Приговор по уголовному делу № 1-264/11



Дело № 1-264ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

07.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.

подсудимого Ванина В.В. и его защитника в лице адвоката Оконь С.П., представившего удостоверение № 6и ордер № 30 от 28.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ванина В.В. мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ванин В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

9 февраля 2011 года в период времени с 10 до 11 часов Ванин В.В., действуя умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,7 грамм, что составляет крупный размер.

При этом в указанные день и время подсудимый Ванин В.В., выполняя свои намерения, в четвертом подъезде дома № ____ по улице _____, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,7 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в свертке из бумаги, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 11 часов 37 минут того же дня.

Тогда же 9 февраля 2011 года, около 11 часов 15 минут, Ванин В.В. был задержан сотрудниками Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области (далее Балаковский МРО) на автозаправочной станции расположенной напротив дома № ___ по улице ___________. В ходе личного досмотра Ванина В.В., проведенного в период с 11 часов 37 минут до 11 часов 49 минут в помещении наблюдательного пункта находящегося на втором этаже автостоянки, расположенной напротив дома № ____ по улице __________, у подсудимого было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,7 грамм, что составляет крупный размер и которое находилось в свертке из бумаги, которое Ванин В.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании по указанному выше обвинению Ванин В.В. свою вину признал в полном объёме и в показаниях подтвердил обстоятельства места, времени и последовательности событий, которые имели место 9 февраля 2011 года и которые судом описаны выше. При этом подсудимый показал, что в указанный день около 10 часов он позвонил своему знакомому З. с целью договориться о приобретении марихуаны для личного потребления. Они договорились о встрече и он - Ванин В.В. приехал к дому № _____ по улице _________, где проживает З. Около 11 часов он поднялся на лестничную площадку пятого этажа в указанном доме, где расположена квартира З. последний вышел из квартиры и он - Ванин В.В. передал З. деньги в сумме 300 рублей за приобретаемую марихуану. З. деньги забрал, ушёл в квартиру, а когда вернулся, то передал ему - Ванину В.В. сверток из тетрадного листа в клетку, с марихуаной. Он этот свёрток положил в карман одежды, и вышел из подъезда, сел в свою машину и поехал на заправочную станцию, расположенную на перекрестке улиц _______ и _______. На указанной заправочной станции он был задержан сотрудниками Балаковского МРО. При его задержании сотрудники представились, после чего он был сопровождён в сторожевую будку на автостоянке, которая расположена рядом с заправочной станцией. Там был проведён его личный досмотр в присутствии двух понятых и ему - Ванину В.В. был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него имеется марихуана, и указал на левый, наружный, нижний, боковой карман куртки. Далее в ходе его личного досмотра у него изъяли из этого кармана сверток из тетрадного листа в клетку с марихуаной, которую он приобрел у З.. Содержимое данного свертка было показано всем присутствующим, после чего данный сверток с марихуаной был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, где на оттиске печати расписались все присутствующие. Так же в ходе личного досмотра у него было изъято приспособление для курения марихуаны. Вину он свою признаёт, раскаивается. Просит суд учесть его семейное положение и не лишать свободы.

Наряду с показаниями подсудимого Ванина В.В., его вина подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Л. оперуполномоченного Балаковского МРО о том, что в феврале месяце 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин З., незаконно приобретает, хранит и сбывает наркотическое средство - марихуану. В связи с указанными данными было принято решение о проведении мероприятий оперативного характера в отношении З. 9 февраля 2011 года в утреннее время поступила оперативная информация о том, что Ванин В.В. незаконно приобрел у З. наркотическое средство - марихуану. В связи с чем, было принято решение о пресечении противоправной деятельности Ванина В.В.. Было установлено, что Ванин В.В. ездит на автомобиле марки «______» и установлен государственный регистрационный знак указанного автомобиля. После того, как данный автомобиль остановился у заправочной колонки расположенной напротив дома № ___ по улице __________, в 11 часов 15 минут, водитель данного автомобиля, которым оказался Ванин В.В. был задержан сотрудниками Балаковского МРО. Затем он и сотрудник Балаковского МРО Г. отвели Ванина В.В. на 2-й этаж наблюдательного пункта автостоянки, которая расположена рядом с автозаправочной станцией, для проведения личного досмотра. Личный досмотр Ванина В.В. проводил Г. с его - Л.. участием, в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра Г. разъяснил понятым их права и обязанности, а так же разъяснил права задержанному Ванину В.В.. Затем Ванину В.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества ограниченные в гражданском обороте, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что Ванин В.В. утвердительно кивнул на левый, наружный, нижний карман своей куртки и пояснил, что в нем находится сверток с марихуаной, который он - Ванин В.В. приобрел у парня по имени Р.. После этого Г. из левого, наружного, нижнего кармана куртки Ванина В.В., был изъят сверток из фрагмента белого листа в клетку, в полости которого находилась травянистая, измельченная масса зеленого цвета. Данный сверток с содержимым, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан. Так же у Ванина В.В. было обнаружено и изъято приспособление для курения марихуаны.

Показаниями свидетеля Г. так же сотрудника Балаковского МРО, который об обстоятельствах задержания Ванина В.В. и личного его досмотра и об изъятии у Ванина В.В. бумажного свёртка с марихуаной дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.

