Приговор по уголовному делу № 1-182/11



Дело № 1-182ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05.04.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Каргина А.Г.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение № 900 и ордер № 126 от <дата> года,

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каргина А.Г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Каргин А.Г. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью К. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 45 минут 4 ноября 2010 года до 00 часов 30 минут 5 ноября 2010 года Каргин А.Г. со своим знакомым - Б., находящиеся оба в состоянии алкогольного опьянения, стояли около магазина «Саяны», расположенного в доме № 15/1 по улице Свердлова города Балаково Саратовской области. В это время к ним подошел К. и стал выяснять у них, почему они хотели его избить. Когда Б. оттолкнул рукой от себя К., в ответ на это К. с силой толкнул Б., от чего последний упал, после чего схватив за одежду Каргина А.Г., учинил с ним драку, которая была прервана вышедшим из магазина работником милиции. В результате драки Каргину А.Г. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области лица, не причинившие вред здоровью. После окончания драки, Каргин А.Г. забежал в помещение магазина с целью вызова для себя скорой медицинской помощи. К. так же зашел в магазин и стал подходить к Каргину А.Г. Каргин А.Г. увидев, что К. вновь подходит к нему, опасаясь повторного избиения со стороны К., превышая пределы необходимой обороны, взял со стола, находящегося в магазине, пустую стеклянную бутылку и когда К. приблизился к нему, взяв его за одежду, то данной бутылкой умышленно нанес К. два удара в область головы, в результате чего своими действиями причинил К. тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба мягких тканей волосистой части головы.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каргин А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что нанес К. удар по голове бутылкой во время защиты от его действий и показал, что он ночью 4.11.2010 года со своим знакомым - Б. зашел в магазин «Саяны», расположенный на улице Свердлова г. Балаково, где стали пить пиво. Выйдя из магазина, зашел за угол дома, где стал справлять естественный надобности. Когда вернулся к входу в магазин, то увидел, что лежащим на земле Б. со следами побоев. В это время у магазина стояла машина, около которой находилось несколько человек. Увидев его, эти люди крикнули, что вот и второй. После этого к нему подбежал ранее ему незнакомый К. и стал наносить ему удары кулаками и руками по различным частям тела, от чего упал на землю и закрыл голову руками. В это время к нему подбежали еще несколько человек и так же стали наносить ему удары ногами по голове. Когда избиение закончилось, то из магазина вышел охранник и стал разговаривать с К. Чтобы вызвать скорую помощь, зашел в помещение магазина. Когда находился в магазине, увидел, что К. вновь приближается к нему. Испугавшись, что К. вновь его будет бить, взял со стола пустую бутылку из-под пива и ею нанес один удар по голове К.. После этого к нему подбежал охранник и задержал его. Считает, что своими действиями превысил пределы необходимой обороны.

Вина подсудимого Каргина А.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший К. в суде показал, что он 4.11.2010 года около 23 часов пошел провожать своего знакомого Ф. и его девушку. По дороге решили зайти в магазин «Саяны», расположенный на улице Свердлова, что бы попить пиво. Когда находились в магазине, то видел, что в магазине еще троих мужчин, которые стояли за соседнем столиком. Когда эти мужчины стали выходить из магазина, то один из них подошел к нему и сказал, что у парней, которые находились с ним, по отношению к нему плохие намерения. Данным словам не придал значения. Когда вышли из магазина, то увидел, что справа от входа стояли ранее ему незнакомые Б. и Каргин. Обратившись к ним, спросил их, за что они хотят его побить. В ответ на это Б. его толкнул руками, на что его так же толкнул, от чего Б. упал на землю. Когда спросил Каргина, о причине возникшего у него желания побить его, в ответ на это, Каргин принял стойку для борьбы. На эти действия Каргина, схватил его за шиворот одежды и повалил его на землю. В результате этого между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой оба друг другу наносили удары. Когда из магазина вышел охранник, то драка у него с Каргиным прекратилась. После этого Каргин предложил ему зайти в магазин и поговорить по поводу пропавшего у него сотового телефона. Согласившись зайти с ним в магазин, пошел за Каргиным в магазин. Когда вошли в магазин, то шел позади Каргина и смотрел на витрину. В этот момент почувствовал два удара по голове, отчего присел и увидел, что его ударил Каргин стеклянной бутылкой. Работники магазина вызвали работников милиции и скорую помощь. На следующий день обратился в больницу и его госпитализировали.

