Приговор по уголовному делу № 1-320/11



     Дело 1-320

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                            город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Долгова С.В.,

его защитника в лице адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 227 от 14 июня 2011 года,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова С.В., не судимого,                           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Долгов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Долговым С.В. совершено при следующих обстоятельствах.     

04 апреля 2011 года около 00 часов 05 минут Долгов С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери квартиры № … дома № … по улице … поселка … Балаковского района Саратовской области и убедившись, что в квартире никого нет, при помощи принесенного собой ножа взломал замок входной двери и открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество: 10 банок с вареньем стоимостью 75 рублей за каждую, общей стоимостью 750 рублей, 5 банок с вареньем стоимостью 60 рублей за каждую, общей стоимостью 300 рублей, 2 банки мясных консервов «Цыпленок тушеный» стоимостью 50 рублей за каждую, на общую сумму 100 рублей, 2 банки консервов «Зеленый горошек» стоимостью 20 рублей за каждую, на общую сумму 40 рублей, 2 банки консервов «Кукуруза» стоимостью 25 рублей за каждую, на общую сумму 50 рублей, пылесос «Elenberg» модели VC 2020 стоимостью 1 500 рублей, одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 100 рублей, штору капроновую стоимостью 150 рублей, занавеску капроновую ажурную стоимостью 60 рублей, пододеяльник стоимостью 60 рублей, простынь стоимостью 40 рублей, салфетку стоимостью 100 рублей, скатерть белую стоимостью 65 рублей, скатерть для кухни стоимостью 65 рублей, полотенце вафельное с зеленым рисунком стоимостью 20 рублей, полотенце вафельное с детским рисунком стоимостью 50 рублей, полотенце махровое стоимостью 25 рублей, фартук стоимостью 50 рублей, прихватку в виде рукавички стоимостью 20 рублей, прихватку виде квадрата стоимостью 15 рублей, ткань фланелевую стоимостью 300 рублей, телефон «Intego» модель TX 568 стоимостью 480 рублей, а всего на общую сумму 4 340 рублей. Похищенное имущество Долгов С. В. сложил в найденный в квартире полимерный мешок, не представляющий для потерпевшей материальной ценности.

Преступными действиями Долгова С.В. потерпевшей М. был причинен ущерб на сумму 4 340 рублей.

С похищенным имуществом Долгов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Долгов С.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Долгов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. срок наказания по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Вавилкина С.А. поддержала ходатайство Долгова С.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Долгов С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Долгова С.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, способствование розыску похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей.

Долгов С.В. юридически не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая просила суд не лишать его свободы.

Долгов С.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа и ограничения свободы, ему не назначает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Долгова С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Долгову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган, восстановить паспорт гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Долгова С.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Долгову С.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 13 мая 2011 года по 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

1) нож и врезной замок с ключом (том № 1 л.д. 72-73), хранящиеся в камере хранения УВД по БМР - уничтожить;

2) две банки с вареньем объемом 0,5 литра и 0,7 литра, электрическую плитку, две занавески белого цвета, простынь, салфетку, две скатерти, кусок синей материи, два вафельных полотенца, одно махровое полотенце, фартук, две прихватки, хранящиеся у потерпевшей М., оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                      К.М. Бондарчук