Приговор по уголовному делу № 1-255/11



Дело № 1-255ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 137,

потерпевших Р., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хангелдяна А.Р.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Хангелдян А.Р. похитил чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, а также тайно похитил чужое имущество.

Преступления свершены при следующих обстоятельствах.

Хангелдян А.Р. в марте 2008 года, находясь в доме 10, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил Г. передать ему для реализации 5 голов свиней, 2 быков, сообщив заведомо ложные сведения о возвращении полученных от реализации мяса денежных средств в сумме 99500 рублей, не имея фактического намерения вернуть данную сумму. В марте 2008 года в п. Новониколаевский Г., введенный в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передал ему свинью стоимостью 10 000 рублей, свинью стоимостью 14 000 рублей, свинью стоимостью 15 500 рублей, свинью стоимостью 10 000 рублей, свинью стоимостью 10 000 рублей, 2 быков общей стоимостью 40000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшему Г. причинен значительный ущерб на сумму 99 500 рублей.

Кроме того, 01.04.2008 года К., введенный в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передал ему 4 головы свиней, общей стоимостью 31 500 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшему К. причинен значительный ущерб на сумму 31 500 рублей.

Кроме того, в феврале 2009 года А., находясь у дома 39, введенный в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передал ему 4 головы свиней, общей стоимостью 20 000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшему А. причинен значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, в феврале 2009 года А.Л., находясь у дома 9, введенный в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передал ему 4 головы свиней, общей стоимостью 21 000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшему А.Л. причинен значительный ущерб на сумму 21 000 рублей.

Кроме того, в феврале 2009 года И., находясь у дома 36, введенный в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передал ему борова стоимостью 15 000 рублей. Полученного борова Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшему И. причинен значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, в марте 2009 года Д., находясь у дома 19, введенная в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передала ему 4 голов свиней, общей стоимостью 27 500 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшей Д. причинен значительный ущерб на сумму 27500 рублей.

Кроме того, в марте 2009 года у д. 6 по ул. Молодежная Ж., введенный в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передал ему 2 быка, общей стоимостью 40 000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшему Ж. причинен значительный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Кроме того, в марте 2009 года у д. 20 по ул. Молодежная Е., введенная в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передала ему 3 головы свиней, общей стоимостью 18 000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Часть полученных денег в сумме 8 000 рублей Хангелдян А.Р. с целью поддержания имиджа добросовестного лица вернул Долговой Л.А. оставшуюся часть. Полученные от реализации мяса деньги, Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшей Е. причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в марте 2009 года у д. 15 по ул. Заречная Р., введенная в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передала ему 10 голов свиней, общей стоимостью 50 000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшей Р. причинен значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Кроме того, весной 2009 года у д. 29 по ул. Молодежная К., введенная в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передала ему корову стоимостью 13 000 рублей. Полученную скотину Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшей К. причинен значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Кроме того, в июне 2009 года у д. 75 по ул. Советская Н., введенный в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передал ему 1 голову свиньи стоимостью 10 000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшему Н. причинен значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в июле 2009 года у д. 30 по ул. Молодежная Б., введенная в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передала ему корову стоимостью 14 000 рублей. Полученную скотину Хангелдян А.Р. реализовал. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р.похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшей Б. причинен значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Кроме того, в августе 2009 года у д. 71 по ул. Советская, З., введенная в заблуждение преступными действиями Хангелдяна А.Р., направленными на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея оснований не доверять последнему, не подозревая о преступных намерениях Хангелдяна А.Р., передала ему корову стоимостью 22 000 рублей. Полученный скот Хангелдян А.Р. реализовал. Часть вырученных средств в сумме 11 000 рублей Хангелдян А.Р. с целью поддержания имиджа добросовестного лица вернул З. Полученные от реализации мяса деньги Хангелдян А.Р. похитил путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хангелдяна А.Р. потерпевшей З. причинен значительный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Кроме того, Хангелдян А.Р. 01.05.2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, находясь в зале квартиры 7 дома 100, тайно похитил принадлежащий Э. сотовый телефон «SamsungG 5212» стоимостью 3200 рублей с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», сим-картой оператора сотовой связи «ОН», не представляющие материальной ценности для потерпевшей и картой памяти «Кингстон» объемом 2 Гб стоимостью 360 рублей причинив ущерб на общую сумму 3560 рублей. С места совершения преступления Хангелдян А.Р. вместе с похищенным скрылся. Впоследствии Хангелдян А.Р. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хангелдян А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Хангелдяна А.Р. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Хангелдяну А.Р. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хангелдян А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хангелдяна А.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также по части 1 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Хангелдяну А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хангелдян А.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет троих несовершеннолетних детей, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Хангелдяну А.Р. реальное наказание в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

Дополнительное наказание по частям 2 статьи 159 УК РФ в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Хангелдяну А.Р. следует назначить в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора Хангелдяна П.Р. следует доставить к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хангелдяна Армена Рубиковича признать виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также по части 1 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание:

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Хангелдяну А.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Хангелдяна А.Р. доставить под конвоем.

Меру пресечения Хангелдяну А.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: расписки от имени Хангелдяна А.Р. Г., Ж., К. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов