Приговор по уголовному делу № 1-334/11



Дело № 1-334ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,

подсудимого Белалова С.Б.,

защитника в лице адвоката Окулич-Казарина В.М., представившего удостоверение № 1290 и ордер № 182 от 00.00.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белалова С.Б.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Белалов С.Б. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Белалов С.Б., 14.12.2010 года около 16 часов, находясь у дома № 14 по улице Минская города Балаково Саратовской области увидел в руках у несовершеннолетнего В., 1993 года рождения, сотовый телефон и решил его похитить. В осуществлении своего умысла на открытое хищение чужого имущества Белалов С.Б. приблизившись к несовершеннолетнему В., вырвал у него из руки данный сотовый телефон модели «Сони Эриксон Т 700i» стоимостью 4905 рублей принадлежащий И., и удерживая при себе похищенное имущество, не реагируя на требование В. возвратить ему телефон, с места преступления скрылся, причинив своими действиями И. материальный ущерб на сумму 4905 рублей. Впоследствии Белалов С.Б. похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, Белалов С.Б., 14.12.2010 года около 21 часа находясь в квартире № 47 дома № 44а по проспекту Героев города Балаково Саратовской области, увидел лежащий на тумбе сотовый телефон и решил его похитить. В осуществлении своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Белалов С.Б. убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно завладел данным сотовым телефоном модели «Самсунг Е 1175» стоимостью 1350 рублей, принадлежащим В. и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями Белалов С.Б. причинил В. материальный ущерб на сумму 1350 рублей. Впоследствии Белалов С.Б. похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Белалов С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 161 УК РФ и части 1 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Окулич-Казарин В.М. поддержал данное ходатайство подсудимого Белалова С.Б.

Государственный обвинитель Ходаков В.П. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие И. и В. представили в суд заявления со своим согласием о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, и попросили рассмотреть дело в отношении Белалова С.Б. в их отсутствие.

Судом установлено, что Белалов С.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Белалова С.Б. в отношении потерпевшей И. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Белалова С.Б. в отношении потерпевшего В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Белалова С.Б. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Белалова С.Б. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Белалова С.Б., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что исправление Белалова С.Б. возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде исправительных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белалова С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработанной платы 10 % в доход государства;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработанной платы 10 % в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Белалову С.Б. определить общее наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработанной платы 10 % в доход государства.

Засчитать Белалову С.Б. в срок отбытого наказания содержание его под стражей до судебного разбирательства с 28.03.2011 года по 15.06.2011 года.

На основании части 3 статьи 72 УК РФ, засчитать Белалову С.Б. в зачет отбытого наказания содержание его под стражей до судебного разбирательства с 28.03.2011 года по 15.03.2011 года, т.е. 78 суток из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и назначенное Белалову С.Б. наказание считать отбытым.

Меру пресечения Белалову С.Б. до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700i», хранящиеся у потерпевшей И., передать в ее же распоряжение, сотовый телефон «Самсунг Е 1175», хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшему В., копию страницы рабочей тетради хранящуюся при деле, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин