Приговор по уголовному делу № 1-150/11



Дело № 1-150

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.03.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Кисенко В.В.,

защитника в лице адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение № 607 и ордер № 23 от 09.03.2011 года,

а также представителя потерпевшего по доверенности С. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кисенко В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кисенко В.В. совершил покушение на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 года около 16 часов, Кисенко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, прибыл в Балаковское отделение Сберегательного банка Российской Федерации № 3960/018, расположенное по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. Братьев Захаровых, дом № 10.

Кисенко В.В. предъявил контролёру-кассиру банка Б. А.А. поддельное временное удостоверение личности № 109 на имя М. А.В., 26.10.1953 года рождения, и потребовал выдать ему дубликат сберегательной книжки по срочному вкладу на имя М. А.В. и денежные средства, имеющиеся на счёте указанного вклада.

Контролер кассир Б. А.А. приняла от Кисенко В.В. указанный выше поддельный документ, а затем стала производить операцию по идентификации клиента в электронной базе данных Балаковского отделения Сберегательного банка Российской Федерации № 3960/018.

В ходе проведения указанной операции и сличения персональных данных М. А.В., контролёр-кассир Б. А.А. увидела, что в представленном удостоверении личности, указано место рождения М. А.В. - г. Балаково, тогда как в электронной базе местом рождения М. А.В. указано с. Терса Вольского района. Данное обстоятельство вызвало у Б. А.А. сомнение в подлинности представленного документа. В связи с чем, Б. А.А. стала переспрашивать у Кисенко В.В. о том, где он родился, а затем решила посоветоваться с руководством филиала банка, сказав об этом Кисенко В.В., и попросила кассира М. М.Б. нажать на кнопку вызова милиции.

Кисенко В.В., осознав, что преступный умысел довести ему до конца не представится возможным, попытался с места преступления скрыться, но был задержан.

Таким образом, преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств в крупном размере на сумму 470 778 рублей 60 копеек, принадлежащих М. А.В., Кисенко В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кисенко В.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ не признал и показал, что он приехал из Москвы по просьбе людей из окружения С. П.Н., в Саратов, где ранее ему незнакомый мужчина по имени Николай попросил его получить в сберкассе г. Балаково дубликат сберегательной книжки на незнакомого ему человека по фамилии М. Он не знает ни фамилий людей, которые его направили из Москвы, ни фамилии Николая из Саратова. Он согласился с предложением Николая, полагая, что за это ему дадут какое-либо вознаграждение. У него была с собой его фотография, которую он отдал Николаю. Николай дал ему временное удостоверение личности на имя М. В удостоверении он собственноручно расписался, где также была вклеена его фотография. 13.01.2011 года его привезли на машине из Саратова в Балаково. Он зашёл в сберкассу, где отстоял очередь. Когда подошла его очередь, то он предъявил кассиру удостоверение личности на имя М. и попросил выдать ему дубликат сберегательной книжки по срочному вкладу. Кассир стала проверять по компьютеру предъявленный им документ. Затем сказала, что в документе указано не то место рождения. В это время другой кассир нажала на кнопку вызова охраны, а он в это время вышел из здания. На расстоянии в несколько метров от сберкассы его задержали. Считает, что дело в отношении него сфабриковано. Кассир его оговаривает. Он не просил выдать ему деньги со сберкнижки и не говорил о какой-то сумме, которая имелась на книжке. Он знал со слов тех, кто его направил в Балаково о том, что на сберегательной книжке имелось около 530-560 тысяч рублей.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Кисенко В.В. (т. 1, л.д. 85-90, 102-106), данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, видно, что Кисенко В.В. полагал, что от денежной суммы, имеющейся на счету сберегательной книжки, ему будет выделена четвёртая часть.

