Приговор по уголовному делу № 1-126/11



Дело № 1-126ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Морозова А.А.,

защитника в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение № 900 и ордер № 88 от <дата> года,

потерпевшего Н.,

представителя потерпевшего в лице адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 78 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов А.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 00 часов 18 минут Морозов А.А., в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, и, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка г. Балаково, игнорируя требование пункта 2.1.1 ПДД о необходимости наличия водительского удостоверения, в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем «Чери SUVT11», нарушение пункта 10.2 ПДД, следовал по проезжей части улицы 30 лет Победы г. Балаково Саратовской области со стороны Набережной Леонова в сторону ул. Саратовское шоссе г. Балаково, с превышением скорости, а именно более 60 км/час.

Осуществляя движение со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения в темное время, по обледеневшему покрытию проезжей части, подсудимый в нарушение пункта 10.1 ПДД, не учитывая метеорологических условий, не выполнил надлежащего контроля за управлением автомобилем. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог улицы 30 лет Победы и улицы Трнавская г. Балаково Саратовской области, обозначенному дорожным знаком 2.4, подсудимый видя впереди опасность, которой для него являлся автомобиль ВАЗ, движущийся по главной дороге ул. Трнавская со стороны улицы Саратовское шоссе в сторону улицы Минская г. Балаково, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а напротив -продолжил движение с превышением скорости.

В результате, водитель Морозов А.А. <дата> года около 00 часов 20 минут на перекрестке неравнозначных дорог улицы 30 лет Победы и улицы Трнавская г. Балаково Саратовской области в нарушение требований пунктов 1.5, 13.9 ПДД, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ, под управлением У., движущемуся по главной дороге улицы Трнавская, и при выезде на указанный перекресток допустил с ним столкновение.

В результате столкновения пассажиру автомобиля Ваз гр.Ник. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы с переломом костей основания черепа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левой височно - теменной доли, кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобной и левой височно-теменной областей, кровоподтеками, ссадинами, ранами лица. Тупая травма груди с переломом хрящевой части двух ребер слева, кровоизлиянием в корне легких, ушибом их. Тупая травма правой нижней конечности с вторично открытым переломом обеих костей голени, смещением их, кровоизлиянием, гематомой в окружающих мягких тканях, данные повреждения возникли от действия тупых, твердых предметов, образовались в условиях дорожно- транспортного происшествия в результате удара выступающими частями салона автомобиля в область головы, груди, средней трети передней поверхностей голени, с последующим сдавливанием головы в боковом направлении и являются комплексом единой травмы, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Н. наступила от тупой сочетанной травмы тела: головы с переломом костей основания черепа, груди с кровоизлиянием в корне легких, ушибом их, правой нижней конечности с переломом обеих костей голени, осложнившейся травматическим и гемморрагическим шоком.

Подсудимый Морозов А.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в инкриминируемом преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 264 УК РФ признал и показал, что он <дата> года в начале суток управлял автомобилем «Чери SUVT11» в состоянии алкогольного опьянения. Автомобиль принадлежал его приятелю Ф., находившемуся в той же машине на пассажирском месте. Двигаясь по ул. 30 лет Победы в сторону Саратовского шоссе со скоростью примерно 80 км/час, он не уступил дорогу автомобилю-такси марки ВАЗ под управлением У. и допустил столкновение с данной машиной. В результате чего пассажиру такси Н.у А.В. были причинены телесные повреждения несовместимые с жизнью.

Виновность подсудимого кроме его признания вины подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из справки по дорожно-транспортному происшествию (л.д.4), составленной <дата> года установлено место происшествия на перекрестке улиц 30 лет Победы и Трнавская и видно, что на первоначальной стадии начатого расследования наряду с владельцем транспортного средств «Чери», было установлено лицо, фактически управлявшего данным автомобилем. Им оказался Морозов А.А. Кроме этого были установлены очевидцы происшествия и погибший в результате совершенного ДТП.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> г., составленного в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 35 минут (л.д.5-7) с прилагаемой фототаблицей (л.д. ххх-14) и схемой (л.д.15) установлено, что местом ДТП являлся перекресток неравнозначных дорог улицы 30 лет Победы и Трнавская г. Балаково. Имелось описание проезжей части, а также зафиксированы размеры, описание предметов, относящихся к ДТП, местонахождение двух транспортных средств, имевших механические повреждения, а также труп мужчины - Ник.

