Приговор по уголовному делу № 1-224/11



Дело № 1-224

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.04.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Миронова С.В.,

его защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957и ордер № 80 от 06.04.2011 года,

подсудимого Щекотурова В.Ю.,

его защитника в лице адвоката Михайлёва С.А., представившего удостоверение № 1019и ордер № 205 от 06.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Щекотурова В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Миронов С.В. и Щекотуров В.Ю. совершили каждый открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

11.03.2011 г. около 19 часов 55 минут Миронов С.В. и Щекотуров В.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения в комнате № дома № 31 по Проспекту Героев г. Балаково Саратовской области вместе со знакомым Г. О.В.

У Щекотурова В.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Щекотуров В.Ю. предложил Миронову С.В. совершить открытое хищение имущества Г. О.В.

Миронов С.В. согласился с предложением Щекотурова В.Ю., вступив с ним в преступный сговор.

Реализуя преступный умысел, 11.03.2011 г. около 20 часов Миронов С.В. подошел к Г. О.В., сидевшему на кресле, и нанес один удар ладонью по лицу последнего. Затем Щекотуров В.Ю. подошел к Г. О.В. и нанес тому один удар ногой по туловищу. После чего, Миронов С.В. вновь нанес один удар ладонью руки по лицу Г. О.В.

Продолжая согласованные действия, Щекотуров В.Ю. удерживал лежавшего на полу Горбового О.В., а Миронов С.В. открыто похитил из карманов куртки Г. О.В. сотовый телефон «SamsungSGH-N 620» стоимостью 70 рублей, сотовый телефон «Билайн А 100» стоимостью 765 рублей с находившейся в нем сим-картой, зарядное устройство к сотовому телефону «Motorola», не представляющее материальной ценности для потерпевшего, деньги в сумме 20 рублей.

Похищенным имуществом Миронов С.В. и Щекотуров В.Ю. распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Г. О.В. в размере 855 рублей.

От преступных действий Миронова С.В. и Щекотурова В.Ю. у потерпевшего Г. О.В. имелись ссадины на крайней кайме нижней губы справа, на передней поверхности губы справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Миронов С.В. и Щекотуров В.Ю. совершили каждый преступление, предусмотренное пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» заключается в заблаговременной договорённости подсудимых между собой о совершении открытого хищения чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» заключается в нанесении потерпевшему побоев или совершении иных насильственных действий.

Подсудимые Миронов С.В. и Щекотуров В.Ю. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Миронову С.В. и Щекотурову В.Ю. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Миронов С.В. и Щекотуров В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Миронову С.В. и Щекотурову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Миронов С.В. и Щекотуров В.Ю. на учетах у нарколога и психиатра не состоят. Щекотуров В.Ю. характеризуется удовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щекотурова В.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и хронических тяжёлых заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миронова С.В., суд признает явку с повинной (признание вины до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, наличие положительной характеристики из места отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшего Г. О.В., просившего Миронова С.В. строго не наказывать, а Щекотурова В.Ю. наказать на усмотрение суда.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях подсудимых Миронова С.В. и Щекотурова В.Ю. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых Миронова С.В. и Щекотурова В.Ю. и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимым более мягкого наказания, в том числе применения к ним положений части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с рапортом оперуполномоченного О. О.П. (том 1, л.д. 63), Щекотуров В.Ю. был задержан 17.03.2011 года.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, суд не назначает им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Щекотурова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Миронову С.В. исчислять с 14.04.2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть Миронову С.В. период его содержания под стражей с 14.03.2011 года по 13.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Миронову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Щекотурову В.Ю. исчислять с 14.04.2011 года.

В срок отбытого наказания зачесть Щекотурову В.Ю. период его содержания под стражей с 17.03.2011 года по 13.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Щекотурову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

сотовый телефон «SamsungSGH-N 620», зарядное устройство к сотовому телефону «Motorola», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Г. О.В.;

товарный чек на сотовый телефон «Билайн А 100», хранящийся в уголовном деле, вернуть потерпевшему Г. О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      А.В. Балахонов