Приговор по уголовному делу № 1-304/11



Дело № 1-304

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.06.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Кузенкова А.А.,

защитника в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 194 от 07.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузенкова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузенков А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

01.04.2011 года около 06 часов Кузенков А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № 32 по ул. 60 лет СССР г. Балаково Саратовской области. В ходе распития спиртных напитков Кузенков А.А. учинил ссору с Л. Т.И., а затем у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Л. Т.И.

Реализуя свой преступный умысел, Курьянов А.А. взял в руки находившийся в коридоре квартиры фрагмент дверного косяка и умышленно им нанес сидящей на диване Л. Т.И. несколько ударов по её левой ноге.

В результате преступных действий Кузенкова А.А., Л. Т.И. были причинены следующие телесные повреждения: А) открытый оскольчатый перелом средней трети обеих костей левой голени с наличием ушибленной раны, кровоподтек в области перелома, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, Б) две ушибленные раны и ссадины на левой голени и тыльной поверхности стопы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Кузенков А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Кузенков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Камзина Н.П. поддержала ходатайство Кузенкова А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. Т.И. выразили согласие с процессуальной позицией Кузенкова А.А.

Судом установлено, что Кузенков А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузенков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Кузенкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (признание вины в своем объяснении до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие хронического заболевания, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кузенков А.А. ранее судим, состоит на учете у нарколога.

Вместе с тем, Кузенков А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, на учете у психиатра не состоит, имеет место работы. Потерпевшая Л. Т.И. не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кузенкова А.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая, что наказание, назначенное Кузенкову А.А. предыдущим приговором суда в виде штрафа, не исполнено, суд считает необходимым исполнять его самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Балаково Саратовской области от 03.11.2009 года по части 1 статьи 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 15 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузенкову А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

медицинскую карту стационарной больной Л. Т.И., находящуюся при уголовном деле, вернуть в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Балахонов