Приговор по уголовному делу № 1-291/11



Дело 1-291

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                       город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Маркуш А.Г.,

защитника в лице адвоката Паюсовой И.А., представившей удостоверение № 1199 и ордер № 213 от 24.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркуш А.Г., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Маркуш А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление Маркуш А.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Маркуш А.Г., имея преступный умысел на содержание притона, проживая в квартире № …. дома № … по ул. … города Балаково, обладая правом пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением, систематически предоставлял свою квартиру для употребления наркотических средств разным лицам, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для употребления наркотических средств, получая за это плату в виде части наркотического средства.

19.01.2011 года в послеобеденное время в квартиру № … дома № … по ул. …. города Балаково, где в это время находился Маркуш А.Г., пришли К., Ш. и Ф., которые обратились к Маркуш А.Г. с просьбой предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Маркуш А.Г. согласился предоставить данные услуги за вознаграждение в виде части наркотического средства. Маркуш А.Г., К., Ш. и Ф., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, из имевшихся у К., Ш. и Ф., ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое набрали в медицинские шприцы однократного применения. Один из шприцов взял Маркуш А.Г., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

Изготовленный дезоморфин Маркуш А.Г., К., Ш. и Ф., находясь в вышеуказанной квартире, совместно употребили путем внутривенной инъекции, после чего 19.01.2011 года около 15 часов они были задержаны сотрудниками Балаковского МРО УФСНК России по Саратовской области.

19.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия, квартиры № … дома № … по улице … города Балаково Саратвоской области, проведенного в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 57 минут были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Маркуш А.Г., К., Ш. и Ф., для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

27.01.2011 года в вечернее время в квартиру № …. дома № …. по ул. …. города Балаково, где в это время находился Маркуш А.Г., пришли П., П.А.С. и Щ., которые обратились к Маркуш А.Г. с просьбой предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Маркуш А.Г. согласился предоставить данные услуги за вознаграждение в виде части наркотического средства. Маркуш А.Г., П., П.А.С. и Щ., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, из имевшихся у П., П.А.С. и Щ. ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое набрали в медицинские шприцы однократного применения. Один из шприцов взял Маркуш А.Г., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

Изготовленный дезоморфин Маркуш А.Г., П., П.А.С. и Щ., находясь в вышеуказанной квартире, совместно употребили путем внутривенной инъекции, после чего 27.01.2011 года около 19 часов они были задержаны сотрудниками Балаковского МРО УФСНК России по Саратовской области.

27.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия, квартиры № … дома № … по улице …. города Балаково Саратвоской области, проведенного в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 43 минут были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Маркуш А.Г. П., П.А.С. и Щ. для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, Маркуш А.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый Маркуш А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по части 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Паюсова И.А. поддержала ходатайство Маркуш А.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Маркуш А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркуш А.Г., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении.

Маркуш А.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, не судим, имеет постоянное место жительства, работу, по месту работы характеризуется положительно.

Маркуш А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 232 УК РФ в виде ограничения свободы ему не назначает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Маркуш А.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркуш А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Маркуш А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркуш А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (л.д. 105-106), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Бондарчук