Приговор по уголовному делу № 1-132/11



Дело 1-132

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Умбеткалиева Р.К.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 157 от 03.03.2011 года,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умбеткалиева Р.К., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Умбеткалиев Р.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление Умбеткалиев Р.К. совершил при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года около 18 часов, Умбеткалиев Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей девушкой К. проходили мимо магазина …, расположенного по улице … города Балаково Саратовской области, где между ними произошла ссора. После этого К. пошла в сторону дома №. .. Умбеткалиев Р.К. последовал за ней. В это время мимо К. проходил ранее незнакомый ей Х., который поздравил её с праздником. На почве ревности Умбеткалиев Р.К. решил причинить Х. тяжкий вред здоровью.

Осуществляя своё намерение, Умбеткалиев Р.К. догнал Х. у второго подъезда дома № … города Балаково Саратовской области, и умышленно нанес ему один удар кулаком в область подбородка. Х., пытаясь защитить себя, стал прикрываться руками. Тогда Умбеткалиев Р.К. выхватил из кармана своей одежды нож и умышленно нанес Х. не менее 2 ударов по левой руке, не менее 3 ударов по правой руке и не менее одного удара по тыльной поверхности левой кисти. После этого Х. упал на снег. В продолжение своих намерений Умбеткалиев Р.К. умышленно нанес Х. 7 ударов ножом в область спины, 3 удара ножом по левой ноге, а также ногой не менее одного удара по телу. После нанесения ударов Умбеткалиев Р.К. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Умбеткалиева Р.К. потерпевшему Х. были причинены телесные повреждения в виде: А/ ссадин в области подбородка (1) и в левой задней локтевой области (1), - не вызвавших кратковременного расстройства здоровья и расценивающихся, как не причинившие вред здоровью человека; Б/ колото-резаных ран: в наружной области верхней трети левой голени (1), в наружной области нижней трети левой голени (1), в передней области нижней трети левого плеча (1), в наружной области левого локтевого сустава (1), в грудной части позвоночной области (1), в задней области груди справа (1), в левой подлопаточной области (1), в наружной области средней трети левого бедра (1), - причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; В/ резаных ран на тыльной поверхности левой кисти в области средних фаланг 2,3 пальцев (2), - причинивших легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; Г/ колото-резаного ранения задней области грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость, осложненного развитием гемопневмоторакса, причинившего тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.          

В судебном заседании подсудимый Умбеткалиев Р.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, не признал. Он дал следующие показания.

07.01.2011 года около 18 часов, употребив спиртное, он вместе с К. пошли в гости к его сестре Умбеткалиевой А.К., проживающей квартире № …, дома № … по улице … города Балаково. У магазина … по улице … города Балаково они поссорились. К. пошла домой по адресу: город Балаково, …. Он решил догнать К., которая находилась у него в поле зрения. Когда К. проходила мимо дома … по …, он увидел идущего Х., который, поравнявшись с К..., что-то сказал ей после чего, как ему показалось, дернул её за рукав. Он предположил, что Х.. пристает с К..., и ему это не понравилось. Он догнал Х. у дома …по … города Балаково и нанес ему удар кулаком в лицо. Затем он вытащил из кармана своей куртки нож. Что происходило дальше, он не помнит. Он не отрицает, что все ножевые ранения Х. причинил именно он. Но в тот момент он не осознавал происходящее, считает, что действовал в состоянии аффекта. На предварительном следствии его показания следователем были реконструированы, записаны иначе, не так как он воспринимал их в реальности. В ходе следствия психологического и физического воздействия на него никто не оказывал, он добровольно подписывал все протоколы.

Вина Умбеткалиева Р.К. в совершённом преступлении подтверждается, а его утверждение о невиновности опровергается, совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Потерпевший Х. в судебном заседании показал, что 07.01.2011 года около 18 часов он шел к своей бабушке Хл., проживающей по адресу: г. Балаково, … По пути он поравнялся с незнакомой ему девушкой, которую поздравил с Рождеством. Девушка, ничего не ответив, пошла в сторону дома …, а он направился в сторону дома …. Когда он проходил мимо дома …, сзади его догнал незнакомый молодой человек, как потом выяснилось Умбеткалиев Р.К., который спросил у него: «Ты что пристаешь к чужим девушкам?». Он ответил, что ни к кому не пристает. Умбеткалиев сразу же ударил его кулаком в лицо, после чего достал из кармана куртки какой-то острый предмет и попытался нанести им удары по телу. Он подставлял руки и прикрывался от ударов. При этом он чувствовал острую боль в руках. После этого он упал на снег. Лежа на спине, он отбивался от Умбеткалимева ногами, кричал и звал на помощь: «Помогите!», «Милиция». Умбеткалиев острым предметом пытался нанести ему удары по телу, но они пришлись в левую ногу, их было около трех. Когда он попытался встать на ноги, то Умбеткалиев нанес ему острым предметом не менее 7 ударов по спине. При этом в спине он чувствовал острую боль. Затем Умбеткалиев, нанес ему один удар ногой по телу, после чего ушел.

Он не помнит последовательность и количество нанесенных ему ударов, но все имевшиеся у него телесные повреждения, были причинены ему 07.01.2011 года Умбеткалиевым. Последний просил у него прощения, но причиненный материальный ущерб и моральный вред ему не возместил.

Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, показала, что проживала вместе с Умбеткалиевым Р.К. в не зарегистрированном браке.

07.01.2011 года во второй половине дня Руслан вдвоем с соседом по дому употребили бутылку водки, после чего около 18 часов она и Умбеткалиев пошли в гости к его сестре У., проживающей квартире №. ., дома № … по улице … города Балаково. У магазина … по улице … города Балаково они поссорились, и она решила вернуться домой. Проходя мимо катка, расположенного в 1 микрорайоне г. Балаково, с ней поравнялся незнакомый мужчина, как потом выяснилось Х., который сказал ей, что она очень красивая и поздравил с Рождеством. Каких-либо угроз в ее адрес Х. не высказывал, за руку ее не хватал. Она ускорила шаг, так как не хотела с ним общаться. Периодически оглядываясь назад, ни Руслана, ни Х. она не видела. Она пришла домой и стала переодеваться. Через 5-10 минут домой пришел Руслан, который пояснил ей, что порезал Х. Затем он сообщил ей, что пошутил, на самом деле он порезал ему лишь ногу.

Свидетель Ко., допрошенный в судебном заседании, показал, что проживает в квартире …, дома № ….

07.01.2011 года около 18 часов он вышел на балкон своей квартиры и услышал крики о помощи. С балкона он увидел, как у второго подъезда дома № …, на пешеходной дорожке один мужчина избивает другого. Время было темной, поэтому лиц разглядеть он не смог. Но он видел, как избивавший нанес мужчине не менее двух-трех ударов по верхней части туловища. В один момент пострадавший упал, после чего попытался встать на ноги, но избивавший нанес ему удар ногой по телу. Что происходило дальше, он уже не видел, так как вернулся в квартиру и по телефону вызвал сотрудников милиции.

Свидетель Ки., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает водителем на станции скорой помощи.

07.01.2011 года в 18 часов 12 минут он в составе фельдшерской бригады врачей «скорой помощи» выезжал к дому № …, откуда они госпитализировали Х., у которого на теле имелись множественные ножевые ранения. Со слов Х. ранения ему нанес неизвестный мужчина. Х. был госпитализирован в ППХО МУЗ «ГБ № 1» г. Балаково.

Свидетель Д., допрошенный в судебном заседании, показал, что 07.01.2011 года вместе с прапорщиком Л. в составе группы задержания 6661 осуществляли патрулирование второго патрульного участка по охране общественного порядка.

07.01.2011 года около 18 часов от дежурного ПЦО-1 поступило указание проехать по адресу: г. Балаково, … где происходила драка. Они прибыли к указанному дому, где увидели возле последнего подъезда, сидящего в сугробе Х., у которого одежда была в крови. Он пояснил им, что к нему подошел незнакомый молодой человек, который без видимой причины стал наносить ему удары ножом по спине, ногам, рукам. На левой руке Х. была рана, которая сильно кровоточила. Они перевязали данную рану шарфом, чтобы остановить кровь.

Свидетель У., допрошенная в судебном заседании, показала, что 07.01.2011 года около 19 часов она находилась дома, когда к ней в гости пришел ее брат Умбеткалиев Р. и его девушка К. Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. К. сказала, что Умбеткалиев пил водку. Позже К. отозвала её и сказала, что Руслан порезал человека. На вопрос, как это произошло, она пояснила, что на улице они поссорились с Русланом. Она пошла домой. Мимо нее проходил мужчина, который высказал ей комплименты. Она ничего ему не ответила и ушла домой. Через некоторое время домой пришел Руслан и сказал, что порезал того человека.

Рапортом начальника смены дежурной части о том, что в МУЗ «ГБ № 1» был госпитализирован Х. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева ( том 1 л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2011 года, в ходе которого в помещении приемного покоя МУЗ «ГБ № 1» г. Балаково были изъяты: куртка, джинсы, джемпер, майка, принадлежащие Х. (том 1 л.д. 13-14).

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности у второго подъезда дома …. г. Балаково, в ходе которого были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.(том 1 л.д. 15-21).

Протоколом осмотра места происшествия - участка бетонного забора ….. г. Балаково, в ходе которого был изъят нож. (том 1 л.д. 25-30).

Протоколом выемки от 08.01.2011 года, согласно которому у подозреваемого Умбетекалиева Р.К. были изъяты ботинки, в которых он находился в момент совершения преступления. (том 1 л.д. 42-43).

Протоколом осмотра предметов от 12.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: куртка, джемпер, майка, джинсы, изъятые в МУЗ «ГБ № 1» г. Балаково, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а также ботинки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Умбеткалиева Р.К. от 08.01.2011 года ( том 1 л.д. 65-67).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2011 года - куртки, джемпера, майки, джинсов, ножа, ботинок( том 1 л.д. 68).

         Протоколом осмотра документов от 31.01.2011 года, согласно которому была осмотрена медицинская карта стационарного больного №… Х. (том 1 л.д. 96).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31.01.2011 года - медицинской карты № … стационарного больного Х.( том 1 л.д. 97).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 161 от 01.02.2011 года, согласно которому у Х. имелись телесные повреждения, которые условно можно разделить на группы: А/ ссадины в области подбородка (1) и в левой задней локтевой области (1). Указанные телесные повреждения образовались от двух воздействий тупого или тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (п. 9 приказа МЗ СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.); Б/ колото-резаные/резаные раны: в наружной области верхней трети левой голени (1), в наружной области нижней трети левой голени (1), в передней области нижней трети левого плеча (1), в наружной области левого локтевого сустава (1), в грудной части позвоночной области (1), в задней области груди справа (1), в левой подлопаточной области (1), в наружной области средней трети левого бедра (1),образовавшиеся от девяти воздействий клюще -режущего/ режущего орудия/ий; В/ резаные раны на тыльной поверхности левой кисти в области средних фаланг 2,3 пальцев (2), образовавшиеся от не менее одного воздействия режущего орудия. Повреждения Б/, В/ причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (п. 8.1 приказа МЗ СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.); Г/ колото-резаное ранение задней области грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, осложненное развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), которое образовалось от одного воздействия колюще-режущего орудия. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п.п. 6.1.9, 6.1.10 приказа МЗ СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Взаиморасположение потерпевшего Х. и обвиняемого Умбеткалиева Р.К. в момент получения потерпевшим телесных повреждений могло быть любым, при котором доступно нанесение имевшихся повреждений. Повреждения групп Б/ и В/, судя по их характеру и свойствам, могли возникнуть от ударов с небольшой и умеренной силой, а повреждение Г/ от удара с умеренной или значительной силой, достаточной для сквозного повреждения задней грудной стенки. По имеющимся данным установить направление ударов не представляется возможным, т.к. не описаны раневые каналы. Характер, расположение, количество и механизм образования имевшихся у Х. телесных повреждения не противоречат тому, что они могли быть получены при конкретных обстоятельствах и условиях, указанных в вопросе № 7 постановления. Морфологические свойства повреждений (ран), имевшихся у Х., и параметры клинка ножа допускают возможность возникновения вышеуказанных ран от действия представленного ножа.( том 1 л.д. 101-104).

Заключением трасологической судебной экспертизы № 68 от 11.02.2011 года, согласно которому повреждение на майке, принадлежащей Х., длиной 145 мм., расположенное в 10 мм. от левого края выреза на спинке и начинающегося от верхнего края выреза на спинке, является рваным. Остальные повреждения на курке (7 повреждений на спинке, 3 повреждения на правом рукаве, 2 повреждения на левом рукаве), джемпере (4 повреждения на спинке, два повреждения на левом рукаве), майке (1 повреждение), джинсах (3 повреждения) являются колото-резаными. Колото-резаные повреждения на куртке, джемпере, майке и джинсах, принадлежащих гр. Х., образованы ножом с однолезвейным клинком.(том 1 л.д. 111-114).

Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 45 от 09.02.2011 года, согласно которому Умбеткалиев Р.К. в момент преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Умбеткалиев Р.К. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Умбеткалиев Р.К. в момент совершения правонарушения находился в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего на фоне алкогольного опьянения. Это состояние не имело характера физиологического или иного аффекта и не могло существенным образом повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации (том 1 л.д. 127-129).

Таким образом, Умбеткалиев Р.К. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Кроме того, виновность Умбеткалиева Р.К. в совершенном преступлении подтверждается показаниями Умбеткалиева Р.К. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных на предварительном следствии.

