Приговор по уголовному делу № 1-121/11



Дело № 1-121

                                   П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

28.03.2011 года                                           город Балаково     

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.,

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Городиского Р.Б.,

его защитника в лице адвоката Тюльпинова В.А., представившего ордер № 30 от <дата> года и удостоверение № 2169,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Городиского Р. Б., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее -УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

        Городиский Р.Б. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление Городиским Р.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 16 часов 10 минут Городиский Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № … дома № … по улице … города Балаково Саратовской области, в гостях у ранее незнакомого ему С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. заснул, тайно похитил из шкафа, стоящего в спальной комнате, деньги в сумме ххх рублей. Пройдя в зал квартиры, Городиский Р.Б. тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3010», вместе с зарядным устройством, общей стоимостью ххх рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 250 рублей, а всего имущества, принадлежащего С. на общую сумму ххх рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

С похищенным имуществом Городиский Р.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Городиский Р.Б. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Он дал следующие показания.

<дата> года около 10 часов он пришел в бар, как потом ему стало известно. ., расположенный у магазина. . г. Балаково. В баре он познакомился с парнем по имени Василий. Затем они с Василием познакомились с двумя мужчинами, как потом оказалось С. и К. В баре они вчетвером стали распивать спиртное. Около 14-15 часов, когда спиртное закончилось, а денег больше не было, С. пригласил их к себе домой в квартиру №. ., дома №. . по улице … города Балаково. В квартире они находились на кухне, где распивали спиртное. Через некоторое время С. прошел в одну из комнат и вынес оттуда купюру достоинством ххх рублей. Он понял, что в квартире имеются деньги и решил похитить их. В момент распития спиртного около 16 часов, он вышел из кухни и зашел в спальную комнату, где увидел шкаф. Открыв шкаф, на полках он увидел постельное белье. В шкафу он нашел железный ящик, в котором лежали деньги ххх рублей. На полке в белье лежали еще ххх рублей. В кошельке лежали ххх рублей. Данные деньги он похитил. После этого он прошел в зал, откуда похитил два сотовых телефона с одним зарядным устройством. С похищенным имуществом он вышел из квартиры. Сотовый телефон «Моторола» он выбросил. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. Он раскаивается в совершенном преступлении.

     Виновность Городиского Р.Б. в совершении преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший С., допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает в квартире № … дома № … по улице … города Балаково Саратовской области в месте со своей женой Т.

<дата> года около 10 часов он пришел в бар …, расположенный у магазина … города Балаково, где познакомился с ранее неизвестным парнем по имени Владимир. Они стали распивать спиртное. После этого к ним присоединилось еще двое парней по имени Роман и Василий. Когда спиртное закончилось, он повел парней к себе домой. Время было около 14-15 часов. Зайдя в квартиру, все прошли на кухню. Спиртного не было, поэтому он прошел в спальную комнату, где из шкатулки, которая стояла в шкафу, взял 1ххх рублей. После этого, он пошел в магазин, где купил спиртное. Вернувшись, они вчетвером стали распивать спиртное. Его жена в это время была на работе.

<дата> года около 17 часов его разбудила жена Т., которая сказала ему, что у них украли деньги и телефоны. Из шкатулки украли 78 тысяч рублей, с полки в шкафу украли 22 тысячи рублей. Из кошелька, хранившегося на нижней полке в шкафу, украли ххх рублей. Также из зала пропал сотовый телефон «Самсунг GT-С 3010» с зарядным устройством стоимостью ххх рубля и сотовый телефон «Моторола С -115» стоимостью ххх рублей. Ущерб для него является значительным, т.к. его заработная плата ххх рублей, а у жены ххх рублей в месяц. Другого дохода у них нет. Данные деньги они копили на ремонт квартиры в течение полугода.

Свидетель Т., допрошенная в судебном заседании показала, что вместе со своим мужем С. проживают по адресу: г. Балаково, ул.. ., дом …, квартира. ..

<дата> года около 17 часов она вернулась домой с работы и увидела, что входная дверь квартиры не заперта, после чего она прошла в квартиру и обнаружила, что её муж находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на кухне сидя за столом. Она прошла в спальную комнату и обнаружила, что в шкафу открыты двери и в нем не было денег в сумме ххх рублей. Часть денег в сумме 78 тысяч рублей, хранилась в шкафу в шкатулке. 22 тысячи рублей хранились на полке под бельем. С нижней полки шкафа, из кошелька пропали деньги в сумме ххх рублей. Также из зала пропал сотовый телефон «Самсунг GT-С 3010» с зарядным устройством и сотовый телефон «Моторола С -115». Разбудив мужа, он спросила, кого он приводил в квартиру. Тот ответил, что в пивном баре он познакомился с тремя парнями, которых привел домой, где они распивали спиртное, после чего он уснул. Что происходило дальше, он не помнит. Данные деньги, они копили в течение полугода на ремонт в квартире.

Свидетель Я., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по Балаковскому муниципальному району.

