Приговор по уголовному делу № 1-87/11



Дело 1-87

               П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года                                     город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Шевченко А.Г.,

подсудимого Ладыгина М.В.,

его защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 29 от 21.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ладыгина М.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),

        УСТАНОВИЛ:

Ладыгин М.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление Ладыгиным М.В. совершено при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года около 10 часов 40 минут, Ч., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону попросил своего знакомого Ладыгина М.В. продать ему наркотическое средство - марихуану, на что Ладыгин М.В. дал своё согласие и назначил ему встречу у дома № … по улице ….города Балаково Саратовской области.

21.07.2010 года около 11 часов 45 минут, находясь у дома … по ул. …. города Балаково Саратовской области, Ладыгин М.В. встретился с Ч., который передал Ладыгину М.В. денежные средства в сумме 600 рублей, а Ладыгин М.В., взяв деньги, не имея соответствующего разрешения на сбыт наркотических средств, передал, то есть незаконно сбыл Ч., наркотическое средство - каннабис (марихуана) суммарной массой 6,5 грамм, относящийся к крупному размеру, находящееся в двух свертках из бумаги (массами 2,9 грамм и 3,6 грамм).

В тот же день Ч. выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области приобретенный у Ладыгина М.В. каннабис (марихуану) массой 6,5 грамм.

Подсудимый Ладыгин М.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ не признал. Он дал следующие показания.

21.07.2010 года около 9 или 9 часов 30 минут он находился у себя дома по адресу: г. Балаково, улица … дом № …, квартира № …. В это время ему на телефон ……позвонил его знакомый Ч., который спросил у него, может ли он достать марихуану. Он согласился помочь Ч… приобрести марихуану и договорился с ним о встрече. После этого он позвонил на сотовый телефон К., у которого спросил, есть ли у него марихуана. Тот сказал, что марихуана у него имеется. Он направился в дачный поселок «…..», расположенный на реке …., где проживал К. Сначала он на автобусе добрался до 1 - го микрорайона, затем пересел на маршрутный автобус «Лиаз», идущий по маршруту «….», на котором доехал до конечной остановки в дачном товариществе «….», после чего пешком дошел до дачи К. На даче у К. он был около 10 часов. Автобус до дач ехал около 25-30 минут. Взяв у К. два свертка с марихуаной, он тем же автобусом вернулся в Балаково. Деньги за марихуану он пообещал отдать К. позже, как продаст наркотик. Когда он возвратился в г. Балаково, ему на сотовый телефон позвонил Ч., который спросил, где он. Он ответил, что подходит к своему дому № … по улице …. и сказал Ч. ожидать его у дома. Встретившись с Ч., тот передал ему 600 рублей, а он отдал ему два газетных свертка с марихуаной. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля, которым он сразу пояснил, что наркотик приобрел у К., после чего добровольно помог изобличить К. в сбыте наркотиков.         

Однако вина подсудимого Ладыгина М.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается, а его доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель Ч., допрошенный в судебном заседании показал, что знает, что у Ладыгина М.В. можно приобрести марихуану, так как ранее приобретал у него марихуану по цене 600 рублей за условную порцию. Связь осуществлялась по телефону на номер …., принадлежащий Ладыгину М.В. Ладыгин назначал место встречи, как правило, у своего дома № … по улице …, где передавал наркотики. Откуда у Ладыгина имелась марихуана ему не известно.

21.07.2010 года он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Ладыгина М.В., о чем написал заявление. Около 10 часов в здании Балаковского МРО в присутствии двух понятых ему выдали 600 рублей, для закупки марихуаны, после чего он позвонил Ладыгину на номер со своего телефона и попросил его продать две сигареты с марихуаной. Ладыгин ответил согласием и назначил встречу возле дома № … по ул. …. г. Балаково. Примерно через час, при встрече с Ладыгиным, он передал ему 600 рублей за наркотик, а Ладыгин передал ему два свертка с марихуаной. После этого их задержали. Данные свертки он позже добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых.

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании показал, что 21 июля 2011 года Балаковским МРО проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступал Ч., который добровольно согласился помочь им изобличить Ладыгина М.В. в причастности к незаконному обороту наркотиков.

21.07.2010 года около 10 часов 40 минут для закупки марихуаны Ч. были выданы деньги в сумме 600 рублей, после чего Ч. позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон …., принадлежащий Ладыгину М.В. В разговоре Ч. обратился к Ладыгину с просьбой продать ему марихуану. Ладыгин ответил согласием и назначил Ч. встречу возле дома № …. по улице …. города Балаково. Он и Кл. осуществляли наблюдение за встречей Ч. и Ладыгина. Ладыгин шел на встречу с Ч. к дому № … по улице … со стороны магазина «….». Когда Ч. приобрел у Ладыгина марихуану, они задержали Ладыгина и при проведении личного досмотра изъяли у него из заднего наружного кармана бридж денежные средства в сумме 600 рублей. Ладыгин пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и получены от продажи марихуаны Ч. С момента, как Ч. позвонил Ладыгину, до задержания Ладыгина прошло около 30-40 минут. За данное время Ладыгин не мог съездить на дачу к К. В рамках ОРД 21.07.2010 года в отношении К. за его дачей проводилось наблюдение и ему известно, что Ладыгин к К днем на дачу не приезжал.