Из показаний свидетеля С. сотрудника Балаковского МРО усматривается, что Ванин В.В. 9 февраля 2011 года в 11 часов 15 минут был задержан сотрудниками указанного отдела, как лицо, которое приобрело наркотическое средство - марихуану у З., в отношении которого сотрудниками отдела проводились оперативные мероприятия. Он сам не принимал участие в личном досмотре Ванина В.В.. От сотрудников отдела Г. и Л., ему - С. стало известно, что при личном досмотре у Ванина В.В. был обнаружен и изъят бумажный свёрток с марихуаной.

Показаниями свидетеля Гр., сотрудника Балаковского МРО, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей Л., Г. и С. о порядке и основаниях задержания Ванина В.В. и изъятия у последнего сотрудниками Балаковского МРО бумажного свёртка с марихуаной, а так же и приспособления для курения указанного наркотического средства.

Показаниями эксперта Ч.. о том, что она первоначально 9 февраля 2011 года проводила исследование растительной массы, изъятой сотрудниками Балаковского МРО у Ванина В.В.. Растительная масса была упакована в бумажный свёрток. Этот свёрток был из бумажного листа белого цвета в клетку. Об этом она указала в исследовании. Растительная масса в указанном свёртке была ею определена как каннабис (марихуана), вес её составил 6,7 грамма. После окончания исследования наркотическое средство ею было переупаковано в пакетик из прозрачного полимерного материала с «застёжкой» на горловине. Это ею было сделано для сохранности наркотического средства. Пакетик с марихуаной и первоначальную упаковку она вновь упаковала в конверт и опечатала надлежащим образом. В последующем она же проводила экспертизу указанного наркотического средства в ходе производства предварительного следствия. Выводы экспертизы она подтверждает. Никоим образом ни при экспертном исследовании, ни при производстве экспертизы, не могло произойти такого, что бы смешались растительные массы или наркотические средства из различных упаковок.

Вина Ванина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.02.2011 года о том, что 09.02.2011 года в 11 часов 15 минут, была пресечена противоправная деятельность Ванина В. В. _____ г.р., связанная с незаконным приобретением и хранением наркотического средства - марихуаны. В ходе личного досмотра Ванина В.В. проведенного 09.02.2011 года в 11 часов 37 минут, в помещении автостоянки, расположенной по адресу: улица _____, напротив дома № ___ был выявлен факт хранения наркотического средства - марихуаны массой 6,7 грамма Ваниным В.В. (л.д. 3);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органа дознания, следователю, прокурору или в суд от 09.02.2011 года, согласно которому представлены документы о задержании Ванина В.В. о его досмотре и справка об исследовании наркотического средства (л.д.6 - 7);

- актом личного досмотра Ванина В.В. проведённого 09.02.2011 года в период с 11 часов 37 минут до 11 часов 49 минут, в ходе, которого был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа с травянистой массой и пробка для курения (л.д.8 - 9);

- справкой об исследовании № 27 от 09.02.2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,7 грамм (л.д. 13);

- заключением эксперта № 38 от 18.02.2011 года, согласно которому вещество, изъятое 09.02.2011 года у Ванина В.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,6 грамм (л.д. 23 - 24);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 года, в ходе которого были осмотрены: фрагмент бумажного листа белого цвета в клетку; пакетик из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, в пакетике находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли; резиновая пробка белого цвета, в центр которой вставлен наперсток с отверстиями в дне и следами термического воздействия на внутренней поверхности (л.д.32);

- осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: фрагментом бумажного листа белого цвета в клетку; пакетик из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, в пакетике находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета. При этом эксперт Ч.. пояснила, что конверт, в котором были упакованы указанные вещественные доказательства, она опечатывала сама, на конверте имеется её подпись и оттиск печати.

Суд считает, что виновность Ванина В.В. доказана и в основу такого вывода судом кладутся исследованные письменные, устные и вещественные доказательства, эти доказательства согласуются между собой, они получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить их под сомнение, так же суд учитывает показания самого Ванина В.В. в судебном заседании о полном признании вины. С учетом изложенного, суд действия Ванина В.В. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Ванин В.В. 9 февраля 2011 года, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, без цели сбыта в период времени с 10 до 11 часов незаконно приобрёл в дальнейшем до 11 часов 37 минут 9 февраля 2011 года так же незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,7 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Ванину В.В., смягчают его наказание наличие на иждивении малолетнего ребёнка и изобличение другого соучастника преступления.

При назначении наказания подсудимому Ванину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Ванину В.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности назначения Ванину В.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ, при этом суд учитывает следующие обстоятельства. Ванин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, занимается воспитанием малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, а так же суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств. Эти данные существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и свидетельствуют о нём как о личности несклонной к совершению преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ванину В.В. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его работать, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ванину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело 403162):

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 6,5 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ванина В.В. 09.02.2011 года, находящееся в прозрачном полимерном пакетике с «застежкой» на горловине; фрагмент бумажного листа белого цвета в клетку, являющийся первоначальной упаковкой; наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) находящееся в следовых количествах на устройстве, состоящем из резиновой пробки белого цвета, в центр которой вставлен наперсток с отверстиями в дне и следами термического воздействия на внутренней поверхности, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков