Приговор по уголовному делу № 1-49/11



Дело № 1-49ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.02.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Левиной Л.А.,

с участием

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шевченко А.Г.,

подсудимых Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю.,

защитников в лице адвоката Тюльпинова В.А., представившего удостоверение № 2169 и ордер № 590 от <дата> года и адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 599 от <дата> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарёва Е.Ю.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Капаевой О.Ю.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Гарёв Е.Ю. и Капаева О.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

<дата> года около 11 часов, Д., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону попросила свою знакомую Капаеву О.Ю. продать ей наркотическое средство - дезоморфин, на что Капаева О.Ю. дала свое согласие. В этот же день, около 12 часов, Д. встретившись на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на улице Ленина города Балаково Саратовской области с Капаевой О.Ю., там, на приобретение наркотического средства передала ей деньги в сумме ххх рублей, ранее выданные ей работниками милиции для проведения закупки наркотического средства. Капаева О.Ю., взяв у Д. деньги, на них в аптеке приобрела ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно: таблетки, йод и другие препараты. После этого Капаева О.Ю. договорившись с Д. о встрече для передачи ей наркотического средства, с ней рассталась. В дальнейшем Капаева О.Ю. с ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства, около 14 часов <дата> года пришла в квартиру № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково Саратовской области, где передала их Гарёву Е.Ю. для изготовления из них наркотического средства. Гарёв Е.Ю., приняв от Капаевой О.Ю. данные ингредиенты, зная технологию изготовления дезоморфина, при этом, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, сразу же стал на кухне своей квартиры путем смешивания ингредиентов и их термической обработки, незаконно изготавливать дезоморфин. После изготовления дезоморфина, Гарёв Е.Ю. разлил его в шприцы, часть употребил сам, а другую часть оставил для хранения на столе. Капаева О.Ю., узнав от Гарёва Е.Ю. об изготовлении им наркотического средства, по телефону сообщила Д. о необходимости ей придти за наркотическим средством к ней в квартиру № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково. Когда Дробышева <дата> года около 15 часов 30 минут пришла по указанному ей адресу, то Капаева О.Ю., не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, взяв хранящийся на кухне данной квартиры один шприц с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - дезоморфином, с массой сухого остатка не менее 0,553 грамма, относящееся к крупному размеру, занесенного в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и передала его, т.е. незаконно сбыла, Д. В этот же день Д. закупленное ей наркотическое средство добровольно выдала правоохранительным органам, в результате чего Капаева О.Ю. не довела свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от неё причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме этого, <дата> года, около 11 часов, Д., действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вновь по телефону попросила свою знакомую Капаеву О.Ю. предоставить ей наркотическое средство - дезоморфин, на что Капаева О.Ю. дала свое согласие. В этот же день, около 14 часов 40 минут, Д. встретившись на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на улице Ленина города Балаково Саратовской области с Капаевой О.Ю., там передала ей на приобретение наркотического средства деньги в сумме ххх рублей, ранее выданные ей работниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Капаева О.Ю., взяв у Д. деньги, вместе с ней на эти деньги в аптеке приобрела ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, а именно: таблетки «Тропикамид», «Пиралгин», йод и другие препараты. После этого договорившись с Д. о встрече, Капаева О.Ю. с ней рассталась. В дальнейшем Капаева О.Ю. с ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства, около 00 часов <дата> года пришла в квартиру № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково Саратовской области. Находясь в данной квартире, Гарёв Е.Ю. и Копаева О.Ю., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, сразу же совместно стали на кухне данной квартиры путем смешивания ингредиентов и их термической обработки, незаконно изготавливать дезоморфин. В дальнейшем, в связи с отсутствием одного из ингредиентов, необходимого для изготовления дезоморфина, Капаева О.Ю. по телефону попросила Д. его купить и принести им. <дата> года около 20 часов Д. пришла в квартиру № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково Саратовской области и там, предав Капаевой О.Ю. приобретенный ей необходимый ингредиент, стала на кухне ожидать окончание изготовления дезоморфина. После изготовления дезоморфина, Гарёв Е.Ю. разлил его в шприцы, взяв один шприц с наркотическим средством себе, а другую часть оставил для хранения на столе. После этого Д., взяв на кухне данной квартиры один шприц с наркотическим средством, которое является, в соответствии с заключением химической экспертизы, - дезоморфином, с массой сухого остатка не менее 0,672 грамма, относящееся к крупному размеру, занесенного в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, ушла из данной квартиры и в этот же день приобретенное ей наркотическое средство добровольно выдала правоохранительным органам.

