Приговор по уголовному делу № 1-295/11



Дело № 1-295ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Трофимова К.А.

подсудимого Лекарева Н.Ю. и его защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 251 от 14.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекарева Н. Ю. судимого:

1. 27 октября 2008 года Балаковским районным судом Саратовской области по части 3 статьи 30 и пунктам «а, б» части 2 статьи 158, пунктам «а, б» части 2 статьи 158, с применением части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с испытательным сроком в два года;

2. 15 марта 2010 года Балаковским районным судом Саратовской области, с изменениями, внесёнными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 18 мая 2010 года по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158, с применением статей 74 и 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам двум месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, направленного в места лишения свободы на основании постановления Балаковского районного суда Саратовской области от 15 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Лекарев Н.Ю. дважды незаконно приобретал и хранил наркотические средства в крупном размере. Преступления им совершены на территории Балаковского муниципального образования Саратовской области при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года около 15 часов Лекарев Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, с целью личного потребления, осознавая степень общественной опасности своих противоправных действий, находясь напротив дачного участка № ___ садоводческого товарищества «__________», расположенного в ____________ Балаковского района, нарвал дикорастущую коноплю с целью личного потребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 99,146 грамм, что составляет крупный размер, которое положил в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе до 15 часов 40 минут 12 июля 2010 года. В указанные день и время Лекарев Н.Ю., находясь у дороги в 400-х метрах от детского оздоровительного лагеря «_______» города Балаково, был остановлен сотрудниками милиции УВД по Балаковскому муниципальному району. В ходе личного досмотра, проведенного 12 июля 2010 года с 15 часов 40 минут до 16 часов у дороги в 400-х метрах от детского оздоровительного лагеря «_______» города Балаково, у Лекарева Н.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 99, 146 грамм, относящееся к крупному размеру.

30 августа 2010 года около 16 часов Лекарев Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, с целью личного потребления, осознавая степень общественной опасности своих противоправных действий, находясь на территории средней общеобразовательной школы № ____, расположенной по адресу: город Балаково, улица _______, дом № ______, нарвал дикорастущую коноплю с целью личного потребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 21,5 грамм, что относится к крупному размеру, которое положил в карман шорт, и незаконно хранил при себе примерно до 17 часов 30 августа 2010 года. 30 августа 2010 года в 16 часов 10 минут Лекарев Н.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле дома № ____ по улице _______ города Балаково. В ходе личного досмотра Лекарева Н.Ю., проведенного 30 августа 2010 года с 17 часов до 17 часов 20 минут, у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 21,5 грамм, относящимся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Лекаревым Н.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лекарева Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подсудимого в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Лекарев Н.Ю. и его защитник Михайлев С.А. поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Лекареву Н.Ю. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лекарев Н.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Лекарев Н.Ю., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лекарева Н.Ю. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном акте и мнения государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует

- по эпизоду от 12 июля 2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Лекарев Н.Ю. умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 99, 146 грамм, что составляет крупный размер;

- по эпизоду от 30 августа 2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Лекарев Н.Ю., действуя умышленно, из личной заинтересованности, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис - марихуану массой 21, 5 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лекареву Н.Ю., суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее его наказание рецидив преступлений, смягчает ему наказание активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении Лекареву Н.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, данные о его личности. Лекарев Н.Ю. в совершенных преступлениях свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается, по месту отбывания наказания и по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, поэтому суд назначает ему наказание, по каждому из обвинений в виде лишения свободы, считая невозможным применение статей 64, 68 и 73 УК РФ.

При определении места отбывания наказания Лекареву Н.Ю. суд учитывает следующие обстоятельства. Лекаревым Н.Ю. преступления 12 июля и 30 августа 2010 года совершены в условиях рецидива, поскольку приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 15 марта 2010 года вступил в законную силу 18 мая 2010 года. Вместе с тем, Лекарев Н.Ю. в соответствии с указанным приговором должен был отбывать наказание и отбывает его в колонии-поселении, но взят он был под стражу для отбывания указанного наказания лишь 15 сентября 2010 года, следовательно, на момент совершения указанных выше преступлений Лекарев Н.Ю. не отбывал наказания в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд не применяет к Лекареву Н.Ю. положения пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, и направляет его для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, так как по настоящему приговору Лекарев Н.Ю. признаётся виновным в совершении двух преступлений средней степени тяжести.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лекарева Н. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 12 июля 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 30 августа 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Лекареву Н.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Лекареву Н.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить наказание неотбытое им по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 15 марта 2010 года и окончательно определить Лекареву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Лекареву Н.Ю. отбывать в колонии-поселении и исчислять с 15 сентября 2010 года, то есть в соответствии с постановлением Балаковского районного суда Саратовской области от 15 сентября 2010 года о взятии Лекарева Н.Ю. под стражу для исполнения приговора Балаковского районного суда Саратовской области от 15 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать Лекареву Н.Ю. содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 204577): полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 98,695 грамм; бумажный конверт с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 21,411 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, начиная со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осуждённый имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Г.Ф. Отроков