Приговор по уголовному делу № 1-178/11



Дело № 1-178

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года         город Балаково                    

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Кузнецова В.П.,

его защитника в лице адвоката Лисовой Н.М., представившей ордер № 206 от 21.03.2011 года и удостоверение № 641,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В. П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее -УК РФ),

                                                       УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.П. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в организации, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, переоформил в свою собственность автомашину ВАЗ 2104, принадлежащую садоводческому товариществу, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций. Преступления Кузнецовым В.П. совершено при следующих обстоятельствах.

18.04.1973 года Решением Балаковского районного исполнительного комитета № 112 учреждено садоводческое некоммерческое товарищество.

22 февраля 1989 года исполнительным комитетом Балаковского городского совета народных депутатов постановлением № 14/240 зарегистрировано садоводческое товарищество.

В соответствии с решениями общих собраний с/т в период с 18.07.1988 года по 13.04.2008 год председателем правления с/т являлся Кузнецов В.П.

Органами управления садоводческого товарищества «Приморье», в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее Закон №66-ФЗ), Уставом с/т являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

В соответствии с п. 5 и 15 ч.3 ст. 22 Закона N 66-ФЗ, ст. 11 Устава с/т компетенции правления относится распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности, совершение от имени такого объединения сделок.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", ст. 12 Устава с/т правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления.

      Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

- председательствует на заседаниях правления;

- имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения;

- подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

- на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

- осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

11.01.1991 года в соответствии с частью 2 статьи 223 ГК РФ у садоводческого товарищества возникло право собственности на автомобиль ВАЗ 2104 «пикап» г.н.з.

Кузнецов В.П., являясь председателем правления с/т пользовался данным автомобилем, для выполнения целей и задач садоводческого товарищества.

В декабре 2003 года Кузнецов В.П. выполняющий управленческие функции в некоммерческой организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды, решил переоформить в свою собственность, автомобиль ВАЗ 2104 «пикап» г.н.з..

    Реализуя задуманное, Кузнецов В.П., обладая полномочиями действовать от имени товарищества без доверенности, в нарушение требований ст. 22,23 Закона № 66-ФЗ и ст. 11,12 Устава, не поставив в известность членов правления и не получив их разрешение на заключение сделки, 26.12.2003 года, действуя от имени председателя правления с/т, заключил с собой, как с частным лицом, договор №1136 (03) купли-продажи автомобиля ВАЗ 2104 «пикап», г.н.з. стоимостью 10 000 рублей, после чего зарегистрировал его в МРЭО ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району, тем самым безвозмездно приобрел право собственности на данный автомобиль. Денежные средства за якобы купленный автомобиль Кузнецов В.П. в кассу с/т не внес.

Таким образом, Кузнецов В.П. причинил существенный вред с/т в виде материального ущерба на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ, не признал. Он дал следующие показания.

С 1988 по 2008 годы он являлся председателем садоводческого товарищества На данную должность, он был назначен руководством ПО «БРТ», а впоследствии он избирался председателем товарищества общими собраниями членов товарищества раз в два года. В 2008 году по состоянию здоровья он оставил пост председателя. Председателем товарищества была избрана Ко.

    В его должностные обязанности согласно, типового устава с/т входило: действовать от имени товарищества без доверенности, представляя его во всех государственных и иных организациях, распоряжение финансами товарищества с правом первой подписи финансовых документов, с разрешения членов правления совершать сделки. Решение правления должно оформляться протоколом собрания членов правления.

В 1988 году производственным объединением «БРТ» ему лично был выделен автомобиль ВАЗ 2104, для осуществления нужд садоводческого товарищества. Данный автомобиль на балансе садоводческого товарищества не стоял. Садоводческое товарищество в ПО «Балаковорезинотехника» денежные средства за выделенный автомобиль не перечисляло. Каким документом была оформлена передача автомобиля от ПО «Балаковорезинотехника» в с/т, он не помнит. Автомобиль он использовал только для хозяйственных нужд садоводческого товарищества. К 2003 году автомашина сильно поизносилась и пришла в негодность. Осенью 2003 года правление рассматривало вопрос о разрешении ему переоформить автомашину в собственность на безвозмездной основе. Члены правления дали свое согласие на совершение сделки. На данном правлении присутствовали Кар, Ж, Коп, Мур, Чес, Ром. Еще было четверо членов правления с. Кроме того, в частной беседе, он обговаривал данный вопрос с О, который не возражал против переоформления автомашины. Членами правления было принято решение о переоформлении автомашины в его собственность. Решение было оформлено протоколом. 26 декабря 2003 года при заключении сделки автомобиля ВАЗ 2104 «пикап», он вместе с Коп. находился в ГАИ. Там они составили договор купли-продажи на автомашину. За продавца автомашины расписался Коп, а он расписался за покупателя. В договоре необходимо было указать стоимость автомашины, поэтому он сам определил ее стоимость в 10 000 рублей. Переоформив автомашину, он в период с 2003 года по 2008 год продолжал использовать автомашину для нужд садоводческого товарищества. Деньги в кассу садоводческого товарищества он не вносил, т.к. считал, что автомашина по праву принадлежит ему. Кроме того, членами правления ему было разрешено переоформить автомашину безвозмездно. В январе 2004 года для нужд садоводческого товарищества, он приобрел за свой счет два водяных насоса стоимостью по 6 000 рублей каждый. Он считает, что таким образом расплатился с с/т за автомобиль. Документы, подтверждающие покупку им насосов, отсутствуют, так как приобретал их с рук на рынке.     

В 2008 году председателем садоводческого товарищества была избрана Ко., был составлен акт передачи имущества товарищества, протоколы общих собраний и собраний членов правления садоводческого товарищества. Бухгалтерские документы находились у Ко., поэтому они не передавались. Никаких документов садоводческого товарищества, после ухода, он не забирал. Где протокол общего собрания с решением о совершении сделки купли-продажи автомашины, он не знает. Вину он не признает, т.к. считает, что данный автомобиль по праву принадлежит ему, за долгие годы работы в садоводческом товариществе.

Вместе с тем, виновность Кузнецова В.П. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая М., допрошенная в судебном заседании показала, что 2008 году она была избрана членом правления садоводческого товарищества. В то же время был переизбран председатель с/т Кузнецов В.П.

По результатам проведенной ревизии было установлено, что в 2003 году Кузнецов В.П. без согласия членов правления с/т переоформил в свою собственность автомашину ВАЗ 2104 «пикап», г.н.з., принадлежащую с/т, чем причинил садоводческому товариществу ущерб в сумме 10 000 рублей. Данный ущерб она считает существенным, т.к. их товарищество является некоммерческой организацией, существующей за счет взносов его членов. В связи с отсутствием автомашины, их товарищество испытывает существенные затруднения, связанные с выполнением своих целей и задач. В настоящее время сумму в 10 000 рублей Кузнецов В.П. им возместил, поэтому они отказываются от исковых требований.

Свидетель Ко., допрошенная в судебном заседании показала, что в 2008 году она была избрана председателем правления с/т. Предыдущим председателем садоводческого товарищества с 1989 года по 2008 год был Кузнецов В.П. В соответствии с уставом садоводческого товарищества, председатель правления, действует на основании решения правления, принятого большинством голосов. С 1989 года в собственности садоводческого товарищества была автомашина ВАЗ 2104 «пикап». Кузнецов В.П., являясь председателя правления с/т пользовался данным автомобилем, для выполнения целей и задач садоводческого товарищества. После ухода Кузнецова В.П. в с/т была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что в 2003 году Кузнецов В.П. без согласия членов правления с/т переоформил в свою собственность автомашину ВАЗ 2104 «пикап», г.н.з., принадлежащую с/т.

Свидетель Жук., допрошенный в судебном заседании показал, что работал оперуполномоченным межрайонного отдела № 1 оперативно розыскной части по линии налоговых преступлений № 2 при ГУВД по Саратовской области.                          

02.11.2010 года в их службу поступило заявление председателя с/т Ко, в котором она сообщала, что бывший председатель с/т Кузнецов В.П. незаконно переоформил в свою собственность автомобиль ВАЗ 2104 г.н., принадлежащий садоводческому товариществу. В тот же день, в их отдел с заявлением о явке с повинной, обратился Кузнецов В.П. В своем заявлении Кузнецов В.П. указал, что в конце 2003 года без согласия членов правления садоводческого товарищества он переоформил в свою собственность автомашину ВАЗ 2104 г.н., принадлежащую с/т. Какого-либо физического и психологического воздействия на Кузнецова при написании явки с повинной он не оказывал.

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании показал, что в 2003 году решением общего собрания членов садоводческого товарищества, он избран членом правления этого товарищества. Кроме него в правление были избраны: Коп., Кам., Бли., Мур., Мар., Гур, Чес., Кар., Ж. Председателем садоводческого товарищества являлся Кузнецов В.П. Решения о заключении сделок, принимало только правление. В садоводческом товариществе имелся автомобиль ВАЗ 2104 «Пикап», которым пользовался только Кузнецов В.П.

В 2003 году членами правления садоводческого товарищества не рассматривался вопрос о продаже автомобиля ВАЗ 2104 из с/т Кузнецову В.П.. О том, что этот автомобиль Кузнецов В.П. приобрел в свою собственность, он узнал только тогда, когда был приглашен в милицию.

Свидетель Крю., допрошенная в судебном заседании показала, что в период с 2003 по 2005 года она была председателем ревизионной комиссии садоводческого товарищества. В её обязанности входило проведение ревизии, на которую представлялись бухгалтерские документы товарищества, протоколы общих собраний, протоколы заседания членов правления, карточки учета владельцев земельных участков, оправдательные документы на все виды работ, сметы расходов и соответствие должностных окладов. Ревизия проводилась по результатам финансового года перед открытием дачного сезона следующего за отчетным периодом. По результатам ревизии составлялся акт, который подписывался членами комиссии. Председателем садоводческого товарищества был Кузнецов В.П.

14 апреля 2004 года их комиссией была проведена проверка состояния хозяйственно-финансовой деятельности за 2003 год, в ходе которой установлено, что поступление денежных средств лично от Кузнецова В.П. в с/т не было. Договор купли-продажи автомашины ВАЗ 2104 «пикап» от Кузнецова В.П. на ревизию не представлялся. Протокола заседания правления на разрешение сделки купли-продажи автомашины ВАЗ 2104 не было. Данная автомашина на балансе садоводческого товарищества не стояла.

Свидетель Щен., допрошенная в судебном заседании показала, что 1997 года по 2004 год она работала бухгалтером-кассиром в садоводческом товариществе. В её обязанности входило: прием и выдача из кассы денежных средств, ведение бухгалтерской и налоговой отчетности. Председателем садоводческого товарищества являлся Кузнецов В.П. В садоводческом товариществе имелся автомобиль ВАЗ 2104 «пикап». Она знает, что данную автомашину Кузнецов В.П. собирался выкупить у садоводческого товарищества в свою собственность. От кого это узнала, она не помнит.

Свидетель Мур., допрошенный в судебном заседании показал, что в 2003 году он являлся членом правления садоводческого товарищества. Кто ещё был членом правления, он не помнит. Председателем садоводческого товарищества в 2003 году был Кузнецов В.П. В с/т имелась автомашина ВАЗ 2104 «пикап», которой пользовался председатель правления Кузнецов В.П.

В 2003 году Кузнецов В.П. в личной беседе поинтересовался его мнением, не будет ли он против переоформления автомашины в собственность Кузнецова. Он ответил, что не будет возражать. Однако на общих собраниях членов правления, Кузнецов вопроса о переоформлении автомашины в свою собственность не ставил. Он принимал участие не во всех собраниях правления. О том, что автомашина принадлежит Кузнецову, он узнал примерно в 2008-2009 году от председателя Ко.

Свидетель Ело. допрошенный в судебном заседании показал, что в период с 1988 по 1997 года он был генеральным директором Производственного объединения «Балаковорезинотехника». Кузнецов В.П. в 1988 году являлся начальником хозяйственного цеха № 34. В рамках выполнения продовольственной программы совхозом «имени 25 партсъезда» для работников ПО «Балаковорезинотехника» был, выделен земельный участок в районе Элеватора. Руководство ПО «Балаковорезинотехника» выделило работникам предприятия земельные участки. Было организовано садоводческое товарищество. В 1988 году председателем садоводческого товарищества был назначен Кузнецов В.П. Для нужд садоводческого товарищества Кузнецову В.П., в служебное пользование, был выделен автомобиль ВАЗ 2104 «пикап». На момент передачи Кузнецову В.П. автомобиля, он оставался в собственности ПО «Балаковорезинотехника». Между ним и Кузнецовым В.П. был устный разговор, о том, что при решении задач стоящих перед садоводческим товариществом по его благоустройству и развитию, Кузнецов В.П. может на возмездной основе, в соответствии с законодательством оформить этот автомобиль в свою собственность.

Свидетель Кам., допрошенный в судебном заседании показал, что в 2003 году он состоял в правлении садоводческого товарищества. Председателем садоводческого товарищества в 2003 году являлся Кузнецов В.П., который при исполнении своих обязанностей использовал автомобиль ВАЗ 2104 «Пикап». Кому принадлежал автомобиль, он не знал.

На собраниях правления, проводимых в 2003 году, в которых он участвовал вопрос о продаже автомобиля ВАЗ 2104, Кузнецову В.П. не ставился. Он принимал участие не во всех собраниях правления. О том, что Кузнецов переоформил автомашину с товарищества на себя, он узнал в 2008 году.

Свидетель Мар., допрошенная в судебном заседании показала, что в 2003 году она являлась членом правления садоводческого товарищества. В состав правления входили: Коп., Бли., Мур., Чес., О., Кар., Ж. Других членов правления она не помнит. Всего членов правления было 11 человек, Председателем с/т 2003 году был Кузнецов В.П. В садоводческом товариществе имелся автомобиль ВАЗ 2104 «пикап». Кому принадлежал автомобиль, она не знала. Этим автомобилем пользовался председатель Кузнецов В.П., для решения вопросов связанных с нуждами садоводческого товарищества. На собраниях правления, проводимых в 2003 году, в которых она участвовала, вопрос о разрешении председателю Кузнецову В.П. совершение сделки купли продажи автомобиля не ставился. Однако она участвовала не на всех собраниях. О том, что Кузнецов В.П. оформил автомашину в свою собственность, ей стало известно в 2010 году от Ко.

Свидетель Бли., допрошенная в судебном заседании показала, что в 2003 году она являлась членом правления садоводческого товарищества. Всего членов правления было 11 человек, кто именно она не помнит. Председателем с/т был Кузнецов В.П. В садоводческом товариществе имелся автомобиль ВАЗ 2104 «пикап». Кому он принадлежал, она не знала, но на нем постоянно ездил Кузнецов В.П. по делам садоводческого товарищества. На тех собраниях правления, проводимых в 2003 году, в которых она участвовала вопрос о совершении сделки купли-продажи автомобиля ВАЗ 2104, в пользу Кузнецова В.П. не ставился.

Свидетель Гур., допрошенная в судебном заседании показала, что     В 2003 году она входила в состав правления садоводческого товарищества. Кроме неё в правление, входили Коп, Мур. Других она не помнит. Председателем садоводческого товарищества в 2003 году являлся Кузнецов. Сколько заседаний правлений было в 2003 году, она не помнит. В садоводческом товариществе имелся автомобиль. На кого было оформлено право собственности на автомобиль ей не известно. Она присутствовала не на всех собраниях правления проводимых в 2003 году. На тех собраниях, в которых она принимала участие, вопрос о переоформлении автомашины в собственность Кузнецова не ставился.

Протоколом от 02.11.2010 года явки с повинной Кузнецова В.П., пояснившего, что являясь председателем садоводческого товарищества он без разрешения правления переоформил по договору купли- продажи транспортного средства автомобиль ВАЗ 2104 «пикап», принадлежащий товариществу (том 1 л.д.10).

Заявлением от 02.11.2010 года председателя правления садоводческого товарищества Ко. о принятии мер к возмещению причиненных Кузнецовым В.П. расходов и возвращению транспортного средства (том 1 л.д.11).

Сведениями из МРЭО ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району о регистрации автомашины ВАЗ 2104 «пикап» за садоводческим товариществом с 11.01.1991 года. 26.12.2003 года МРЭО ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району произвело регистрацию договора купли-продажи № 1136 (03), зарегистрировав право собственности на автомобиль ВАЗ 2104 «пикап», г.н.з. за Кузнецовым В.П. (том 1 л.д.52-53).

Выпиской из государственного реестра о регистрации садоводческого товарищества (том1 л.д.45-46).

Уставом садоводческого товарищества, в соответствии с которым:

- органами управления садоводческого товарищества являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления;

- к компетенции правления относится распоряжение материальными и нематериальными активами такого объединения в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности, совершение от имени такого объединения сделок. Заседание правления правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 числа членов правления;

- правление садоводческого некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления;

- председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:

          председательствует на заседаниях правления;

имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения;

подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях. (том 1 л.д.36-41).

Протоколом от 30.11.2010 года обыска в гараже Кузнецова В.П., в ходе которого был обнаружен автомобиль ВАЗ 2104 «пикап», за государственным номером, свидетельство о регистрации транспортного средства серии на данный автомобиль (том 1 л.д.117-118).

Протоколом от 30.11.2010 года осмотра автомобиля ВАЗ 2104 «пикап», г.н.з. (том 1 л.д.119).

Протокол от 02.12.2010 года выемки у свидетеля Жук. договора №1136 (03) купли продажи транспортного средства свидетельствующий о том, что 26.12.2003г. между садоводческим товариществом в лице председателя Кузнецова В.П. и физическим лицом Кузнецовым В.П. заключен договору купли-продажи транспортного средства автомобиля ВАЗ 2104 г.н. Предметом договора являлся автомобиль ВАЗ 2104 «пикап», г.н.з. Цена договора 10 000 рублей (том 1 л.д.140).

Протоколами выемки у потерпевшей Ко. и осмотра документов садоводческого товарищества свидетельствующих о том, что в 2003 году на правлениях садоводческого товарищества не решался и не рассматривался вопрос о разрешении Кузнецову В.П. совершении сделки купли-продажи автомашины ВАЗ 2104 г.н. между садоводческим товариществом и Кузнецовым В.П.(том 1 л.д. 142-143, том 2 л.д. 1-2).

Протоколом от 08.12.2010 года о наложении ареста на автомобиль ВАЗ 2104 «пикап», г.н.з. (том 1 л.д.154).

Заключением от 21.12.2010 года об исследовании документов садоводческого товарищества, согласно которого, в период с 01.01.2004 года по 31.12.2007 года Кузнецовым В.П. денежные средства за автомобиль по договору купли-продажи транспортного средства в кассу товарищества не вносились (том 1 л.д. 161-163).

Заключением эксперта № 90-2010 от 17.01.2011года, согласно которому рыночная стоимость автомобиля ВАЗ 2104 «пикап», 26.12.2003 год составляла 26 600 рублей (том 1 л.д.177-187).

Из показаний свидетеля защиты Коп., допрошенного в судебном заседании следует, что в 2003 году он являлся членом правления садоводческого товарищества. В 2003 году в состав правления входили 11 человек: Чес, Кар, Мур, Гур, Ж, Коп, Кузнецов, О., - Жур, Ор., Екш., Пан. К компетенции правления относились все вопросы по ведению хозяйственной деятельности, дача согласия председателю на заключение сделок. Председателем правления был Кузнецов В.П.

В 1988 году Кузнецову В.П. производственным объединением «БРТ» был выделен автомобиль ВАЗ 2104, для осуществления нужд садоводческого товарищества. О том, что этот автомобиль выделялся именно садоводческому ему не известно. Находился ли этот автомобиль на балансе садоводческого товарищества ему не известно. Этим автомобилем пользовался только Кузнецов В.П. Этот автомобиль использовался Кузнецовым для хозяйственных нужд садоводческого товарищества.

Осенью 2003 года правление рассматривало вопрос о даче согласия Кузнецову на оформление данного автомобиля в его собственность на безвозмездной основе. Члены правления дали свое согласие на совершение сделки. Один из членов правления Мур. сначала был против, но потом согласился. На этом правлении было примерно 6 или 7 человек. Протокол вела Ром. Он был подписан им и присутствующими членами правления. При заключении сделки автомобиля ВАЗ 2104 «пикап», он вместе с Кузнецовым В.П. находился в ГАИ г. Балаково и расписался в договоре купли-продажи за продавца, а Кузнецов расписался за покупателя.

Свидетель защиты Чес., допрошенный в судебном заседании показал, что в 2003 году он являлся членом правления садоводческого товарищества. Кроме него в состав правления входили: Коп., Мур., Кар., Ж., других он не помнит. Всего членов правления было 11 человек. Председателем садоводческого товарищества в 2003 году являлся Кузнецов. В садоводческом товариществе имелся автомобиль ВАЗ 2104 «пикап». Этим автомобилем пользовался Кузнецов В.П., для нужд товарищества. В 2003 году члены правления приняли решение передать Кузнецову автомобиль принадлежащий товариществу. Решение о передаче автомобиля было оформлено протоколом. Ему известно, что Кузнецов в счет оплаты за автомобиль купил за совой счет для садоводческого товарищества два насоса.

Свидетель защиты Ром., допрошенная в судебном заседании показала, что в период с 2003 по 2007 годы она являлась членом правления садоводческого товарищества. Председателем садоводческого товарищества в 2003 году являлся Кузнецов В.П. В садоводческом товариществе имелся автомобиль ВАЗ 2104 «Пикап», который был получен садоводческим товариществом от «БРТ». На кого был оформлен автомобиль, после передачи «БРТ», ей не известно. Этим автомобилем пользовался председатель Кузнецов В.П., для нужд садоводческого товарищества.

Она помнит, что на правлении ставился вопрос о переоформлении автомобиля в собственность Кузнецова В.П. на безвозмездной основе. Из присутствующих на правлении, она помнит только Коп., т.к. тот вел собрание. Это правление проходило осенью 2003 года. Решение правления оформлялось протоколом, который вела она. Где находится данный протокол, она не знает. За хранение протоколов она не отвечала. Протоколы хранились либо у председателя, либо у бухгалтера.

Свидетель защиты Лип., допрошенный в судебном заседании показал, что у него в садоводческом товариществе имеется садовый участок. Примерно в 2006 году он приходил на насосную станцию, где мужчина по имени Виктор, работавший там, показывал ему новые насосы. Виктор пояснил, что якобы данные насосы за свой счет приобрел для садоводческого товарищества их председатель Кузнецов В.П.

Свидетель защиты Саф., допрошенный в судебном заседании показал, что он является членом с/т. В товариществе имелась автомашина ВАЗ 2104. Он думал, что автомашина принадлежит товариществу. В 2005 году от Мур он узнал, что автомашина принадлежит Кузнецову. Автомашина была переоформлена на Кузнецова с согласия членов правления. По разговорам в товариществе ему известно, что в качестве оплаты за автомашину Кузнецов за свой счет купил два водяных насоса.

Свидетель защиты Кар., допрошенный в судебном заседании показал, что в 2003 году он являлся членом правления садоводческого товарищества. Председателем правления являлся Кузнецов. В садоводческом товариществе в собственности имелся автомобиль ВАЗ 2104 «пикап». Автомобилем пользовался Кузнецов В.П., для нужд товарищества. Он присутствовал не на всех собраниях правления. В 2003 году на правлении был поставлен вопрос о передачи председателю Кузнецову В.П. в его собственность данного автомобиля. Кем был поставлен вопрос о переоформлении автомашины, он не помнит. Правление решило передать Кузнецову В.П. в собственность автомобиль безвозмездно. Кто из членов правления присутствовал на этом заседании правления, он не помнит.

Свидетель защиты Екш., допрошенный в судебном заседании показал, что он являлся членом правления товарищества. Их товарищество находилось отдельно от садоводческого товарищества до 2004 года. С 2004 года произошло объединение. Председателем правления являлся Кузнецов В.П. Ему известно, что в 1989 году Кузнецову В.П. для работы в садоводческом товариществе «БРТ» была выделена автомашина ВАЗ 2104 «пикап». В чьей собственности находилась автомашина, он не знает. Автомашиной пользовался только Кузнецов В.П. в интересах садоводческого товарищества. В 2003 году на совместном собрании членов правления был поставлен вопрос о переоформлении автомашины на Кузнецова В.П. Члены правления приняли решение разрешить Кузнецову В.П. переоформить автомашину на себя. Решение было принято единогласно. Больше никаких вопросов в повестке дня не было.