В судебном заседании Кисенко В.В. подтвердил, что давал такие показания, но уточнил, что лишь предполагал о возможности получения такого вознаграждения.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего С. А.В. показал, что для получения со сберегательной книжки денег вкладчик обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. У них имеется перечень таких документов, в этот перечень входит временное удостоверение личности. Дубликат сберегательной книжки выдаётся в случае утери подлинника. После получения дубликата сразу же вкладчик вправе снять с него денежные средства. В случае если бы деньги были сняты со счета мошенническим путем, то банку был бы причинен ущерб. Проверку подлинности документов, удостоверяющих личность, проводит операционист, то есть непосредственно кассир, который работает с документами. Кассир смотрит паспорт, сверяет данные в базе: номер паспорта, дату рождения, место рождения и подпись вкладчика. Если имеются денежные средства на счету вкладчика, то возможно в этот же день снять крупную сумму, если позволяет лимит кассы.

Свидетель Б. А.А. показала, что была на своем рабочем месте. 13.01.2011 года около 16 часов к ней подошел мужчина и сказал, что у него возникла проблема, он потерял паспорт и сберкнижку. Затем он попросил выдать дубликат сберкнижки и снять с неё деньги. При этом этот мужчина, как позже выяснилось по фамилии Кисенко В.В., предоставил ей временное удостоверение личности на имя М. Она решила провести идентификацию клиента. Она открыла программу в компьютере и по фамилии, имени и отчеству нашла клиента, у которого было три вклада. При этом она решила уточнить, дубликат какой книжки ему нужно, а именно универсальный вклад или по которому получают пенсию. Кисенко сказал, что ему необходим депозитный срочный вклад, на котором находится около 450 000 рублей. Она обратила внимание, что не совпадает место рождения вкладчика: во временном удостоверении личности стоит г. Балаково, а в базе данных - с. Терса. Она решила проверить и спросила у мужчины, где он родился. Тот сказал, что в г. Балаково, во всех документах у него указано г. Балаково. Рядом с ней сидела её коллега А. Светлана, которая все это слышала и спросила, имеются ли у него еще какие-то документы, подтверждающие его личность. Мужчина ответил, что у него ничего нет. Светлана спросила, сгорели ли они, на что он сказал, что сгорели. Она попросила мужчину немного подождать, а сама отошла и позвонила своей заведующей. При этом Кисенко скрылся, выйдя из помещения. Она помнит хорошо, что Кисенко попросил выдать дубликат сберкнижки и снять деньги, находящиеся на ней.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. А.А., данных ей на очной ставке с обвиняемым Кисенко В.В. (т. 1, л.д. 95-98), видно, что Кисенко В.В. обратился к ней с просьбой о выдаче дубликата сберегательной книжки с последующей операцией по снятию денежных средств со срочного вклада. При этом Кисенко уточнил, что на указанном счёте у него имеется около 450 000 рублей.

В судебном заседании Б. А.А. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии в ходе проведения очной ставки, добавив, что выдача наличных денег с депозита подразумевает закрытие счета, частями денежные средства снимать нельзя с депозита.

Свидетель Н. И.В. показал, что работает начальником ОУФМС России по Саратовской области в г. Балаково. Временное удостоверение личности распечатывается на картонной бумаге, размеры точно не помнит. В левом верхнем углу приклеивается фотография, заверяется гербовой печатью для основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации с указанием номера подразделения, указываются также установочные данные гражданина, его место регистрации, основания выдачи, подпись самого владельца. Также устанавливается срок действия данного временного удостоверения. Допускаются записи от руки во временном удостоверении.