Свидетель К., допрошенный в судебном заседании показал, что Ладыгина М.В. он знает около 7 лет. Ладыгин М.В. приезжал к нему в гости на дачу, где они рыбачили. Каких-либо неприязненных отношений к К. он не испытывает. 21.07.2010 года в течение дня он находился у себя на даче на участках № …. и … по улице …., садоводческого товарищества «….», расположенного в районе …. Балаковского района.

21.07.2010 года, как он помнит, около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Ладыгин М.В., который попросил продать ему «килограмм рыбки», что означало 1 стакан марихуаны. Он дал свое согласие и прождал Ладыгина до 18 часов. Когда около 18 часов Ладыгин приехал к нему на дачу, его (К.) задержали сотрудники Балаковского МРО УФСКН. Днем 21.07.2010 года Ладыгин М.В. к нему на дачу не приезжал.

Свидетели Г., допрошенный в судебном заседании показал, что в июле 2010 года в Балаковский МРО поступила информация, что К. проживает на дачном участке № … по ул. …. садоводческого товарищества «…» Балаковского района Саратовской области, где незаконно выращивает и сбывает марихуану. Им было известно, что К. готовится сбыть большую партию марихуаны, поэтому 21.07.2010 года в период времени с 11 часов до 17 часов 50 минут за дачным участком К., он и Б. осуществляли оперативное мероприятие «наблюдение».

21.07.2010 года в период времени с 11 до 12 часов Ладыгин к К. на дачу не приходил. К. находился под их постоянным контролем.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.07.2010 года, согласно которому 21.07.2010 года в 11 часов 45 минут Ладыгин М.В., находясь у дома …, расположенного по улице …. города Балаково, незаконно сбыл наркотическое средство марихуану общей массой 6,5 грамма Ч.( том № 1 л.д.2).

В соответствии с постановлениями (том 1 л.д.5-6, 7, 41-42, 43, 44) оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства 21.07.2010 года проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен Ч., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии.

Актом личного досмотра Ч. от 21.07.2010 года, согласно которому у Ч. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было (том 1 л.д. 8).

Актом осмотра и передачи Ч. денег от 21.07.2010 года, согласно которому последнему были выданы для проведения оперативно-розыскных мероприятий денежные средства в сумме 600 рублей, из которых: купюра сто рублей ПТ 3288341, купюра пятьсот рублей вГ 7078580 (том 1 л.д. 9-10).

Актом личного досмотра Ладыгина М.В. от 21.07.2010 года (том 1 л.д. 11), согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты билет банка России достоинством 100 рублей в количестве одной штуки (ПТ 3288341) и билет банка России достоинством 500 рублей в количестве одной штуки (вГ 7078580).

Актом личного досмотра Ч. от 21.07.2010 года (том 1 л.д. 12), согласно которому 21.07.2010 года в период с 12 часов до 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра Ч., проведенного в кабинете № …. Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Балаково, ул. …., последний добровольно выдал два свертка с измельченной травянистой массой.

Справкой об исследовании № 296 от 21.07.2010 года (том 1 л.д. 14), согласно которой представленное на исследование вещество (объекты №1 и № 2) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарной массой 6,5 грамм (свертки № 1- массой 2,9 грамм и № 2 - массой 3,6 грамм).

Заключением эксперта № 498 от 30.12.2010 года (том 1 л.д. 33), согласно которому представленное вещество (объекты № 1 и № 2), добровольно выданное Ч., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), суммарной массой 6,4 грамм (свертки № 1- массой 2,85 грамм и № 2- массой 3,55 грамм соответственно).

Протоколом осмотра предметов от 04.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: два фрагмента бумажного листа с иллюстрациями и типографским текстом, два пакетика из прозрачного полимерного материала с «застежкой» на горловине, в которых находится измельченная растительная масса зеленого цвета, билет банка России достоинством 100 рублей ПТ 3288341 и билет банка России достоинством 500 рублей вГ 7078580 (том1 л.д. 58-61).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01.11.2010 года, согласно которому был осмотрен и прослушан оптический компакт диск на котором имеется запись «Рег. № 10/60/492 дсп», а также был просмотре файл с видеозаписью обозначенного как «21_07_10» (том 1 л.д. 48-49).

Копией приговора в отношении К. от 25.11.2010 года (том 1 л.д.130-133), на основании которого К. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Детализацией телефонных звонков от 21.07.2010 года с телефона Ч. (…..) на телефон Ладыгину М.В. (…..), согласно которой первый раз Ч. позвонил Ладыгину М.В. 21.07.2010 года в 10 часов 47 минут, второй раз позвонил 21.07.2010 года в 11 часов 37 минут (том 1 л.д. 136, 143).

Детализацией телефонных звонков от 21.07.2010 года с телефона Ладыгина М.В. (…..) на телефон используемый К. (…..), согласно которой Ладыгин М.В. звонил К. один раз 21.07.2010 года в 16 часов 17 минут (том 1 л.д. 139).

Справкой начальника Управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района от 03.03.2011 года, согласно которой 21.07.2010 года пассажирские перевозки по маршруту «1-микрорайон - дачи ….» осуществлялись предприятием ОАО «Балаковский ПАК» с использованием автобусов ЛАЗ 677 г.н.з. АН672 в первую смену и ЛиАЗ 525637 г.н.з. АТ374 во вторую смену (том 1 л.д. 159).

Справкой директора ОАО «БПАК» от 25.02.2011 года (том 1 л.д. 160), согласно которой 21.07.2010 года расписание движения автобуса по маршруту «1 микрорайон - дачи …..» в период времени с 8 до 12 часов было следующим:

1-микрорайон     8-40,10-00,11-20

дачи …… 9-20,10-40,12-00.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Ладыгина М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Ладыгина М.В. - по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Ладыгина М.В., в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотиков. Для этого был привлечен Ч., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Для закупки наркотиков Ч. 21.07.2010 года в 10 часов 40 минут были выданы деньги. В 10 часов 47 минут Ч. со своего сотового телефона (…..) позвонил на телефон Ладыгину М.В. (…..) с вопросом приобретения марихуаны. Ладыгин согласился продать Ч. марихуану и назначил ему встречу у своего дома № …. по улице …. В 11 часов 37 минут Ч. повторно перезвонил на телефон Ладыгину, после чего они встретились у дома № …. Ч. передал Ладыгину деньги в сумме 600 рублей, а Ладыгин, не имея соответствующего разрешения и медицинских назначений на сбыт наркотических средств, передал, то есть умышленно сбыл Ч. два газетных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) суммарной массой 6,5 грамм, относящегося к крупному размеру, который впоследствии Ч. выдал сотрудникам наркоконтроля.

Учитывая, что наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Ладыгина М.В. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для данного вида наркотического средства.

Доводы подсудимого Ладыгина М.В. и его защитника Гришиной Л.В., о том, что Ладыгин М.В. являлся посредником в приобретении наркотических средств между Ч. и К., суд признает несостоятельными, расценивает их как способ защиты Ладыгина М.В.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля Ч., участвовавшего в проверочной закупке наркотиков у Ладыгина. Показаниями свидетеля П., который изымал у Ладыгина С.А. деньги от продажи марихуаны. Показаниями свидетеля Г., который контролировал проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении К. и пояснил, что Ладыгин М.В. днем 21.07.2010 года к К. на дачу не приезжал. Показаниями свидетеля К. пояснившего, что днем 21.07.2010 года Ладыгин к нему на дачу не приезжал. Детализацией телефонных соединений, из которых следует, что днем 21.07.2010 года Ладыгин на сотовый телефон К. не звонил. Первый звонок с телефона Ч. на телефон Ладыгина по вопросу приобретения наркотиков состоялся 21.07.2010 года в 10 часов 47 минут, а не в 9 часов или 9 часов 30 мнут, как утверждает Ладыгин. Справками из Балаковского ПАК и администрации Балаковского района о том, что на дачи …. ходил в первую смену автобус ЛАЗ 677 г.н.з. АН672 по расписанию: с 1-микрорайона 8-40,10-00,11-20 часов, с дачи …. 9-20,10-40,12-00 часов, из чего следует, что Ладыгин не мог находиться на даче у К. в 10 часов 21.07.2010 года. Результатами оперативно-розыскной деятельности.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Ладыгина М.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Суд учитывает, что Ладыгин М.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную общественную опасность, в целях исправления Ладыгина М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Ладыгину М.В. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

Учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств и отсутствие судимости, суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 30 и пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы Ладыгину М.В. не назначает.

Оснований для применения Ладыгину М.В. положений статей 64,73 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Ладыгину М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ладыгина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Ладыгину М.В. исчислять с момента его фактического задержания с 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ладыгину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

1) Наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 6,2 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

2) Билет банка России достоинством 100 рублей ПТ 3288341 и билет банка России достоинством 500 рублей вГ 7078580, хранящиеся в кабинете № 302 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          К.М. Бондарчук.