Свидетель Жур., допрошенный в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что члены правления разрешили переоформить Кузнецову автомашину в свою собственность на безвозмездной основе. Кузнецов за свой счет приобретал для садоводческого товарищества насосы.

Свидетель Чур., допрошенный в судебном заседании показал, что действительно Кузнецов В.П. в 1992 -1993 годах привозил водяные насосы, но откуда они взялись ему не известно.

Судом в соответствии со ст.15 УПК РФ были созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Кузнецова В.П., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследуемые доказательства в совокупности, являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Кузнецова В.П. - по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование лицом, выполняющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.

Виновность Кузнецова В.П. в злоупотреблении полномочиями подтверждается, совокупностью доказательств, а именно показаниями самого Кузнецова В.П., который признает факт переоформления автомашины в свою собственность, показаниями представителя потерпевшего М., свидетелей: Ко., О., Крю., Щен., Мур., Кам., Ело., Мар., Бли., Гур., которые подтвердили, что в их присутствии вопрос о переоформлении в собственность Кузнецова автомашина ВАЗ 23104 не решался. Показаниями свидетеля Жук., который пояснил, что Кузнецов В.П. добровольно написал явку с повинной. Заявлениям Кузнецова В.П. о явке с повинной, другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

К показаниям свидетелей Коп., Ром., Чес., Кар., Екш., Жур., Лип., Саф., Чур., суд относится критически, т.к. их показания опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что Кузнецову В.П. автомашину подарили, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления, суд считает надуманным, расценивает его как способ защиты Кузнецова В.П.

Использование полномочий заключается в том, что Кузнецов В.П., являясь председателем правления в некоммерческой организации, в полномочия которого входило непосредственное осуществление руководства финансово-хозяйственной деятельностью организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для себя, не поставив в известность членов правления и не получив их разрешение на заключение сделки, заключил договор купли-продажи, оформив в свою собственность автомобиль ВАЗ 2104 «пикап» г.н.з., принадлежащий садоводческому товариществу, чем причинил с/т «Приморье» существенный вред в сумме 10 000 рублей.

Суд определяет квалифицирующий признак «существенный вред», исходя из того, что ущерб причинен некоммерческой организации, учитывает количество потерпевших граждан, тяжесть причиненного им морального и материального вреда, степень отрицательного влияния на нормальную работу садоводческого товарищества, вызванного отсутствием единственного автотранспортного средства в данном садоводческом товариществе.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова В.П. суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья.

Суд учитывает, что Кузнецов В.П. ранее не судим, является пенсионером, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, потерпевшая просит не лишать его свободы.

С учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления Кузнецова В.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 78 УК РФ Кузнецов В.П. подлежит освобождению от назначенного наказания по приговору суда в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кузнецова В.П. освободить от наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения Кузнецову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Отменить арест, наложенный протоколом следственного органа от 08.12.2010 года в рамках уголовного дела № 305040 на автомашину ВАЗ 2104 «грузовой пикап», VIN ХТА 210400К0203937, белого цвета, кузов № 0203937, двигатель №0667093, государственный номер У842АЕ, принадлежащую на праве собственности Кузнецову В.П.(том 1 л.д.154).

Вещественные доказательства по делу:

1) документы, изъятые у потерпевшей Ко., хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д.3-4), возвратить Ко.;

2) договор купли-продажи автомашины ВАЗ 2104, документы и ключи от автомашины ВАЗ 2104, изъятые у Кузнецова В.П., хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д.3-4), возвратить Кузнецову В.П.

3) автомашину ВАЗ 2104 «грузовой пикап», VIN ХТА 210400К0203937, белого цвета, кузов № 0203937, двигатель № 0667093, государственный номер У842АЕ, находящуюся у Кузнецова В.П. под сохранной распиской, оставить у Кузнецова В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                          К.М. Бондарчук