Из акта судебно-медицинского исследования трупа Ник. (л.д. ххх-46) видно, что смерть последнего наступила на месте дорожно-транспортного происшествия в результате сочетанной тупой травмы тела: головы с переломом костей основания черепа, груди с кровоизлиянием в корни легких, ушибом их, правой нижней конечности с переломом обеих костей голени, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что пассажиру автомобиля Ваз государственный регистрационный номер Ник. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы с переломом костей основания черепа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левой височно - теменной доли, кровоизлияниями в мягкие ткани головы лобной и левой височно-теменной областей, кровоподтеками, ссадинами, ранами лица. Тупая травма груди с переломом хрящевой части двух ребер слева, кровоизлиянием в корне легких, ушибом их. Тупая травма правой нижней конечности с вторично открытым переломом обеих костей голени, смещением их, кровоизлиянием, гематомой в окружающих мягких тканях, данные повреждения возникли от действия тупых, твердых предметов, образовались в условиях дорожно- транспортного происшествия в результате удара выступающими частями салона автомобиля в область головы, груди, средней трети передней поверхностей голени, с последующим сдавливанием головы в боковом направлении и являются комплексом единой травмы, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ник. наступила от тупой сочетанной травмы тела: головы с переломом костей основания черепа, груди с кровоизлиянием в корне легких, ушибом их, правой нижней конечности с переломом обеих костей голени, осложнившейся травматическим и гемморрагическим шоком. (л.д. ххх-109).

Из акта медицинского освидетельствования (л.д. ххх-25) видно, что подсудимый Морозов А.А. по состоянию на 02 часа 25 минут <дата> года продолжал пребывать в состоянии опьянения, в позе Ромберга был неустойчив, упражнения пальце-носовой пробы выполнял с затруднением, при поворотах пошатывался, имел резкий запах изо рта.

Из протоколов осмотра транспортных средств (л.д. ххх-131, 135-136) установлено, что оба автомобиля имели многочисленные механические повреждения, причем на Ваз 40 локализация повреждений имела место в передней правой части до средней стойки, что объективно подтверждало о направлении столкновения со второстепенной дороги, на которой находился автомобиль подсудимого.

Результаты осмотра места происшествия и транспортных средств согласуются с показаниями ряда свидетелей о грубом нарушении подсудимым правил дорожного движения.

Свидетель У. показал, что с 27 на <дата> года он, работая водителем такси, принял от диспетчера заявку на перевозку пассажиров с набережной Леонова. По прибытию к указанному адресу, в его машину сели на заднее сиденье две женщины с ребенком и мужчина. Кроме этого, на переднее пассажирское место сел потерпевший, ранее незнакомый ему Ник. Клиентам сначала необходимо было доехать до ул. Шевченко, а затем ехать в жилгородок. Поэтому на его автомобиле поехали по ул. Трнавская, которая по отношению к ул. 30 лет Победы являлась главной. Однако на перекрестке указанных улиц автомобиль «Чери», двигавшийся справа от него по ул. 30 лет Победы, не уступил ему дорогу и совершил столкновение с его транспортным средством. Удар пришелся в переднюю правую сторону автомобиля, то есть в то место, где находился Ник. В результате ДТП пассажир, получив ряд телесных повреждений, скончался на месте. Водитель автомобиля «Чери» пытался покинуть место происшествия, но он смог его вернуть к месту аварии и заставил дождаться приезда милиции.

Из показаний свидетеля У. следует, что с 27 на <дата> года он, работая в такси, получил заявку от диспетчера и поехал по ул. 30 лет Победы с последующим поворотом на ул. Комарова. Навстречу ему ехал автомобиль «Чери» со стороны набережной Леонова. По главной дороге пересекал перекресток автомобиль Ваз. В это время водитель «Чери», находясь на второстепенной дороге, на перекрестке не уступил проезжую часть водителю Ваз и совершил с ним столкновение. С места ДТП водитель джипа пытался скрыться, но его догнали и вернули на место допущенной им аварии.

Свидетель П. отметил, что <дата> года, получив сообщение о ДТП на перекрестке улиц Трнавская и 30 лет Победы он, являясь старшим инспектором-дежурным ОГИБДД, прибыл на место ДТП, где обнаружил два столкнувшихся автомобиля - «Чери» и Ваз. В последнем на месте аварии погиб пассажир. На перекрестке в ночное время светофор не работал, поэтому пересечение перекрестка регулировалось правилами дорожных знаков. В «Чери» находилось два человека. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Из них был установлен водитель - Морозов А.А., которого затем направили на медосвидетельствование.