Приведенные обстоятельства преступлений подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного оборота наркотического средства <дата> года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарёв Е.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду признал частично, пояснив, что наркотическое средство Д. он не сбывал, а лишь изготавливал его и показал, что <дата> года он находился в своей квартире № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково, когда домой пришла его сожительница - Капаева О.Ю. и принесла с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Зная технологию изготовления дезоморфина, изготовил на кухне своей квартиры дезоморфин, который разлил в шприцы. Часть изготовленного дезоморфина употребил сам, а оставшуюся часть оставил на столе. После этого Капаева позвонила Д.. Когда Дробышева пришла, то взяла один шприц с дезоморфином себе и ушла.

Подсудимая Капаева О.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении по данному эпизоду не признала, пояснив, что она наркотическое средство не сбывала, и показала, что <дата> года она на остановке общественного транспорта «Космос» расположенной на улице Ленина г. Балаково встретилась со своей знакомой Д., которая должна была ей ххх рублей. В ходе разговора Дробышева попросила изготовить ей наркотическое средство, на что она ответила, что об этом спросит у Гарёва, с которым живет и ей затем позвонит. Взяв у Д. деньги, на них в аптеке купила ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина и шприцы. Когда пришла в квартиру № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково, где проживала с Гарёвым, то приобретенные ингредиенты передала Гарёву, который стал изготавливать из них дезоморфина, а сама занималась домашними делами. Через некоторое время Гарёв ей сказал, что дезоморфин скоро будет готов. После этого она позвонила Д. и сказала ей, что бы она за дезоморфином пришла к ней домой. Когда Дробышева пришла, то она сама на кухне с помощью шприца взяла себе приготовленный дезоморфин.

Кроме показаний подсудимых Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю., их вина в совершении преступления подтверждается, а доводы опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Так из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимой Капаевой О.Ю. (т.1 л.д. ххх-60) установлено, что когда <дата> года Гарёв почти изготовил наркотическое средство дезоморфин, то сказал ей, что бы она позвонила Д.. Позвонив Д., ей сказала, что бы она приезжала, т.к. дезоморфин почти готов. Когда Дробышева приехала к ней домой, то через некоторое время Гарёв изготовил дезоморфин и набрал его в три шприца. Один из этих шприцов она из рук в руки передала Д., которая часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть взяла с собой.

Данные показания Капаевой О.Ю. суд считает более достоверными, т.к. они согласуются с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а так же то, что Капаева О.Ю. эти признательные показания давала после разъяснения ей предоставленных Конституцией Российской Федерации и статьёй 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальных прав, не свидетельствовать против самой себя, а в случае отказа от этих показаний, её признательные показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Свидетель Д. показала, что она узнала, что ее знакомая Капаева О.Ю. со своим сожителем Гарёвым Е.Ю. изготавливает дезоморфин и продает его по цене ххх рублей за дозу и сама неоднократно покупала у нее данный дезоморфин. Впоследствии решила оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Капаевой и Гарёва в сбыте наркотического средства. С этой целью, <дата> года по просьбе работников милиции по своему телефону договорился с Капаевой, чтобы она продала дезоморфин, на что Капаева согласилась. В дальнейшем работники милиции ей выдали деньги в сумме ххх рублей, после чего с сотрудником милиции проехала к месту встречи, где на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на улице Ленина встретилась с Капаевой и передала ей деньги, которые ей выдали работники милиции. Капаева на эти деньги в аптеке купила необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств и шприцы. После этого Капаева сказала, что позвонит ей часа через 2, и с ней расстались. В дальнейшем совместно с сотрудниками милиции стала ждать звонка от Капаевой. Около 15 часов Капаева позвонила и сказала, чтобы она за дезоморфином пришла к ней домой. Когда пришла к Капаевой домой, то дверь в квартиру ей открыла Капаева и пригласила пройти в комнату. Через некоторое время Капаева из кухни вынесла один шприц с дезоморфином и передала ей. Взяв у Капаевой этот шприц, положила его в карман и ушла из квартиры. Впоследствии с работником милиции Феоктистовым приехала в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Капаевой наркотическое средство.

Свидетель Ф. в суде показал, что он работает оперуполномоченным УВД по Балаковскому муниципальному району. <дата> года к ним обратилась Д., которая изъявила желание оказать содействие в изобличении Капаевой О.Ю., которая занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства с участием Д., которая согласилась участвовать в данном мероприятии. У Д. был проведен личный досмотр, после чего ей были выданы деньги в сумме ххх рублей. Капаева с Д. договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Космос» расположенной на улице Ленина. Встретившись в условленном месте, Капаева и Дробышева вместе пошли в аптеку расположенную в доме № 124 по улице Ленина, затем зашли в магазин, а затем вновь вернулись в аптеку. Когда они вышли из аптеки, то Капаева пошла в сторону улицы Академика Жука, а Дробышева подошла к нему и пояснила, что Капаева пошла домой чтобы изготавливать дезоморфин, и когда его изготовят, то она ей сообщит по телефону. Около 15 часов Капаева позвонила Д. и сказала, что она может приходить за дезоморфином к ней домой. Вместе с Д. прибыл к дому № 00 по улице Академика Жука, где Дробышева вошла в подъезд. Через некоторое время Дробышева вышла из подъезда и подойдя к нему, показала шприц с дезоморфином, пояснив, что наркотическое средство она приобрела у Капаевой. После этого с ней приехали в отдел милиции, где в присутствии понятых Дробышева добровольно выдала приобретенное наркотическое средство.

Свидетель К. в суде показала, что она работает милиционером УВД Балаковского муниципального района. <дата> года около 11 часов она в здании уголовного розыска УВД, в присутствии двух понятых - женщин, провела личный досмотр Д., в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. После этого, работники уголовного розыска ей выдали деньги. Позже, в этот же день, около 19 часов Д. в присутствии двух понятых добровольно выдала шприц с жидкостью, который она у нее изъяла и упаковала.

Кроме данных показаний свидетелей, вина Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю. так же подтверждается:

Постановлением и уведомлением о результатах ОРД (т.1 л.д. ххх-3) из которых установлено, что в ходе оперативно - розыскного мероприятия 20 и <дата> года производились оперативно-розыскное мероприятия - «проверочная закупка», материалы которого передаются начальником КМ УВД Балаковского муниципального района Саратовской области начальнику СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району в качестве доказательств по делу.

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что <дата> года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Капаевой О.Ю., с привлечением к данному мероприятию Д.

Рапортом работника милиции Ф. (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что <дата> г. был выявлен факт сбыта Капаевой О.Ю. наркотического средства - дезоморфина в квартире № 00 дома № 00 по ул. Академика Жука г. Балаково Саратовской области.

Актом личного досмотра Д. (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что в ходе личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> г. у Д. ни каких предметов, запрещенных для хранения, не обнаружено.

Актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что Д. <дата> г. для проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства, в сумме ххх рублей, которые были откопированы (т.1 л.д. ххх).

Актом выдачи наркотических средств (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что Д. <дата> г. добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц с наркотическим средством она <дата> г. приобрела у Капаевой О.Ю.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. ххх-108), справки исследования (т.1 л.д. ххх) и заключения экспертизы (т.1 л.д. ххх-103), установлено, что вещество, выданное Д. <дата> г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка 0,008 грамм; полученный самодельным способом из кодеиносодержащих препаратов. При этом при производстве первоначального исследования вещества, согласно справки исследования, было израсходовано 0,065 грамм вещества.

