Приговор по уголовному делу № 1-162/11



Дело № 1-162

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.03.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Амангалиева А.В.,

защитника в лице адвоката Назарова В.А., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 56 от 18.03.2011 года,

а также потерпевшей В. Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амангалиева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Амангалиев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 23.12.2010 года до 01 часа 24.12.2010 года Амангалиев А.В. находился в помещении ночного клуба «Престиж», расположенного в доме № 124 по ул. Коммунистической г. Балаково Саратовской области. Увидев на столе женскую сумку, Амангалиев А.В. решил её похитить.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Амангалиев А.В. подошёл к столику, расположенному справа от входа в ночной клуб, и тайно похитил со столика женскую сумку, принадлежащую В. Е.П., стоимостью 880 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 5530» стоимостью 6 320 рублей, в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», чехлом, не представляющими для потерпевшей ценности, кошелёк стоимостью 88 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 890 рублей, а всего имущества на сумму 11 178 рублей.

Амангалиев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Амангалиев А.В. причинил В. Е.П. значительный ущерб в размере 11 178 рублей.

Таким образом, Амангалиев А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» заключается в причинении потерпевшей реального ущерба в размере более 2 500 рублей, при этом учитывалось её имущественное положение, значимость похищенного имущества, размер её дохода.

Подсудимый Амангалиев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Назаров В.А. поддержал ходатайство Амангалиева А.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. Е.П. выразили согласие с процессуальной позицией Амангалиева А.В.

Судом установлено, что Амангалиев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Амангалиев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Амангалиеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Амангалиев А.В. на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возместил.

Суд также принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Амангалиев А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление против собственности, состоит на учёте у нарколога.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Амангалиева А.В. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку Амангалиев А.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях исправления Амангалиева А.В., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, и невозможным назначения более мягкого вида наказания, в том числе, применения к нему части 3 статьи 68, статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд не назначает Амангалиеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с наличием у последнего смягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амангалиева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Балаковского городского суда Саратовской области от 17.03.2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и назначить Амангалиеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Амангалиеву А.В. исчислять с 21.03.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Амангалиеву А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

женскую сумку, сотовый телефон «Nokia 5530», кошелёк, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей В. Е.П., вернуть В. Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда от 07 июня 201 1 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 21 марта 2011 года в отношении Амангалиева А.В. изменить:

переквалифицировать действия Амангалиева А.В. с п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), назначив по этой статье наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы,

(

исключить из резолютивной части приговора указание о назначении Амангалиеву А.В. наказания с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Балаковского городского суда Саратовской области от 17 марта 2008 года.

В остальном приговор оставить без изменения.