Свидетель А. С.А. показала, что подсудимый обратился к её сотруднице Б., которая сидела с ней рядом на расстоянии примерно 30 сантиметров. Кисенко обратился с временным удостоверением личности на имя М. Кисенко сказал, что ему надо выдать дубликат сберкнижки и снять с неё наличные деньги. Б. стала проверять его данные, и стала его спрашивать, какой счет необходим. Кисенко сказал, что на котором имеется сумма около 450 000 рублей. Б. зашла в программу по фамилии, имени и отчеству, высветилось несколько счетов. Б. стала спрашивать Кисенко о том, где тот живет, потом спросила, где он родился. Кисенко сказал, что в Балаково. Б. спросила его, что ему говорит с. Терса. Кисенко ответил, что да, но также добавил, что по всем документам у него указано место рождения - г. Балаково. Они засомневались, и Бессараб пошла к заведующей. Они вызвали милицию. Кисенко сказал, что ему плохо и надо выйти, а затем ушёл. Девушка- клиентка банка догнала Кисенко на улице, которого задержала до приезда сотрудников милиции. Каков лимит кассы она не знает. Она сидела рядом с Б., ее компьютер был повернут экраном к ней, поэтому она видела все данные компьютера Б.

Свидетель В. М.А. показала, что пришла в сберкассу для получения карточки. Она услышала, что кассир громко разговаривает, а незнакомый мужчина сказал, что ему плохо, и что ему надо выйти. Мужчина вышел из помещения, а кассир побежала за ним. Она вышла на улицу. Возле пожарной части она догнала мужчину и помогла его задержать. В сберкассе она слышала, что кассир просила от мужчины его документы. Мужчина ответил, что они сгорели. Кассир сказала, что должна быть справка.

Свидетель С. Н.А. показала, что работает инспектором УФМС, таких временных удостоверений личности они не выдают. Удостоверение не было зарегистрировано, подпись начальника подразделения не известна. Данное временное удостоверение личности является поддельным. Печать не соответствует той, которая имеется в их подразделении. Временное удостоверение личности выдается при сдаче документов, например, на обмен паспорта, либо при утере паспорта. Временное удостоверение личности выдается гражданину на ограниченный срок, на 1 месяц, но можно его действие продлить.

Свидетель Ш. А.И. показал, что работает начальником службы безопасности банка. Ему сообщили, что 13.01.2011 года около 16 часов задержали гражданина Кисенко за мошеннические действия, который хотел снять деньги по поддельному удостоверению личности.

Свидетель С. В.В. показала, что её сотрудница Б. обратилась к ней с тем, что к ней обратился клиент с временным удостоверением личности, в котором неверно указано место рождения. У них до этого была информация о том, что приходят люди с поддельными временными удостоверениями личности. Б. поставила её об этом в известность, а она сказала Б., чтобы та не производила операцию. По их инструкции, возможно, получить денежные средства в банке по временному удостоверению личности. Сначала выписывается дубликат сберегательной книжки и сразу же после этого возможно закрытие счёта с выдачей всех денежных средств со счёта. Можно получить и 450 000 рублей, если есть такая сумма в кассе. Если нет, то оформляется заявка. Если заявка оформлена до 11 часов, то на следующий день можно получить деньги.

Свидетель М. М.Б. показала, что 13.01.2011 года она утром вышла на работу в отделение банка. Ближе к 11 часам руководство банка поставило их в известность, чтобы обращали внимание на вкладчиков с поддельными документами личности, потому что выявлены случаи снятия денег мошенническим способом. Её рабочее место находится в кассовой кабине. Где-то в 15 часов 30 минут к ней подошла Б. Настя и сказала, что к ней обратился клиент, у которого имеется временное удостоверение личности, и что он хочет закрыть вклад и у него очень большая сумма. Она сказала Б., чтобы та была внимательна. Она слышала, когда Б. спросила фамилию у мужчины, место его рождения. По месту рождения мужчина сказал г. Балаково. Тогда как в компьютере стояло место рождения - с. Терса Вольского района. Мужчина сказал, что в некоторых документах пишут г. Балаково, а в некоторых документах - с. Терса. Стало ясно, что это человек не тот, за которого себя выдает. Она повторно нажала на кнопку, вызвав милицию.