Из протокола выемки (т.1 л.д. ххх) установлено, что у Д. изъята детализация вызовов абонента № 9372630443 и ее осмотром (т.1 л.д. ххх-167).

Из протокола осмотра лазерного диска с фонограммами (т. 1 л.д. ххх-223), установлено: что на данных файлах зафиксирован разговор, который происходит между женщинами. Разговор идет об изготовлении, о количестве на сумму ххх рублей, о том, что перезвонят.

По эпизоду незаконного оборота наркотического средства <дата> года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарёв Е.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду признал полностью и показал, что <дата> года он находился в своей квартире № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково, когда домой пришла его сожительница - Капаева О.Ю. и принесла с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфина. Зная технологию изготовления дезоморфина, путем смешивания ингредиентов и их термической обработки изготовил на кухне своей квартиры дезоморфин. Изготавливать дезоморфина ему помогала и Капаева О.Ю., которая приготавливала некоторые ингредиенты и смешивала их. Полученный дезоморфин разлил в шприцы. Часть изготовленного наркотического средства употребил сам, а другую часть взяли себе Капаева и Дробышева, которая присутствовала при изготовлении наркотического средства и иногда ему помогала в его изготовлении. В дальнейшем Дробышева взяв один шприц с дезоморфином, ушла из квартиры.

Подсудимая Капаева О.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении по данному эпизоду признала полностью и показала, что <дата> года она на остановке общественного транспорта «Космос» расположенной на улице Ленина г. Балаково встретилась со своей знакомой Д., которая попросила изготовить ей дезоморфин, на что она ответила согласием. Взяв у Д. деньги, на них в аптеке купили ингредиенты необходимые для изготовления дезоморфина и шприцы. Когда пришла в квартиру № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково, где проживала с Гарёвым, то приобретенные ингредиенты передала Гарёву, который стал изготавливать из них дезоморфина, а сама стала ему помогать. В связи с тем, что для изготовления дезоморфина необходимы были спичечные коробки, позвонила Д. и попросила ее купить их и принести ей домой. Через некоторое время Дробышева принесла спичечные коробки и стала ждать на кухне, когда будет изготовлен дезоморфин. Когда Гарёв изготовил дезоморфин, то набрал его в три шприца. Один из шприцов Дробышева взяла себе, который употребила путем инъекции, после чего ушла из квартиры. Когда Гареев хотел выйти из квартиры, то в это время его и ее задержали работники милиции.

Кроме показаний подсудимых Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю., их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Так свидетель Д. показала, что она решила оказать помощь правоохранительным органам в изобличении Капаевой и Гарёва в сбыте наркотического средства. С этой целью, <дата> года по просьбе работников милиции по своему телефону договорился с Капаевой, чтобы она продала ей дезоморфин, на что Капаева согласилась. В дальнейшем работники милиции ей выдали деньги в сумме ххх рублей, после чего с сотрудником милиции проехала к месту встречи, где на остановке общественного транспорта «Космос», расположенной на улице Ленина встретилась с Капаевой и передала ей деньги, которые ей выдали работники милиции. Капаева на эти деньги в аптеке купила необходимые ингредиенты для изготовления наркотических средств и шприцы. После этого Капаева сказала, что позвонит, и с ней расстались. В дальнейшем совместно с сотрудниками милиции стала ждать звонка от Капаевой. Около 19 часов Капаева позвонила и сказала, чтобы она за дезоморфином пришла к ней домой, при этом попросила принести 6 спичечных коробков. Купив в магазине спички, пришла к Капаевой домой, и отдала ей спичечные коробки. В связи с тем, что дезоморфин не был готов, то ожидала его изготовление, сидя на кухне и видела, как Гарёв и Капаева его изготовляли. Сама участие в изготовлении дезоморфина не принимала. Когда Гареев и Капаева изготовили дезоморфин, то один шприц с данным наркотическим средством передал ей, а оставшийся дезоморфин они употребили сами. В связи с тем, что Капаева заметила, что их на кухне снимали через окно, то Гарёв ее не выпускал из квартиры, но затем через некоторое время выпустил из квартиры, т.к. сам то же хотел куда -то идти, и в это время работники милиции всех задержали. Ее привезли в отдел милиции, где она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство.

Свидетель Ф. в суде показал, что он работает оперуполномоченным УВД по Балаковскому муниципальному району. <дата> года к ним обратилась Д., которая изъявила желание оказать содействие в изобличении Капаевой О.Ю., которая занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства с участием Д., которая согласилась участвовать в данном мероприятии. У Д. был проведен личный досмотр, после чего ей были выданы деньги в сумме ххх рублей. Капаева с Д. по телефону договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Космос» на улице Ленина. Встретившись в условленном месте, Капаева и Дробышева вместе пошли в аптеку расположенную в доме № 124 по улице Ленина. В дальнейшем Капаева пошла в сторону улицы Академика Жука, а Дробышева подошла к нему. Наблюдая за Капаевой, увидели, что она пришла к дому № 00 по улице Академика Жука. В аптеке, где Капаева приобретала медпрепараты, были изъяты деньги, ранее выданные Д. для приобретения наркотических средств. Наблюдая за действиями Капаевой, через окно видели, что Гарёв и Капаева совместно изготавливали наркотическое средство. В ходе наблюдения применили видеосъемку. Около 19 часов Капаева позвонила Д. и сказала, что она может приходить за дезоморфином к ней домой, попросив ее принести 6 коробков спичек. Когда Дробышева к ним пришла и отдала спичечные коробки, то Капаева стала с них счищать вещество, нанесенное на боковую поверхность. В дальнейшем, при выходе Д. с Гарёвым из квартиры, все были задержаны. В отделе милиции, Дробышева в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. В ходе осмотра квартиры № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково были обнаружены медпрепараты и предметы необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. в суде дал показания по существу аналогичные показаниям свидетеля Ф.

Свидетель М. в суде показал, что он работает оперуполномоченным УВД по Балаковскому муниципальному району и <дата> года оказывал помощь в проведении осмотра места происшествия в квартире № 00 дома № 00 по улице Академика Жука г. Балаково. В ходе осмотра в квартире были обнаружены пустые пузырьки, медпрепараты, йод, муравьиный спирт, весы и другие предметы. Со слов Гарёва, который присутствовал при осмотре, они были необходимы для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

Свидетель К. в суде показала, что она работает милиционером УВД Балаковского муниципального района. <дата> года около 11 часов она в здании уголовного розыска, в присутствии двух понятых - женщин, провела личный досмотр Д., в ходе которого у нее ничего обнаружено не было. В этот же день, около 23 часов у Д. в присутствии двух понятых произвела выемку шприца с жидкостью, который она выдала добровольно. В этот же день произвела личный досмотр Капаевой, у которой изъяла сотовый телефон.

Кроме показаний свидетелей, вина Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю. так же подтверждается:

Постановлением и уведомлением о результатах ОРД (т.1 л.д. ххх-3) из которых установлено, что в ходе оперативно - розыскного мероприятия 20 и <дата> года производились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», материалы которого передаются начальником КМ УВД Балаковского муниципального района Саратовской области начальнику СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району в качестве доказательств по делу.

Постановлением о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что <дата> года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении Капаевой О.Ю., с привлечением к данному мероприятию Д.

Рапортом работника милиции Ф. (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что <дата> г. был выявлен факт сбыта наркотического средства - дезоморфина в квартире № 00 дома № 00 по ул. Академика Жука г. Балаково Саратовской области.

Актом личного досмотра Д. (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что в ходе личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата> г. у Д. ни каких предметов, запрещенных для хранения, не обнаружено.

Актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что Д. <дата> г. для проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме ххх рублей, которые были откопированы (т.1 л.д. ххх).

Актом выдачи наркотических средств (т.1 л.д. ххх), из которого установлено, что Д. <дата> г. добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц она <дата> г. приобрела у парня по имени Е.

