажном свертке хранилась травянистая масса (л.д. ххх).

Из протокола осмотра фрагментов пластиковых бутылок от <дата> года установлено, что данные предметы представляли собой самодельное курительное устройство (л.д.65).

Из справки об исследовании за № 1112 от <дата> года установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Батракова А.В., являлось наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,1 грамма (после высушивания до постоянной массы) (л.д. ххх).

Из заключения эксперта № 3095 от <дата> года видно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бартакова А.В., являлось наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,010 г. после высушивания до постоянной массы (л.д. ххх-52).

Из заключения № 3096 от <дата> года видно, что на внутренней стороне бутылки и крышки с наперстком имелись наслоения вещества, в состав которых входило наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) (л.д. ххх-63).

Из выписки Списка наркотических средств и психотропных веществ, следует, что оборот марихуаны в РФ запрещен (л.д. ххх).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд с учетом поддержанного государственным обвинителем объема обвинения, квалифицирует действия Батракова А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно нарвал, тем самым приобрел и хранил при себе марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. При этом количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 6 гр., а следовательно составило крупный размер.

Оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.

Довод защитника о том, что не добыто доказательств, свидетельствующих о незаконном приобретении и хранении подсудимым марихуаны, суд признает не состоятельным по следующим основаниям.

Признание подсудимым факта незаконного приобретения марихуаны подтверждается результатами проведенного осмотра места происшествия - дома и прилегающей к нему территории, из которого следует, что около крыльца частного дома было обнаружено дикорастущее растение конопли, верхушечные части которого были оборваны.

Факт обнаружения у подсудимого при себе в одежде марихуаны подтверждал незаконность хранения наркотического средства, при этом установления конкретного времени хранения, для квалификации содеянного, не требовалось. Сам подсудимый, касательно обнаруженной при нем марихуаны, пояснял в суде, что нарвал верхушечные части растения конопли за считанные минуты, то есть за короткое время, до похода в уборное помещение, откуда выйдя, обнаружил во дворе сотрудников милиции. В предъявленном подсудимому обвинении не содержалось противоречий касательно времени хранения, поскольку было определено, что он незаконно хранил марихуану до 17 часов <дата> года, когда был задержан сотрудниками милиции, в тоже время упоминание в обвинении о времени хранения до 17 часов 15 минут, то есть до начала изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, не является противоречием и не имеет решающего значения, поскольку только расширяет временной интервал нахождения марихуаны у подсудимого.

Утверждение защитника о примененном в отношении подсудимого психологического воздействия со стороны работников милиции и принуждения его к оговору себя, суд признает не состоятельным. В судебном заседании Батраков А.В. отрицал какое-либо воздействие на него со стороны сотрудников милиции. Его раскаяние в содеянном полностью согласовывалось с исследованными письменными доказательствами и подтверждалось результатом прокурорской проверки, не выявившей нарушений, допущенных сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Батраков А.В. в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, в быту характеризуется удовлетворительно. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Батракова А.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания у близкого родственника, требующего ухода за ним.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение подсудимым преступления в условиях рецидива.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Батракову А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит возможным применение условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применения правил части 3 статьи 68 и 64 УК РФ, поскольку другие более мягкие виды наказаний, не будут способствовать целям исправления подсудимого.

Наказание подсудимому отбывать, согласно требованию пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление в условиях рецидива, когда он прежде отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батракова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взяв Батракова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата> года.

Вещественные доказательства по делу:

  • каннабис остаточной массой 7,010 г., фрагменты бутылок и крышку с наперстком, хранящихся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району (68,70)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Иванников