<дата> года он находился на рабочем месте, когда нарядом ОВО при УВД был доставлен Городиский Р.Б. подозреваемый в совершении кражи имущества С. <дата> года, из квартиры № … дома № … по ул. … г. Балаково. В ходе личного досмотра <дата> года в 11 часов 40 минут в присутствии понятых у Городиского Р.Б. были изъяты денежные средства в сумме ххх рублей и сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством к нему. Городиский Р.Б. написал явку с повинной о совершении им кражи имущества потерпевшего С.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. ххх-157)следует, что <дата> года около 11 часов он пришел в кафе …, расположенное по ул. … г. Балаково. В кафе он познакомился с мужчиной по имени Михаил, с которым они стали употреблять спиртное. За соседним столиком сидели двое неизвестных парней, которые также присоединились к ним. Имена данных парней он не знает. Первый человек на вид около 30 лет, плотного телосложения, нос курносый, на голове была одета кепка с козырьком. Второй человек выглядел на вид около 30-35 лет, худощавого телосложения, на кистях рук и пальцах имелись татуировки. Около 14-15 часов у них закончилось спиртное и деньги, поэтому Михаил всех пригласил к себе домой. Дома у Михаила они продолжили распивать спиртное. Через какое-то время Михаил, оставив их одних в своей квартире, ушел в магазин за спиртным. Сколько было время, он не знает. Пока они ждали Михаила, первый парень вышел из кухни в прихожую. Он услышал какие-то звуки из прихожей. Выйдя из кухни, в прихожей он увидел, как первый парень держит в руках флакон с туалетной водой. Он спросил парня, что тот делает, на что тот стал на него брызгать туалетной водой. Ему не понравилось поведение первого парня, и около 16 часов он ушел из квартиры Михаила, вернувшись в кафе …. Примерно через 40 минут в кафе пришли парней, которые были в квартире у Михаила. Они присели к нему за столик. Он сказал им, что поедет домой, т.к. у него закончились деньги, на что второй парень дал ему ххх рублей. Второй парень предлагал ему ххх рублей, но он отказался.

Заявлением С. от <дата> года о том, что в период с 15 до 18 часов <дата> года неизвестное лицо, находясь в его квартире по адресу: г. Балаково ул. …. тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму ххх рублей (том 1 л.д. ххх).

Протоколом личного досмотра от <дата> года, в ходе которого у Городиского Р.Б. были изъяты: сотовый телефон « Самсунг», зарядное устройство к нему, деньги в сумме ххх рублей (том 1 л.д. ххх).

Явкой с повинной Городиского Р.Б. о том, что он <дата> года, находясь по адресу г. Балаково ул. Комсомольская, дом № 33, квартира № 53, похитил сотовый телефон «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, сотовый телефон «Моторола» и денежные средства, принадлежащие С. (том 1 л.д. ххх).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего С. были изъяты: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010», детализации телефонных разговоров на абонентские номера ……(том 1 л.д. ххх-15).

Протоколом осмотра предметов и документов.

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Я. были изъяты два конверта с содержимым, изъятые ранее в ходе личного досмотра <дата> года у Городиского Р.Б.(том 1 л.д. ххх).

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон « SAMSUNG » в корпусе черно-серого цвета, без сим-карты (том 1 л.д. ххх-49).

Справкой, согласно которой стоимость сотового телефона «MotorolaC-115» с учетом износа на <дата> года составляет ххх рублей (том 1 л.д. ххх).

    Заключением эксперта № 026-005-03-00025, согласно которому стоимость сотового телефона « Samsung - GT-C» в комплекте с зарядным устройством с учетом износа составляет ххх рубля (том 1 л.д. ххх).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому в ходе осмотра места с участием Городиского Р.Б. последний показал, как он <дата> года около 16 часов из квартиры … дома … по улице … города Балаково Саратовской области, тайно похитил деньги и сотовые телефоны, принадлежащие С. (том 1 л.д.221-227).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Городиского Р.Б. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Городиского Р.Б. - по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается тем, что похищенная сумма денег значительно превышает ежемесячный заработок потерпевшего и его жены. Других источников дохода у них не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Городиского Р.Б., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении, его состояние здоровья.

Городиский Р.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Городиским Р.Б. преступления в условиях рецидива.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения Городиским Р.Б. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

В действиях Городиского Р.Б. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, перечисленных выше и предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд назначает наказание Городискому Р.Б. с применением части 3 статьи 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Городиский Р.Б. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы ему не назначает.

Оснований для применения к Городискому Р.Б. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Городискому Р.Б. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Городиского Р. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68, Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Городискому Р.Б. исчислять с <дата> года.

Зачесть Городискому Р.Б. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с <дата> года по <дата> года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Городискому Р.Б. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010», сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010» в комплектации с зарядным устройством, находящиеся у потерпевшего С. - оставить у последнего;

2) детализации телефонных соединений (том 1 л.д. ххх-108), хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        К.М. Бондарчук.