Из протокола осмотра места происшествия с участием Гарёва Е.Ю. (т.1 л.д. ххх-41) установлено, что в квартире № 00 дома № 00 по улице Академика Жука в г. Балаково обнаружены и изъяты пузырьки с надписью йод, спирт, коробки от таблеток «Тропинамид», «Пиралгин», бутылка с бензином, шприцы, самодельные весы. Из пояснения Гарёва следует, что данные предметы использовались им при изготовлении дезоморфина.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. ххх-108), справки исследования (т.1 л.д. ххх) и заключения экспертизы (т.1 л.д. ххх-103), установлено, что вещество, выданное Д. <дата> г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка 0,64 грамма, полученный самодельным способом из кодеиносодержащих препаратов. При этом при производстве первоначального исследования вещества, согласно справки исследования, было израсходовано 0,032 грамма данного вещества.

Из протокола осмотра лазерного диска с файлами видеозаписи (т. 1 л.д. ххх-228), установлено, что на кухне мужчина и женщина что-то изготовляют, при этом женщина счищает вещество с поверхности спичечных коробок, мужчина проводит термическую обработку вещества, а так же производят другие действия.

В ходе воспроизведения данной видеозаписи в судебном заседании подсудимая Капаева О.Ю. пояснила, что на видеозаписи отображены она, Гарёв и Д.

Из протоколов медицинского освидетельствования (т.1 л.д. ххх, 43) установлено, что <дата> года в 00 часов 20 минут у Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю. был установлен факт употребления наркотического вещества - морфина.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю. и их разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Гарёв Е.Ю. и Капаева О.Ю. не состоят на учёте у психиатра (т.1 л.д.239, т.2 л.д. ххх), суд признаёт Гарёва Е.Ю. и Капаеву О.Ю. вменяемыми, и подлежащим уголовной ответственности.

Доводы стороны обвинения о необходимости квалификации деяний Гарёва Е.Ю. как покушение на сбыт наркотических средств, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, суд считает не состоятельными в виду того, что в ходе судебного заседания подсудимый Гарёв Е.Ю. пояснил, что Капаева О.Ю. его просила только изготовить наркотическое средство - дезоморфин, что он и делал из ингредиентов, которые Капаева ему предоставила, как <дата> года, так и <дата> года. Факт приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства Капаева О.Ю. в судебном заседании подтвердил сама, а так же подтвердила свидетель Д., а поэтому с учетом того, что не может квалифицироваться, как незаконный сбыт наркотического средства после его изготовления, если изготовление данного наркотического средства производится по просьбе потребителя, из средств, проставленных этим же потребителем и в последствии завладевшим произведенным наркотическим средством этим же потребителем.

Кроме этого в ходе судебного заседания стороной обвинения не было представлено никаких доказательств того, что Гарёв Е.Ю. <дата> года, после изготовления наркотического средства предлагал его Капаевой О.Ю., т.к. после изготовления наркотического средства шприцы с этим наркотическим средством он оставил на столе, и не сбывал Д.. В судебном заседании Дробышева так же показала, что наркотическое средство ей передала из рук в руки Капаева О.Ю.

В связи с изложенным суд считает, что в деянии Гарёва Е.Ю. по эпизоду от <дата> года имеются только признаки незаконного изготовления и хранения наркотического средства, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Гарёв Е.Ю. и Капаева О.Ю. виновны в совершении преступлений по эпизодам 20 и <дата> года и квалифицирует деяния Гарёва Е.Ю. по каждому эпизоду по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Деяния Капаевой О.Ю. по эпизоду от <дата> года суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, а по эпизоду от <дата> года - по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства заключается в том, что <дата> г. Капаева О.Ю. произвела незаконную передачу наркотического средства Д. в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от <дата> года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" и впоследствии произошло изъятие данного наркотического средства из оборота.

Незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта заключается в том, что в нарушение законодательства Российской Федерации, Гарёв Е.Ю., <дата> года один, а <дата> года совместно с Капаевой О.Ю., не имея соответствующего разрешения, умышленно из лекарственных веществ изготавливали готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин.