Свидетель К. показал, что в начале суток <дата> года он двигался позади автомобиля «Чери» и видел, как водитель данного транспортного средства, находясь на второстепенной дороге ул. 30 лет Победы, не уступил на перекрестке проезжую часть водителю Ваз, двигавшемуся по главной дороге. В результате чего произошло столкновение, повлекшее смерть одного пассажира, ехавшего в машине Ваз.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. установлено (л.д. ххх-52), что с 27 на <дата> года его машиной «Чери» управлял Морозов А.А., допустивший столкновение с автомобилем Ваз.

Свидетель Л. показал, что в начале суток <дата> года он ехал в такси вместе с супругой, их ребенком и приятелями Ник. и Г. Во время проезда перекрестка ул. Трнавская и 30 лет Победы в их автомобиль врезался с правой стороны джип. От столкновения он ударился головой о выступающие части машины-такси, но при этом не пострадал, в то время как Н. был прижат и имел серьезные телесные повреждения.

Свидетель Л. дала аналогичные показания, что и её супруг Л., отмечая, что движение в такси начали с набережной Леонова от дома № 76. Ехали в сторону администрации. Во время проезда перекрестка в их машину врезался джип. Она на некоторое время, как ей показалось, потеряла сознание. Очнувшись, принялась успокаивать своего ребенка. Потом её и ребенка пересадили из аварийной машины в другую, прибывшую к месту ДТП.

Свидетель Г. подтвердила, что удар в машину-такси пришелся в место, где сидел её сожитель Н. А.В., который вскоре скончался на месте аварии.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний потерпевшего Н.(л.д. ххх-56) следует, что <дата> года к нему домой пришла сожительница сына - Г. и рассказала, что она и Ник. возвращались из гостей домой на такси. На перекрестке ул. 30 лет Победы и Трнавская г. Балаково в их машину, на которой они ехали, врезался автомобиль-джип. За рулем джипа находился пьяный водитель. В результате ДТП его сын погиб.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.А. по части 4 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Действия Морозова А.А., выразившиеся в грубом нарушении п.10.1, 10.2, 13.9, 1,5,2.7, 2.1.1,2.4 Правил дорожного движения РФ, заключались в том, что он должен был управлять транспортным средством, не создавая опасности для движения и не причиняя вреда, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и обеспечения возможности постоянного контроля за движением, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с принятием возможных мер к снижению скорости при возникновении опасности вплоть до остановки транспортного средства, чего им сделано не было в силу своей самонадеянности. В своем направлении движения, имевшего знак приоритета- уступите дорогу, Морозов А.А. в обязательном порядке должен был на перекрестке уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной, независимо от направления его дальнейшего движения. При этом он (подсудимый) обязан был иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Морозов А.А. совершил преступление впервые, в молодом возрасте. В содеянном раскаялся. По месту постоянного жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. По месту прежней работы - с положительной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по добровольному возмещению материального ущерба.

Между тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, не находя возможным применения условного осуждения по статье 73 УК РФ и применения правил статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Наказание Морозову А.А. отбывать в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии-поселении в виду совершения им преступления с неосторожным отношением к наступившим последствиям.

К месту отбывания наказания Морозову А.А. следовать за счет государства самостоятельно.

В судебном заседании потерпевшим Н. был заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1000ххх руб. и возмещения понесенных затрат по оплате услуг адвоката в сумме ххх руб., а всего на общую сумму 1005ххх руб.

Суд установил, что в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания, поэтому иск подлежит удовлетворению, но не в полном объеме, поскольку принимается во внимание разумность размеров исковых требований с учетом материального положения подсудимого, состава его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым полностью удовлетворить исковые требования по возмещению потерпевшему понесенных затрат за услуги его представителя. В этой части исковые требования подсудимым признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 151, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Морозову А.А. следовать за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Морозову А.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Морозова А.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного Морозова А.А. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить в части, исковые требования о возмещении понесенных затрат по оплате услуг адвоката удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Морозова А.А., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Степная, в пользу Н., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, проспект Героев, в счет компенсации морального вреда ххх руб. и сумму оплаты услуг представителя в размере 5ххх рублей.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль марки «Чери SUVT11», находящийся на охраняемой автостоянке по ул. Заводская, дом № 1 г. Балаково, возвратить по принадлежности Ф.Ю. (л.д.142),

автомобиль марки Ваз, находящийся по сохранной расписке у У., оставить по принадлежности последнему (л.д. ххх,145).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.Н. Иванников