Факт госпитализации К. в МУЗ «Городская больница №1» подтверждается протоколом осмотра медицинской карты № 000 стационарного больного К. (т.1 л.д. ххх).

Факт причинения К. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 301 от <дата> года (т.1 л.д. ххх-146), из которой установлено, что у К. имелось: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени тяжести, вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб мягких тканей волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что он 4.11.2010 года со своей девушкой находился в гостях у К., после чего К. пошел их провожать домой. По дороге решили зайти в магазин «Саяны» и там попить пиво. Когда стояли за столиком и пили пиво, то к ним подошел ранее им незнакомый мужчина и сказал, что их хотят побить парни, которые находились за соседним столиком. Когда допили свое пиво и стали уходить из магазина, то К. вышел из магазина первым. Когда сам вышел из магазина со своей девушкой, то увидел, что К. дерется с парнем. Увидев драку, у его девушки началась истерика, в результате чего стал ее успокаивать. С ней стоял у киосков, спиной к магазину. В это время его девушка сказала. Что в магазине снова происходит драка. Забежав в магазин, увидел, что К. держится за голову и говорит, что его ударили бутылкой по голове. На полу были осколки от бутылки. Рядом с ним находился парень, которого с охранником магазина задержали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р. дала показания по существу, аналогичные показаниям Ф., уточнив, что когда она на улице стояла с Ф, то смотрела в сторону магазина и увидела через окно, как Каргин и К. зашли в магазин, и там между ними вновь произошла драка.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала, что она работает продавцом в магазине «Саяны», который расположен на улице Свердлова г. Балаково. 4.11.2010 года в ночное время она находилась на работе и видела, что в магазин пришел К., которого знала как бывшего охранника магазина. Он был в компании парня и девушки. Они купили пиво и встали за свободный столик. За другим столом находилась группа мужчин. Когда все вышли из магазина, то через некоторое время после этого в магазин забежал парень, при этом он оглядывался назад и был испуган, а за ним быстрым шагом шел К.. Когда К. подошел к этому парню, то они сцепились друг с другом руками и стали бороться, при этом первый парень в это время взял со стола в руку пустую стеклянную бутылку из-под пива и нанес ей К. два удара по голове. Забежавший в магазин охранник сразу же задержал этого парня. В ходе его задержания бутылка из руки этого парня упала на пол и разбилась. Сразу же вызвала работников милиции, которые приехали и задержали их, а так же вызвала скорую помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что он работает милиционером в ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному образованию и в ночь на 5.11.2010 года находился на дежурстве в магазине «Саяны» расположенного на улице Свердлова г. Балаково. Около 00 часов 30 минут услышал, что в здании магазина задрожало оконное стекло. Сразу же вышел их магазина на улицу и увидел лежащего у входа в магазин ранее ему незнакомого Б., а на площадке перед магазином увидел борьбу между двумя мужчинами. Когда их разнял, то увидел, что это были К., который является милиционером ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному образованию и ранее ему незнакомый Каргин. Каргин сказал, что у него пропал телефон и пошел в помещение магазина, а К. пошел за ним. Сам в это время подошел к Б. и убедился, что он в сознании. В этот момент услышал в магазине шум и когда забежал в магазин, то увидел, что Каргин наносил удары стеклянной бутылкой по голове К. Видел, что было нанесено два удара. Сразу же сказал продавцу, что бы она вызывала работников милиции и скорую помощь, а сам стал задерживать Каргина. Во время его задержания бутылка из руки Каргина выпала и разбилась о пол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что он работает милиционером ОВО при УВД по Балаковскому муниципальному образованию. 5.11.2010 года около 00 часов 30 минут по указанию дежурного ПЦО прибыл в составе крупы задержания в магазин «Саяны», где увидел К., который так же работает в отделе охраны и других лиц. Из объяснения данных лиц узнал, что у К. возник конфликт с задержанными лицами, в ходе которого ему были нанесены удары бутылкой по голове. Всех доставили в УВД для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Г. дал показания по существу аналогичные показаниям М.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б., явка в суд которого исключена в связи с неизвестностью его место нахождения, данных им в ходе предварительного расследования, (т.1 л.д. ххх), установлено, что он 4.11.2010 года со своим знакомым - Каргиным А.Г. после работы употребил спиртное, после чего с ним зашли в магазин «Саяны», расположенный на улице Свердлова г. Балаково, где купили пиво и стали его пить. Во время распития пива к ним за столик подошел молодой человек. Выпив пиво, с Каргиным пошли на выход из магазина. Помнит, что с Каргиным вышли на крыльцо магазина. Дальнейшие события не помнит. Помнит, что сознание к нему вернулось, когда он находился в милиции.