Незаконное хранение наркотического средства в деянии Гарёва Е.Ю. и Копаевой О.Ю. заключается в том, что Гарёв 20 и <дата> года, а Копаева <дата> года без соответствующего разрешения после изготовления наркотического средства, незаконно хранили его по месту своего жительства.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что Гарёв Е.Ю. <дата> года незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин весом сухого остатка не менее 0,553 грамма, а <дата> года незаконное хранение Гарёвым Е.Ю. и Капаевой О.Ю. наркотическое средство - дезоморфин весом сухого остатка не менее 0,672 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года, каждая указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру, т.к. составляет вес более 0,5 грамма.

Защитник Капаевой О.Ю. заявил ходатайство о необходимости оправдания Капаевой О.Ю. по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ в связи с тем, что в деянии работников милиции имелась провокация, суд считает не состоятельными, т.к. результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями предусмотренными статьей 7 и 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и свидетельствуют о наличии у Капаевой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, о чем в судебном заседании показала свидетель Дробышева, которая показала, что она ранее приобретала у Капаевой дезоморфин, а также о проведении Капаевой О.Ю. всех подготовительных действий, необходимых для совершения данного противоправного деяния.

Доводы стороны защиты, что в деянии Капаевой О.Ю. по эпизоду от <дата> года был умысел только на изготовление наркотического средства, суд считает так же не состоятельными, т.к. Капаева после изготовления наркотического средства, данное наркотическое средство лично передала Д., т.е. сбыла его. Не доверять показаниям Д. у суда нет оснований, т.к. ее показания логичны, последовательны и подтверждаются другими материалами дела.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гарёва Е.Ю. является наличие у него рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю. являются их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у них постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики по месту жительства. Кроме этого суд учитывает состояние здоровья подсудимых.

Доводы стороны защиты о наличии у подсудимых постоянного места работы в суде объективно ни чем не подтверждены.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление Гарёва Е.Ю. и Капаевой О.Ю. возможно только в условиях изоляции их от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, для их исправления не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что при назначении назначения Гарёву Е.Ю. и Капаевой О.Ю., применение к ним положений статей 64 и 73 УК РФ, а так же назначение Гарёву Е.Ю. более мягкого вида наказания не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Режим отбывания наказания Капаевой О.Ю. суд назначает с учетом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Режим отбывания наказания Гарёву Е.Ю., суд назначает с учетом положений пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства Капаевой О.Ю., суд дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Гарёву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу, а Капаевой О.Ю. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гарёва Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата> г.) и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от <дата> г.) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду <дата> года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду <дата> года) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Гарёву Е.Ю. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гарёву Е.Ю. исчислять с 9 февраля 2011 года.

Засчитать Гарёву Е.Ю. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 3 декабря 2010 года по 8 февраля 2011 года.

Меру пресечения Гарёву Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей.

Капаеву О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Капаевой О.Ю. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Капаевой О.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, и взять ее под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания Капаевой О.Ю. исчислять с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

2 конверта с наркотическим средством дезоморфином, шприцы с иглами и наконечниками, металлическую пластину, весы, все флаконы, бутылки, банки изготовленные из стекла и полимера, с находящимся в них веществом, пустые картонные упаковки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Балаковского муниципального образования Саратовской области - уничтожить;

Билет банка России купюрой достоинством ххх рублей с номером ОО 8830177, хранящийся в УВД Балаковского муниципального образования Саратовской области, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении администрации УВД Балаковского муниципального образования;

Детализацию вызовов, хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранении в деле.

Хранящиеся в УВД Балаковского муниципального образования Саратовской области сотовый телефон «Нокиа» с 2 сим картами передать в распоряжение Капаевой О.Ю., сотовый телефон «Флай» с сим картой передать в распоряжение Гарёва Е.Ю.

Диски CD-R и DVD хранящиеся в УВД Балаковского муниципального района Саратовской области, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.П. Разин

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от <дата> года приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 9 февраля 2011 года в отношении Капаевой О.Ю. изменен:

действия Капаевой О.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от <дата> года переквалифицированы с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначено ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере от <дата> года окончательно определено Капаевой О.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

В остальном приговор оставлен без изменения.