Свидетель У. А.А. показала, что для оформления дубликата сберегательной книжки необходимо представить паспорт или взамен его временное удостоверение личности. Инструкция это позволяет. Порядок выдачи дубликатов определен «Инструкцией о порядке совершения операций по вкладам физических лиц», копию которой она предоставила в суд. При утрате сберкнижки вкладчиком заполняется заявление по определённой форме. После оформления по дубликату сберегательной книжки можно получить денежные средства, имеющиеся на вкладе. Вкладчик может закрыть счёт и без получения дубликата сберегательной книжки. Получив дубликат сберкнижки, вкладчик также имеет право получить деньги со сберкнижки.

Из оглашённых в судебном заседании показаний М. А.В., данных им при допросе в качестве потерпевшего (т. 1, л.д. 44-45), следует, что с 2005 года он находится на пенсии. Его ежемесячная пенсия составляет около 12 тысяч рублей. С 23.04.2007 года он работает в БалАЭР-филиал ОАО «Атомэнергоремонт», в должности заместителя директора. 30 октября 2008 года он в Балаковском филиале 3960/00018, расположенном по адресу: Саратовская область г. Балаково ул. Братьев Захаровых д. 10, открыл вклад «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России». Им была открыта сберегательная книжка, на которую ему ежемесячно в период с 30.10.2008 года по настоящее время перечисляются денежные средства, а именно его ежемесячная пенсия. При открытии данного вклада им на сберегательную книжку по его просьбе были зачислены денежные средства в сумме 145 600 рублей. В период с 30.10.2008 года по настоящее время им денежные средства с данной сберегательной книжки ни разу не снимались. Ему известно, что по состоянию на 06.12.2010 года на его лицевом счете находились денежные средства в сумме 470 778 рублей 67 копеек. Также помимо указанного вклада у него открыты еще лицевые счета, а именно: вклад «Универсальный Сберегательного банка в рублях», и вклад «Пенсионный - плюс». По представленному ему на обозрение временному удостоверению личности № 109, выданному на имя М. А. В., в связи с утратой паспорта, поясняет, что данное удостоверение он видит впервые, паспорт он свой не терял. В УФМС по Саратовской области в г. Балаково, за выдачей ему временного удостоверения личности, он не обращался и его не получал. Фотография, имеющаяся на временном удостоверении, ему не принадлежит. При этом он родился в с. Терса Вольского района Саратовской области.

Из заявления потерпевшего М. А.В. от 14.01.2011 года видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, пытавшееся снять с его расчётного счёта в банке денежные средства       (т. 1, л.д. 6).

Из заявления первого заместителя управляющего Балаковским отделением № 3960 ОАО «Сбербанк России» следует, что она просит возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий неизвестного лица, которое 13.01.2011 года, находясь в Балаковском отделении № 3960/018 Сбербанка России пыталось снять с расчетного счёта, принадлежащего М. А.В., денежные средства (т. 1, л.д. 8).

Протоколом выемки подтверждается изъятие у Б. А.А. временного удостоверения личности гражданина РФ № 109, выданного на имя М. А. В. (т. 1, л.д. 27-28).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы № 15 от 14.01.11 г. видно, что представленное на экспертизу временное удостоверение личности № 109, выданное на имя М. А.В. является полностью поддельным. Данное временное удостоверение выполнено электрографическим способом (т. 1, л.д. 37-38).

Из заключения почерковедческой экспертизы № 53 от 04.02.11 г., следует, что подпись в графе «личная подпись» во временном удостоверении личности № 109, выданном на имя М. А.В., выполнена Кисенко В.В. (т. 1, л.д. 181-182).

Заключением технико-криминалистической экспертизы № 51 от 08.02.11 г. подтверждается то, что оттиски круглой печати во временном удостоверении личности № 109, нанесены не круглой печатью УФМС России по Саратовской области в г. Балаково, образцы которой предоставлены в распоряжение эксперта, а другой круглой печатью «Федеральная миграционная служба 642-012», изготовленной с соблюдением требований фабричной технологии (т. 1, л.д. 194-195).

Из копии сберегательной книжки по вкладу «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России» видно, что на 06.12.2010 года остаток денежных средств на счёте составлял сумму в размере 470 778 рублей 67 копеек (т. 1, л.д. 46).

Из копии журнала учёта временных удостоверений гражданина РФ видно, что временное удостоверение за № 109 было выдано гражданке Г. Т.Г. (т. 1, л.д. 63).

Оценив показания потерпевших, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Действия Кисенко В.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Корыстный умысел Кисенко В.В. заключается в его целенаправленных действиях на изъятие из банка денежных средств.

Обман заключается в том, что предоставив поддельное временное удостоверение личности на имя М. А.В., Кисенко В.В. пытался выдать себя за другого человека, на счету которого имелись денежные средства с целью завладения ими и обращения их в свою собственность.

Преступление является не оконченным, так как Кисенко В.В. не смог обратить в свою собственность чужие денежные средства, а его незаконные действия были обнаружены кассиром Б. А.А.      

Квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере» заключается в том, что ущерб, на причинение которого покушался Кисенко В.В., относится к крупному размеру и составляет более 250 000 рублей.

Довод Кисенко В.В. о том, что он желал получить лишь дубликат сберегательной книжки, не нашёл своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку со слов контролёров-кассиров Б. А.А. и А. С.А., Кисенко А.А. обратился с просьбой о выдаче не только дубликата сберкнижки, а и снятии с неё денег.

Суд доверяет показаниям Б. А.А. и А. С.А., считает их правдивыми, поскольку они не знакомы с Кисенко В.В., давали последовательные и чёткие показания, не заинтересованы в исходе дела.

Довод Кисенко В.В. об отсутствии у него умысла на хищение денежных средств, опровергается его же показаниями, данными на предварительном следствии о том, что он предполагал о получении вознаграждения в размере 1/4 части от денежной суммы, находящейся на счету сберкнижки. Кроме того, Кисенко В.В. пояснил, что на сберкнижке срочного вклада, по его мнению, находилось около 530 000 - 560 000 рублей.

В судебном заседании Кисенко В.В. указал на то, что он не знает личности людей, направивших его для получения дубликата сберкнижки. Кисенко В.В. подтвердил в суде, что собственноручно расписался в поддельном временном удостоверении личности за М. А.В., дал свою фотографию, чтобы её вклеили в удостоверение.

Довод защиты о том, что для закрытия счёта и получения всей суммы со счёта сберкнижки нет необходимости получения её дубликата, суд считает обоснованным, однако, он не опровергает виновности Кисенко В.В. в покушении на хищение наличных денежных средств в крупном размере. По полученному дубликату сберегательной книжки, Кисенко В.В. имел возможность сразу же в указанном выше отделении Сбербанка России закрыть счёт и снять денежные средства со счёта сберкнижки, что и хотел он сделать, как подтверждают свидетели Б. А.А. и А. С.А.      

В соответствии с п. 4.2.4 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от 22.12.2006 года № 1-3-р», документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, также является временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выданное в связи с утратой паспорта.

Прежде чем выяснить размер денежной суммы, которую желал снять со счёта подсудимый, контролёр-кассир Б. А.А. проверила по своей базе данных личность гражданина с целью её идентификации. Выяснив, что место рождения М. А.В. по удостоверению не совпадает с проверенным по базе данных, Б. А.А. прекратила дальнейшие действия по выдаче дубликата сберкнижки и не стала предлагать Кисенко В.В. оформить заявление об утрате сберегательной книжки, в которой вкладчик в соответствии с п.п. 9.5.1 и 9.6.1 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от 22.12.2006 года № 1-3-р».

Поскольку Кисенко В.В. обратился с просьбой о выдаче дубликата сберкнижки и снятия с неё денег, то суд считает, что Кисенко В.В. не знал о том, что закрыть счёт со снятием всей денежной суммы со счёта, возможно и без оформления дубликата сберкнижки.

Кисенко В.В. знал, что временное удостоверение является поддельным. Он хотел получить по поддельному удостоверению личности дубликат сберкнижки на имя М. А.В., а затем незамедлительно снять с неё денежные средства, что со слов сотрудников банка это было возможно сделать.

Умышленные действия Кисенко В.В. были направлены непосредственно на совершение преступления, но по независящим от него обстоятельствам, они были пресечены и не были доведены до конца.

Довод Кисенко В.В. о том, что на совершение преступления его направили незнакомые ему люди, которые ему не угрожали и не обещали какого-то конкретного вознаграждения, суд считает абсурдным и не соответствующим действительности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кисенко В.В., судом не установлено.

Кисенко В.В. характеризуется удовлетворительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кисенко В.В. имеется опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Кисенко В.В. ранее судим за совершение корыстного преступления, вновь совершил умышленное преступление против собственности.     

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кисенко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учётом положений части 3 статьи 66 УК РФ. Оснований для применения к Кисенко В.В. более мягкого наказания, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кисенко В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая возраст подсудимого, отсутствие ущерба по делу и определённого места жительства у подсудимого, его материальное состояние, суд не назначает Кисенко В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кисенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кисенко В.В. исчислять с 28.03.2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть Кисенко В.В. период его содержания под стражей с 13.01.2011 года по 27.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Кисенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

временное удостоверение личности гражданина РФ № 109, выданное на имя М. А.В. 26.10.1953 г.р., действительное до 22.01.2011 года, хранящееся при уголовном деле, уничтожить;

ключницу кожаную темно-коричневого цвета, в которой имеются: маникюрные щипцы металлические; металлический ключ желтого цвета длинной 9 см; нож раскладной, фонарик, иллюстрированный журнал с цветной полиграфией «Звездная быль - Алла Пугачева»; ксерокопия паспорта, лист бумаги голубого цвета размером 7,6 х 7,6 см, с записью: «Павел от Павла Николаевича», лист бумаги белого цвета размером 88 х 90 мм, с записью; лист бумаги белого цвета размером 54 х 86мм, с записью, фрагмент тетрадного листа в клетку размером 146 х42 мм, с записью, фрагмент картонного листа размером 59 х20 мм, с записью, ТН ГИР, «Илона», фрагмент картонного листа размером 93 х30 мм, с записью, фрагмент картонного листа размером 100 х 52 мм, с записью «дубровка ряд 6 место 39», лист бумаги белого цвета формата А 4, с записью ООО «Плазмсервис»; конверт «offispost» белого цвета, внутри которого находятся 4 фотографии (погрудные), с изображением мужчины размером 3,5х4,5 см; лист бумаги с записью «пин код -«1371»», визитка «Intertrevel», с записью «Александр», визитка «kaleva», с записью «Игорь Геннадий, - мой», визитка «такси горки-2», с записью, визитка «такси экспресс», с записью Вер», визитка «Финансово-строительная корпорация «Возрождение», с записью «Евген», визитка «Нефтяная компания лукойл», с записью «МРСК «Урал», Жулябино, Лена, Саша, дочь Света, (Мелькины), Тимирязевская дом к. кв. 26, М-на; визитка «такси экспресс», с записью, визитка «Управляющая компания ОО «СВЛ групп»», с записью (Бэксип), визитка «Коллегия Николаевна», с записью Игорь, фотография 15х10 в количестве 3-х штук; фрагмент тетрадного листа в клетку размером 148х 35 мм, с записью «19malun57@mail.ru», фрагмент бумаги белого цвета размером 100х120мм, с записью, фрагмент бумаги белого цвета размером 104х75мм, с записью 155 т.р, 2005г. 155 т.р., 165 т.р.», фрагмент бумаги белого цвета размером 52х82мм, с записью, INPUTFREQ 11-70-42-50GH2OUTPUTFREQ950-1750MH2GAIN:50dBLO:10/756GH2 NF:03dB», счет фактура № от 28.09.2011 года - товарная накладная на сумму 7451 рубль 61 копейку, фрагмент тетрадного листа в клетку размером 112х 54 мм, с записью, фрагмент тетрадного листа в клетку размером 99х 13 мм, с записью «1. лист бумаги светло-зеленого цвета формата А 4, с печатным текстом ««АФНОР РУС»ООО регистрационный номер ИНН: Российская федерация г. Москва ул. Садовая Б., 8,», бланк заявления на получение банковской кредитной карты ОАО АКБ «Авангард», бланк заявления на получение банковской кредитной карты ОАО АКБ «Авангард», Целлофановый прозрачный файл, в котором находятся: листы бумаги белого цвета в количестве 9 штук с печатным текстом, Целлофановый прозрачный файл, в котором находятся: лист бумаги с записью «перечень вопросов для подготовки к экзамену -менеджмент организации 1 курс», листы бумаги в количестве 3 штук с записью «перечень вопросов для подготовки к экзамену по культурологи, отечественной истории, экономике», листы бумаги в количестве 12 штук с записью «Элементы линейной алгебры (учебно-методическое пособие)», листы бумаги в количестве 5 штук с записью «заданий по математике (контрольные задания и программа по курсам математики и математ.)», лист бумаги с записью «перечень вопросов для подготовки к экзамену: Вопросы по микроэкономике», лист бумаги с записью «вопросы к экзамену по курсу: отечественная история», лист бумаги с записью «перечень вопросов подготовки к экзамену: менеджмент организации 1 курс», лист бумаги с записью «Изучать английский». Целлофановый прозрачный файл, в котором находятся: 23 листа бумаги светло-зеленого цвета, с печатным текстом ««АФНОР РУС» ООО регистрационный номер, ИНН, КПП, адрес: Российская федерация г. Москва ул. Садовая Б., 8, корп.», 2 листа «анкета-заявление на получение кредита», на имя, 5 листов «анкета-заявление на получение кредита», лист бумаги с информацией о тарифах по обслуживанию банковских карт ОАО АКБ «Авангард», ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права от 24.11.2005 года HAN 0400730, лист бумаги с текстом: «Лексус, Мазда, Тойота Виста, Жигули,- дер. Аксаково СНТ «ФИТО» тел в частном доме участки 68,69, - начальник по работе. ксерокопия договора № 2/2006 купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Отдых» от 05.12.2006г., ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права от 13.03.2006 года, серии 40КЕ №, ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права от 13.03.2006 года, серии, информационное письмо на имя президента Фонда «FDI» П.Н. С-ва, исх. № 1117/10-2011, информационное письмо на имя президента Фонда «FDI» П.Н. С-ва, исх. № 1118/10-2011, 3 листа с печатным текстом ««ОАО ОТП «БКСИП», иллюстрированный журнал с цветной полиграфией «АЭРОЭКСПРЕСС №2 декабрь 2011 г.»; целлофановый прозрачный файл, в котором находится: свидетельство о государственной регистрации права серии, ксерокопия кадастрового паспорта земельного участка от 05.11.2009г. № (форма В.1), ксерокопия кадастрового паспорта земельного участка от 05.11.2009г. № (форма В.2), ксерокопия кадастрового паспорта земельного участка от 05.11.2009г. № (форма В.2), Зарядное устройство для сотового телефона «Samsung» папка черного цвета, размером 27,5 х 36,5 х 5,5 см, находящиеся при уголовном деле, вернуть Кисенко В.В.;

DVD-диск с видео файлами, содержащими видеозаписи за 13.01.2011 года с камер наружного наблюдения, установленных в помещении Балаковского отделения Сберегательного Банка РФ № 3960/018, хранящийся при уголовном деле, вернуть в Балаковского отделения № 3960 ОАО «Сбербанк России».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Балахонов

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда от 31.05.2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 28 марта 2011 года в отношении Кисенко В.В. изменить:

- переквалифицировать действия Кисенко В.В. с ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 ФЗ,, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.