Приговор по уголовному делу № 1-133/11



Дело № 1-133ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.03.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимых Горина А.В., Скачкова А.А.,

защитника Горина А.В. в лице адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 1 от 25.03.2011 года,

защитника Скачкова А.А. в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 61,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горина А.В., судимого

-приговором городского суда Саратовской области по части 3 статьи 30 и пунктам «а, б, в» статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением городского суда условное осуждение отменено с исполнением наказания реально с даты задержания,

-приговором городского суда Саратовской области по части 1 статьи 158, пунктам «а, б» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением части 5 статьи 69, статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с последующим изменением приговора со снижением наказания до 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

-приговором суда Саратовской области по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением части 5 статьи 69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 26.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Скачкова А.А., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Горин А.В. и Скачков А.А. тайно похитили чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинив гражданину значительный ущерб.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Горин А.В. и Скачков А.А. 7.01.2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 55 минут, находясь в квартире, расположенной по Набережной 50 лет ВЛКСМ г. Балаково Саратовской области, распивали спиртные напитки с хозяйкой квартиры П. и её подругой А.

После распития спиртных напитков 08.01.2011 года около 01 час. П. и А. прошли в ванную комнату. Горин А.В. и Скачков А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, воспользовались данным обстоятельством. Горин закрыл дверь ванной комнаты и принялся удерживать её, препятствуя выходу девушек оттуда. Скачков А.А., понимая противоправность действий Горина А.В., сменил последнего, продолжая удерживать дверь ванной комнаты, препятствуя тем самым выходу девушек, в то время как Горин А.В., действуя согласованно со Скачковым А.А., тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 3432 руб., сотовый телефон «NokiaE 71» стоимостью 3150 руб., компьютерную мышь стоимостью 629 руб., нетбук «eMachines 350021G161» стоимостью 8000 руб., модем «Мегафон» стоимостью 820 руб., сотовый телефон «SamsungGT - E 2121 B» стоимостью 1485 руб.

Затем Горин А.В., оставаясь в квартире, передал часть похищенного имущества Скачкову А.А., после чего Горин сменил у двери ванной комнаты Скачкова А.А., который первым покинул жилище, а затем следом за ним из указанной квартиры выбежал Горин А.В.

Оба подсудимых, скрывшись с места происшествия, причинили потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 17516 руб.

Подсудимый Горин А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ признал частично и показал, что 7.01.2011 года он со Скачковым пришел в гости к П., у которой застал её подругу А. Вместе стали распивать спиртные напитки. После он решил совершить кражу имущества, принадлежащего П., и предложил это сделать Скачкову А.А., но тот отказался. Тогда он один с целью кражи стал удерживать дверь в ванную комнату, препятствуя выходу оттуда обеих девушек. Потом он попросил продолжить удерживать дверь Скачкову А.А., на что последний согласился. Тогда он (Горин) принялся собирать из зала ценное имущество. При этом у него не было предварительного сговора на совершение кражи группой лиц. Скачков просто удерживал дверь, а он ему в квартире передавал два похищенных телефона, которые тот забрал себе. Остальное похищенное, а именно: сотовый телефон, нетбук, модем, компьютерную мышь он спрятал себе за пазуху. После первым покинул квартиру Скачков, за ним - он. Похищенное имущество он принес домой к своему дяде, где хранил до момента, когда сам добровольно выдал похищенное работникам милиции.

Вместе с тем, из оглашенных в порядке статьи 276 УПК РФ, показаний Горина А.В., данных им без процессуальных нарушений, в присутствии своего защитника в период досудебного производства по делу (л.д. 125-128) установлено, что 7.01.2011 года, в пути следования к П., он предлагал Скачкову что-нибудь похитить из квартиры знакомой, но Скачков отказывался. Находясь в квартире у потерпевшей, он (Горин) вновь предлагал Скачкову что-нибудь украсть, на что последний возражал. Тогда он самостоятельно начал реализовывать план похищения. Закрыл в ванной комнате обеих девушек. В целях похищения имущества предложил Скачкову оказать ему содействие. Тогда тот согласился и принялся удерживать дверь, когда он стал похищать имущество. В это время девушки что-то кричали, но их Скачков не выпускал из ванной комнаты. После он передал Скачкову два похищенных сотовых телефона и сменил у двери Скачкова, который стал одеваться. Потом квартиру покинул Скачков, а следом за ним и он. По дороге домой Скачков ему передал на хранение два похищенных сотовых телефона. Из одного из них он выбросил сим-карту. Скачков также выбросил из другого телефона сим-карту.

Показания Горина А.В., данные в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями Скачкова А.А. и остальными доказательствами по делу.

Подсудимый Скачков А.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ признал и показал, что 07.01.2011 года он встретился с Гориным А.В. Выпили пива. Горин предложил поехать к знакомым девушкам в гости. По пути Горин предложил ему совершить кражу из жилища девушек. Он отказался. Затем он вместе с Гориным пошли в магазин покупать спиртное. Там Горин опять предложил ему совершить из квартиры девушек кражу. Он отказался. Когда девушки вошли в ванную комнату, он увидел, как Горин их закрыл. Тогда он понял, что тот намеревается реализовать преступный умысел, направленный на кражу. Он решил помочь приятелю и стал удерживать дверь в ванную комнату, препятствуя выходу девушек из неё. В это же время он видел, как Горин собирал в зале ценное имущество. Ему он (Горин) передал два похищенных телефона. С ними он покинул жилище, скрывшись с места совершения преступления.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления П. следует, что в ночь с 07 на 08.01.2011 года подсудимые, находясь в её квартире по адресу: Саратовская область, Набережная 50 лет ВЛКСМ, тайно похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили значительный ущерб в сумме примерно 21 168 руб. (л.д.4).

Потерпевшая П. в судебном заседании подтвердила, что 07.01.2011 года примерно около 22 часов к ней в гости пришли ранее знакомый Горин А.В. и его приятель Скачков А.А. С ними она вместе с подругой А. отдыхали до начала 01 часа следующих суток. Когда она и А. вошли в ванную комнату, то Горин запер дверь и не выпускал их из указанной комнаты. За дверью она слышала, как один другому говорил - смотри туда, смотри сюда. Через некоторое время подсудимые прекратили удерживать дверь, покинули квартиру. Она, выйдя из комнаты, обнаружила пропажу своих вещей. Отсутствовали: сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 3432 руб., сотовый телефон «NokiaE 71» стоимостью 3150 руб., компьютерная мышь стоимостью 629 руб., нетбук «eMachines 350021G161» стоимостью 8000 руб., модем «Мегафон» стоимостью 820 руб., сотовый телефон «SamsungGT - E 2121 B» стоимостью 1485 руб.

Всего было похищено имущества на общую сумму 17516 руб., что являлось для неё значительным ущербом, поскольку она не работала, имела на иждивении грудного ребенка, получала пенсию по инвалидности в размере около 7 тыс. рублей, тем самым испытывала материальные стеснения, получая периодически от своей матери посильную помощь. Таким образом, восполнить утрату потерянного, она бы не смогла длительное время.

Из протокола осмотра места происшествия установлена квартира в доме на набережной 50 лет ВЛКСМ г. Балаково, где произошло хищение чужого имущества (л.д. 5-6).

Из протокола выемки видно, что у потерпевшей П. была изъята документация, подтверждающая принадлежность имущества потерпевшей (л.д. 18).

Из показаний свидетеля А. следует, что в начале суток 08.01.2011 года её и Парфенову А.В. подсудимые закрыли в ванной комнате. На их просьбы выпустить из ванной - подсудимые не реагировали и просили побыть в комнате 5 минут. Когда они перестали удерживать дверь, то она сразу выбежала и обнаружила, что подсудимые скрылись из квартиры. Она побежала за ними, так как незадолго до этого Парфенова слышала, как подсудимые переговаривались между собой касательно имущества. Но настигнуть подсудимых не смогла. Вернувшись в квартиру подруги, узнала от неё, что подсудимые похитили у неё ряд имущества.

Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (л.д. 77-78) видно, что с 7 на 8.01.2011 года к нему домой пришел Горин А.В., который принес с собой полиэтиленовый пакет с содержимым, который попросил оставить у него. Он согласился. 18.01.2011 года Горин ему позвонил, и попросил принести тот пакет в милицию. По дороге он обнаружил в пакете нетбук, два сотовых телефона и компьютерную мышь

Из протокола выемки у С. видно, что у последнего было изъято следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 5130», сотовый телефон «NokiaE 71», компьютерная мышь и нетбук «eMachines 350021G161»(л.д. 80-81).

Из протокола осмотра установлены характерные признаки похищенного имущества (л.д. 84-85).

Из заключения товароведческой экспертизы установлена стоимость похищенного имущества, принадлежащего П. (л.д. 98-99).

Из справки из АНО «СОКС ВОЛГА» установлено, что стоимость модема «Мегафон» составляет 820 рублей, сотового телефона «Samsung»- 1485 рублей (л.д. 104).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, квалифицирует действия Горина А.В. и Скачкова А.А. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Горин А.В. и Скачков А.А. действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью наживы. Они осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий.

Подсудимые тайно похитили чужое имущество. Свой преступный умысел довели до конца, распорядившись имуществом по своему усмотрению, что образует в их действиях оконченный состав преступлений.

Перед началом совершения кражи подсудимые договаривались между собой о совершении хищения совместно: до совершения кражи один препятствовал выходу девушек из комнаты, другой беспрепятственно собирал в жилище имущество, с которым скрылись с места происшествия, что образует в их действиях квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору».

Учитывая стоимость и значимость похищенного имущества, а также его размер и материальное положение потерпевшей, суд приходит к выводу, что причиненный потерпевшей материальный ущерб был значительным, что образует в действиях подсудимых квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горина А.В., суд признает принесение извинений потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту отбытия прежнего наказания, принятие мер по отысканию имущества, добытого в результате преступления и возвращения большей части его потерпевшей.

При этом суд не принимает во внимание характеристику, имеющуюся в материалах на л.д.66, поскольку она представлена в ксерокопии, не заверена и не имеет регистрации входящей корреспонденции, полученной по факсу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горина А.В., суд признает совершение им преступления в условиях рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скачкова А.А., суд признает принесение подсудимым извинений потерпевшей, возмещение им имущественного ущерба в денежном выражении, направленном на заглаживание вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скачкова А.А., судом не установлено.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности виновных, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимых с учетом условий жизни их семей, cчитает необходимым назначить Горину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований применения условного осуждения по основному наказанию и назначения более мягких видов наказаний, а также применения правил, предусмотренных статьей 64, частью 3 статьи 68 УК РФ.

Наказание Горину А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он прежде был судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Суд, принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности Скачкова А.А., а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением условного осуждения по основному наказанию по правилам статьи 73 УК РФ. Кроме этого, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наряду с этим суд не находит оснований применения более мягких видов наказаний и требований, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказания не будут способствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Установить осужденному Горину А.В. по дополнительному наказанию следующие ограничения: обязанность не уходить из дома, расположенного по ул. Крупская г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального района Саратовской области, не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Горина А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горину А.В. изменить, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Горину А.В. исчислять с 28.03.2011 года.

Наказание Горину А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима,

Скачкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Скачкову А.А. меру основного наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства,

Установить осужденному Скачкову А.А. по дополнительному наказанию следующие ограничения: обязанность не уходить из квартиры, расположенной на проспекте Героев г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального района Саратовской области, не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Скачкова А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скачкову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «Nokia 5130», сотовый телефон «NokiaE 71», компьютерную мышь и нетбук «eMachines 350021G161», хранящиеся у потерпевшей П. А.В. (л.д.108), оставить по принадлежности последней,

два гарантийных талона, два кассовых чека, товарный чек, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности потерпевшей П. (л.д. 87).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Иванников