Так, из показаний Умбеткалиева Р.К. допрошенного в качестве подозреваемого, обвиняемого и на очных ставках, оглашенных в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) (том 1 л.д. 38-40, 56-58, 86-87, 88-89, 176-177) установлено следующее.

После того, как ему показалось, что Х. дернул К. за рукав, у него возник умысел на причинение Х. вреда здоровью с помощью, находившегося у него ножа. Он понимал, что нож является колюще-режущим предметом, способным причинить Х. тяжкий вред здоровью. Подойдя к потерпевшему, испытывать к нему злость, он ударил Х. кулаком в лицо, после чего из кармана своей куртки вынул нож и, держа его в правой руке, стал наносить Х. удары по телу. Х. при этом прикрывался руками. Он помнит, что нанес Х. ножом не менее 3 ударов. Затем Х. упал на снег. Сколько и куда в этот момент нанес Х. ударов ножом, он не помнит. Помнит, что в этот момент также нанес Х. ногой не менее 3 ударов по телу. При этом Х. громко кричал: «Помогите!» и «Милиция!». Затем он прекратил наносить удары, решил уйти, чтобы не быть замеченным посторонними лицами. Он зашел за дом …. города Балаково и избавился от ножа, вставив его в щель бетонного забора, ограждающего территорию приюта …., после чего ушел домой.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Умбеткалиева Р.К., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона, взаимосогласованные между собой и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая приведённые показания Умбеткалиева Р.К., зафиксированные в протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и на очных ставках, суд признаёт их объективными, поскольку они не имеют между собой существенных противоречий, согласуются друг с другом, подробные и полностью подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств, признанных судом достоверными.

Признательные показания Умбеткалиев Р.К. давал после разъяснения ему предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьями 46, 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальных прав, в том числе права не свидетельствовать против себя, а также того, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний, признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания Умбеткалиев Р.К. давал в присутствии своего защитника, при отсутствии какого-либо давления, в связи с чем, суд признаёт его признательные показания, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому допустимым доказательством.

Все указанные доказательства в совокупности, суд признаёт достаточными для признания, что 07.01.2011 года на почве ревности Умбеткалиев Р.К. с целью причинения Х. тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс потерпевшему ножом множественные удары в жизненно важные органы, чем причинил Х. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

На основании изложенного действия Умбеткалиева Р.К. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел Умбеткалиева Р.К. на причинение Х. тяжкого вреда здоровью, помимо приведённых показаний Умбеткалиева Р.К. на предварительном следствии, объективно подтверждается действиями Умбеткалиева Р.К. во время совершения преступления и после него, а именно то, что он в силу своего психического и интеллектуального развития и жизненного опыта, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что кухонный нож является колюще-режущим предметом, предвидя возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс последнему множество ударов ножом в жизненно важные органы - спину, а после нанесения ударов не оказал Х. какой-либо помощи.

После совершения преступления, Умбеткалиев Р.К. действовал осознано и целенаправленно, скрывшись с места преступления, он избавился от орудия преступления, спрятав нож в щель бетонного забора. Действия потерпевшего не носили противоправный характер.

Учитывая осознанность действий Умбеткалиева Р.К. в момент совершения преступления и после него, суд отвергает доводы защиты, о действиях Умбеткалиева Р.К. в состоянии аффекта.

Изменение Умбеткалиевым Р.К. показаний в части нанесения ножевых ранений потерпевшему Х. в состоянии аффекта, суд расценивает, как способ защиты, стремление последнего умолить свое участие в содеянном, в целях смягчить наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание Умбеткалиевым Р.К. в ходе предварительного следствия вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Умбеткалиев Р.К. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Умбеткалиевым Р.К. преступления в условиях рецидива.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Умбеткалиева Р.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Умбеткалиеву Р.К. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Умбеткалиеву Р.К. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям его исправления.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Умбеткалиеву Р.К. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Умбеткалиев Р.К., осужденный приговором мирового судьи судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями) к 1 месяцу лишения свободы, к отбыванию наказания не приступил, суд назначает ему наказание с применением статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умбеткалиева Р. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Умбеткалиеву Р.К. настоящим приговором наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 месяца лишения свободы по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области от 18.08.2010 года и окончательное наказание Умбеткалиеву Р.К. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14.03.2011 года.

Зачесть Умбеткалиеву Р.К. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 09.01.2011 года по 13.03.2011 года.

Меру пресечения Умбеткалиеву Р.К. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Балаковского УВД: куртку, джемпер, майку, джинсы - возвратить Х.;

нож - уничтожить;

ботинки - возвратить Умбеткалиеву Р.К.;

медицинскую карту Х., хранящуюся при деле - возвратить МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          К.М. Бондарчук.