Из заявления К. (т.1 л.д. ххх) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 5.11.2010 года причинили ему телесные повреждения.

Из заявления Каргина А.Г. (т.1 л.д. ххх) так же следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного человека, который у магазина «Саяны» причинили ему телесные повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. ххх-101) установлено, что магазин «Саяны» расположен в доме № 15/1 по улице Свердлова г. Балаково Саратовской области. Вход в магазин осуществляется через двухстворчатые двери. Перед входом в магазин имеется площадка. Слева, в 10 метрах от входа в магазин расположен продуктовый ларек. Внутри магазина, слева от входа в магазин, расположен прилавок, напротив прилавка у стены стоят два столика.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата> года установлено, что у Каргина А.Г. имелись ушибы мягких тканей в области лица, не причинившие вред здоровью.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. ххх) установлено, что Каргин А.Г. <дата> года в 02.35 часов находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Из протокола медицинского освидетельствования (т.1 л.д. ххх) установлено, что К. Д.Г. <дата> года в 03.45 часов находился в трезвом состоянии.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 57 от <дата> года (т.1 л.д. ххх-128), Каргин А.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в виде легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) (F 70 по МКБ-Х). Однако указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер, о чем свидетельствует сохранность критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Каргин А.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Каргин А.Г. не нуждается.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Каргин А.Г. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 114 УК РФ, (в редакции Федерального закона от <дата> года № 377-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Превышении пределов необходимой обороны с причинением тяжких телесных повреждений К., заключается в том, что Каргин А.Г., будучи ранее избит К. и увидев, что он вновь к нему подходит, опасаясь повторения избиения со стороны К., при этом явно превышая пределы необходимой обороны, т.к. видел, что в руках к К. ни чего не было, но не смотря на это, нанес ему удары стеклянной бутылкой в область головы, с целью причинения ему телесных повреждений и таким образом избежать избиение.

Доводы стороны обвинения о том, что в деянии Каргина А.Г. усматривается часть 1 статьи 111 УК РФ, суд считает не состоятельными в виду того, что инициатором конфликта между подсудимым Каргиным А.Г. и потерпевшим К. был сам потерпевший, который подошел к подсудимому и спровоцировал его на драку с последующем его избиением, о чем свидетельствуют имеющиеся на теле подсудимого телесные повреждения, а в дальнейшем, после того, как их разняли, стал его преследовать. В то же время на теле потерпевшего каких либо иных телесных повреждений, кроме телесных повреждений, образовавшихся от удара бутылкой, не имеется, а поэтому суд считает, что у Каргина А.Г. имелись основания опасаться продолжения избиения со стороны К.

К показаниям Каргина А.Г. о том, что около магазина его избивали и другие лица, суд считает не состоятельными, т.к. данные показания в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения, а поэтому показания подсудимого Каргина А.Г. в данной части суд расценивает как избранный им способ защиты.

Показания К. о том, что он не намеревался подходить к Каргину и не видел момент нанесения ему удара Каргиным, суд так же относится критически, т.к. его показания опровергаются показаниями свидетеля Л., которая показала, что К. в магазине подошел к Каргину и между ними завязалась борьба. Показания К. в данной части суд расценивает, как его желанием отяготить деяния подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Каргина А.Г. суд признает совершение им преступления в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каргина А.Г., являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а так же удовлетворительные бытовые характеристики и его состояние здоровья.

Учитывая, что Каргин А.Г. совершил преступление при рецидиве преступления, то для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции его от общества, при этом режим отбывания наказания суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, т.е. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований применения положений статей 64 и 73 УК РФ, при назначении наказания Каргину А.Г., суд не находит.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Каргину А.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде заключение под стражей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Каргина А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции. Федерального закона от <дата> года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каргину А.Г. исчислять с 5 апреля 2011 года.

Засчитать Каргину А.Г. в срок отбытого наказания содержание его под стражей с <дата> года по 4 апреля 2011 года.

Меру пресечения Каргину А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: медицинскую карту на имя К. передать в медицинское учреждение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин