Приговор по уголовному делу № 1-300/11



Дело №1-300/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Петрянина Е.А.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 1853,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрянина Е.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрянин Е.А. совершил умышленное убийство Г. при следующих обстоятельствах.

11 апреля 1997 года в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Петрянин Е.А. и Ю., находясь на пересечении улиц Сергея Лазо и Котовского г. Балаково Саратовской области, встретили ранее незнакомого им Г. У Петрянина Е.А. произошел конфликт с Г., в результате которого Петрянин Е.А., испытывая личные неприязненные отношения к Г., нанес последнему не мене двух ударов кулаком в область головы, от которых Г. упал на землю. После этого Г. высказал в адрес Петрянина Е.А. оскорбительные выражения. В ответ Петрянин Е.А. нанес Г. множественные удары кулаком в область головы, от которых Г. снова упал на землю. После чего Петрянин Е.А. нанес Г. не менее одного удара по телу.

У Петрянина Е.А., испытывающего личные неприязненные отношения к Г., возник преступный умысел, направленный на убийство Г. Петрянин Е.А. реализуя свои преступные намерения, взял силикатный кирпич, который лежал недалеко от Г., и нанес им не менее одного удара по голове Г.

После этого Петрянин Е.А. с места совершения преступления скрылся.

Г. скончался на месте происшествия.

Умышленными преступными действиями Петрянина Е.А. Г. были причинены кровоподтеки на веках обоих глаз с кровоизлияниями под конъюнктиву их, на лице с переходом на левую ушную раковину, ушибленная рана в лобно-височной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы левой лобно-теменной и височной областей, вдавленный перелом левой височной кости, оскольчатый перелом лобно-теменной кости слева с переходом на основание передней и средних черепных ямок, повреждение твердой мозговой оболочки в теменной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобной доли слева, затылочной доли и полушария мозжечка справа, ушибом головного мозга в височной доле слева, ушиб его в затылочной доле справа. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Петрянин Е.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 11 апреля 1997 года в ночное время он вместе с Ю. на улице Сергея Лазо г. Балаково Саратовской области встретили Г.

Петрянин Е.А. спросил у Г. сигарету, на что тот ответил ему в грубой нецензурной форме. Петрянин Е.А. подошел к Г. и нанес ему два удара кулаком в область лица, от которых Г. упал на землю.

Петрянин Е.А. отошел от Г., однако Г. поднялся с земли и высказал в адрес Петрянина Е.А. нецензурные выражения. Петрянин Е.А. подошел к Г. и нанес ему несколько ударов кулаками в область головы, после чего тот упал на землю. Петрянин Е.А. взял силикатный кирпич, который лежал неподалеку от Г., и ударил им последнего один раз в левую височную часть головы. После этого из головы Г. пошла кровь и Петрянин Е.А. с места преступления скрылся.

Потерпевшая Н. в суде показала, что о смерти её брата Г. ей стало известно 12 апреля 1997 года от сожительницы Г. - Б. Об обстоятельствах смерти брата ей ничего не известно.

Свидетель Ю. в суде показал, что 11 апреля 1997 года в ночное время он вместе с Петряниным Е.А. на улице Сергея Лазо г. Балаково Саратовской области встретили Г.

Петрянин Е.А. спросил у Г. сигарету, на что тот ответил ему в грубой нецензурной форме. Петрянин Е.А. подошел к Г. и нанес ему два удара кулаком в область лица, от которых тот упал на землю.

Петрянин Е.А. пошел дальше. Г. поднялся с земли и высказал в адрес Петрянина Е.А. нецензурные выражения. Петрянин Е.А. подошел к Г. и нанес ему несколько ударов кулаками в область головы, после чего Г. упал на землю. Петрянин Е.А. взял силикатный кирпич, который лежал неподалеку от Г., и ударил им последнего два раза в левую височную часть головы. После этого из головы Г. пошла кровь. Он с Петряниным Е.А. с места преступления скрылись.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 245-250) следует, что Г. являлся её сожителем. 10 апреля 1997 года он ушел из дома и не вернулся. 12 апреля 1997 года она позвонила в милицию, где от сотрудников милиции узнала, что обнаружен труп неизвестного мужчины. После этого она опознала Г. и узнала от сотрудников милиции, что его убили 11 апреля 1997 года.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 3 л.д. 4-7) следует, что он, М и Г. в ночь с 10 на 11 апреля 1997 года вместе распивали спиртные напитки в квартире у Н. 11 апреля 1997 года около 02 часов они разошлись. 12 апреля 1997 года ему от Б. стало известно о том, что Г. убили.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В протоколах явки с повинной от 31.01.2011 года, Петрянин Е.А. сообщил, что в начале апреля 1997 года в ночное время на улице Сергея Лазо г. Балаково Саратовской области он нанес несколько ударов кулаком в область головы неизвестному мужчине, после чего нанес ему один удар силикатным кирпичом по голове (том 2 л.д. 89-90, 91-92).

Из протокола осмотра места происшествия от 11.04.1997 года, следует, что было осмотрено место совершения преступления, где был обнаружен труп Г., а также был изъят силикатный кирпич (том 1 л.д. 2-7).

Согласно заключению эксперта № 182 от 11.04.1997 года, смерть Г. наступила от тупой проникающей открытой травмы черепа, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, размозжением и ушибом головного мозга (том 1 л.д. 17-20).

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта № 2-Д от 29.03.2011 года следует, что смерть Г. наступила в результате тупой открытой травмы головы. У Г. имелись кровоподтеки на веках обоих глаз с кровоизлияниями под конъюнктиву их, на лице с переходом на левую ушную раковину, ушибленная рана в лобно-височной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы левой лобно-теменной и височной областей, вдавленный перелом левой височной кости, оскольчатый перелом лобно-теменной кости слева с переходом на основание передней и средних черепных ямок, повреждение твердой мозговой оболочки в теменной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобной доли слева, затылочной доли и полушария мозжечка справа, ушибом головного мозга в височной доле слева, ушиб его в затылочной доле справа. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том 3 л.д. 119-122).

Согласно заключению эксперта № 127 экспертно-криминалистического центра от 29.03.2011 года след пальца руки, обнаруженный на поверхности силикатного кирпича, изъятого 11 апреля 1997 года в ходе осмотра места происшествия трупа Г. на улице Сергея Лазо г. Балаково Саратовской области, оставлен указательным пальцем правой руки Петряниным Е.А. (том 3 л.д. 142-143).

Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 175 от 06.04.2011 года следует, что Петрянин Е.А. в момент совершения преступления признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Петрянин Е.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 3 л. д. 133-135).

Таким образом, Петрянин Е.А. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Петрянина Е.А. по части 1 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.07.1996 года), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Петрянина Е.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступление, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного.

Об умысле подсудимого Петрянина Е.А. на убийство Г. свидетельствуют его конкретные действия, а именно нанесение потерпевшему удара силикатным кирпичом со значительной силой в голову, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия было установлено, что Петрянин Е.А., нанося удар кирпичом по голове Г., сознавал, что может причинить смерть последнему, предвидел и желал наступления смерти. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Петрянина Е.А. к Г. в результате того, что Г. ответил Петрянину Е.А. в грубой нецензурной форме.

Виновность Петрянина Е.А. подтверждается его признательными показаниями, заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей показания подсудимого о причине смерти Г., показаниями свидетеля Ю. о том, что он видел, как Петрянин Е.А. наносил удар кирпичом по голове Г.

При назначении наказания Петрянину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрянину Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Петрянин Е.А. совершил умышленное преступление, направленное против личности. В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Петрянину Е.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрянина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.07.1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Саратовского областного суда от 26.12.2007 года, определить окончательное наказание Петрянину Е.А. в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Петрянину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Петрянину Е.А. исчислять с 16 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Петрянина Е.А. по приговору Саратовского областного суда от 26.12.2007 года с 09 сентября 2007 года по 16 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: мужские брюки, мужские спортивные брюки, спортивную куртку, куртку, часть сорочки, шарф мохеровый, пару шерстяных носков, трусы, пару туфель, юбку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов