Приговор по уголовному делу № 1-2/11



Дело № 1-2ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25.05.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <…>Зайцевой А.Н.,

подсудимого Абаимова Р.Н.,

защитника адвоката Тюльпинова В.А., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…> от <…>года,

а также потерпевших Е.С.И., С.Р.Р., М.М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абаимова Р.Н.,, судимого приговором <…> от <…> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 162, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Абаимов Р.Н. тайно похитил чужое имущество. Он же совершил разбойное нападение и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления Абаимов Р.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

<…> года в период с <…> часов <…> минут до <…> часов <…> минут в <…> по <…> Абаимов Р.Н., увидев рядом с лежавшим без сознания С.Р.Р. мобильный телефон «…» и <…> рублей, решил тайно похитить этот телефон и деньги. Осуществляя это своё намерение, Абаимов Р.Н., осознавая, что это имущество принадлежит С.Р.Р., тайно завладел указанным мобильным телефоном стоимостью <…> рублей и <…> рублями и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Абаимов Р.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив С.Р.Р. ущерб на сумму <…> рублей.

<…> года в период с <…> до <…> часов Абаимов Р.Н. и лицо, которое по данному уголовному делу осуждено приговором <…> от <…> года по части 2 статьи 162 УК РФ (далее - лицо), находясь в квартире № <…>, дома № <…> по ул. <…> в г. <…>, договорились о совместном совершении разбойного нападения на М.М.Б., находившуюся в указанной квартире. Осуществляя это своё намерение, Абаимов Р.Н. и лицо, действуя совместно и согласованно, напали на М.М.Б. При этом Абаимов Р.Н. и лицо потребовали от М.М.Б. передать им деньги и золотые украшения, после чего лицо нанесло М.М.Б. удар кулаком в лицо, а затем, используя табурет в качестве оружия, нанёсло им М.М.Б. несколько ударов по голове, а Абаимов Р.Н. нанёс М.М.Б. несколько ударов кулаком по лицу. Нанесёнными ударами Абаимов Р.Н. и лицо причинили М.М.Б. ушибленную рану в теменной области справа, причинившую легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше <…> дня, тем самым применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Под воздействием применённого насилия М.М.Б. сообщила, где у неё в квартире хранятся деньги и украшения из золота. После этого Абаимов Р.Н. и лицо в местах, указанных М.М.Б., взяли и открыто похитили <…> рублей, золотое кольцо стоимостью <…> рублей, золотую цепочку стоимостью <…> рублей, золотой крестик стоимостью <…> рублей. Похищенным имуществом Абаимов Р.Н. и лицо распорядились по своему усмотрению, причинив М.М.Б. ущерб в размере <…> рублей.

<…> года в период с <…> до <…> часов Абаимов Р.Н., находясь в квартире № <…>, дома № <…> по ул. <…> в г. <…>, после совершения разбойного нападения на М.М.Б., на почве возникших неприязненных отношений к М.М.Б., решил причинить последней тяжкий вред здоровью. С этой целью Абаимов Р.Н., взяв нож, умышленно нанёс им 5 ударов в область спины М.М.Б., один удар в шею и один удар в грудь. Нанесёнными ударами Абаимов Р.Н. причинил М.М.Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде 2 колото-резаных ран задней области грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость и осложнённых развитием гемапневмоторакса слева. Кроме того, нанесёнными ударами Абаимов Р.Н. причинил М.М.Б. непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки слева и на правой боковой поверхности шеи, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше <…> дня, и причинил две непроникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Абаимов Р.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершённых преступлениях признал и пояснил, что <…> года около <…> часа в районе <…> по <…> в г. <…> он, увидев рядом с лежавшим без сознания С.Р.Р. мобильный телефон «…» и купюры, решил тайно похитить этот телефон и деньги. Осуществляя это своё намерение, он, осознавая, что это имущество принадлежит С.Р.Р., тайно похитил указанный мобильный телефон и <…> рублей и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. <…> года в период с <…> до <…> часов он и С.А.А. с целью выяснения отношений с М.М.Б. пришли к последней в квартиру № <…>, дома № <…> по ул. <…> в г. <…>. Находясь в квартире, он и С.А.А. договорились между собой о совместном совершении разбойного нападения на М.М.Б. Осуществляя это своё намерение, действуя совместно и согласованно, он и С.А.А. напали на М.М.Б. При этом он и С.А.А. потребовали от М.М.Б. передать им деньги и золотые украшения, после чего С.А.А. нанёс М.М.Б. удар кулаком в лицо, а затем табуретом несколько раз ударил М.М.Б. по голове, а он (Абаимов Р.Н.) нанёс М.М.Б. несколько ударов кулаком по лицу. После нанесённых ударов М.М.Б. сообщила, где у неё в квартире хранятся деньги и украшения из золота. Затем он и С.А.А. в местах, указанных М.М.Б., взяли и открыто похитили <…> рублей, золотое кольцо, золотую цепочку, золотой крестик. Похищенным имуществом он и С.А.А. распорядились по своему усмотрению. Сразу после совершения разбойного нападения в связи с тем, что М.М.Б. оскорбительно выразилась в его адрес, он решил причинить ей тяжкий вред здоровью, чтобы она испытала боль. С этой целью он взял нож и умышленно нанёс им 5 ударов в область спины Мурашовой М.Б., один удар в шею и один удар в грудь. Нанеся удары и убедившись, что М.М.Б. живая, он покинул квартиру.

Виновность подсудимого Абаимова Р.Н. в краже имущества С.Р.Р. подтверждается, наряду с изложенными показаниями Абаимова Р.Н. по данному обвинению, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший С.Р.Р. показал в суде, что <…> года в <…> часу, когда он находился около <…> его кто-то сзади ударил по голове. От удара он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что находится не в том месте, где потерял сознание, и что у него в карманах отсутствуют <…> рублей, документы, а с ремня пропал мобильный телефон «…» стоимостью <…> рублей.

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего Е.С.И. показал, что <…> года около <…> часа в <…> на него и С.Р.Р. напало несколько человек, среди которых был С.Н.С. Его и С.Р.Р. избили, отчего они оба теряли сознание. Придя в себя, С.Р.Р. сообщил, что у него похитили более <…> рублей, документы и мобильный телефон «…».

Из показаний С.Н.С., оглашённых в суде (л.д. <…>-<…>, <…>-<…> в томе <…>) видно, что в ходе предварительного расследования С.Н.С. показывал, что <…> года в <…> часу он, Абаимов Р.Н. и их малознакомый мужчина в <…> встретили двух мужчин. Кто-то ударил одного из них, отчего тот упал. После этого второй мужчина стал убегать, но он (С.Н.С.) его догнал и похитил у него мобильный телефон. Затем к нему подошёл Абаимов Р.Н., и они покинули место происшествия. В ту же ночь Абаимов Р.Н. давал ему <…> рублей.

Свидетель М.Е.А. показала в суде, что в первой половине <…> года она и её сожитель Абаимов Р.Н. на улице встретили С.Н.С. Она видела, что Абаимов Р.Н. и С.Н.С. во время общения держали в руках мобильный телефон. В тот же день она обнаружила в своей сумке чужой мобильный телефон. Абаимов Р.Н. сообщил ей, что этот телефон С.Н.С., и он его дал на хранение.

Из показаний свидетеля М.Р.А. (л.д. <…>-<…> в томе <…>), оглашённых в суде на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что М.Р.А. осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по настоящему уголовному делу. В связи с этим ему известно, что Абаимов Р.Н. и С.С.Н. <…> года похитили имущество у Е.С.И. и С.Р.Р. Он изымал у сожительницы Абаимова Р.Н. мобильный телефон, который С.С.Н. похитил у Е.С.И.

О том, что С.Р.Р. обращался в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое <…> года около <…> часа на <…> похитило у него <…> рублей, мобильный телефон «…» и документы, видно из заявления на л.д. <…> в томе <…>.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. <…>-<…> в томе <…>) у С.Р.Р. имелись множественные кровоподтёки и ссадины в области лица и волосистой части головы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Эти повреждения образовались от действия тупого или тупых твердых предметов, возможно <…>года.

Из справки на л.д. <…> в томе <…> видно, что стоимость телефона «…» с учётом его износа составляет <…> рублей.

Оценив изложенные показания подсудимого Абаимова Р.Н., потерпевших С.Р.Р. и Е.С.И., свидетелей, данные, отражённые в заключении эксперта и приведённых других доказательствах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Абаимова Р.Н. виновным в том, что он <…> года тайно похитил у С.Р.Р. мобильный телефон и деньги.

Содеянное Абаимовым Р.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Виновность подсудимого Абаимова Р.Н. в разбойном нападении на М.М.Б. подтверждается, помимо приведённых выше показаний Абаимова Р.Н. по данному обвинению, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая М.М.Б. показала в суде, что <…> года во второй половине дня к ней в квартиру пришли Абаимов Р.Н. и С.А.А. Сначала они стали предъявлять ей претензии по поводу плохого качества продаваемого ею самогона и того, что она отравила уксусом их знакомого, после чего напали на неё и, требуя указать место, где она хранит деньги и золотые украшения, избили её. Абаимов Р.Н. нанёс ей несколько ударов кулаком по лицу, а С.А.А. ударил её рукой по лицу и нанёс несколько ударов табуретом по голове. От ударов она теряла сознание и у неё образовались телесные повреждения на голове. После избиения она сообщила нападавшим, где у неё в квартире лежат деньги и золотые украшения. После ухода Абаимова Р.Н. и С.А.А. из квартиры, она обнаружила, что из мест, которые она указала нападавшим у неё похитили <…> рублей, золотое кольцо стоимостью <…> рублей, золотую цепочку стоимостью <…> рублей, золотой крестик стоимостью <…> рублей.

Из протокола явки с повинной С.А.А. (л.д. <…>-<…> в томе <…>), показаний С.А.А. (л.д. <…>-<…>, <…>-<…> в томе <…>, л.д. <…>-<…> в томе <…>, л.д. <…>-<…> в томе <…>), проверки показаний на месте (л.д. <…>-<…> в томе <…>), оглашённых в суде, видно, что в ходе предварительного расследования С.А.А. пояснял, что <…> года он и Абаимов Р.Н., находясь в квартире М.М.Б., действуя совместно, нанесли последней множество ударов, в том числе и табуретом по голове, после чего открыто похитили у М.М.Б. изделия из золота.

Свидетель Р.Р.А. пояснил в суде, что <…> года в <…> часу он приходил в квартиру своей матери. Мать была в состоянии алкогольного опьянения, но телесных повреждений у неё не было. Вечером ему сообщили, что мать в больнице. Он навещал её. У неё он видел телесные повреждения, и она рассказала ему, что в квартире двое мужчин избили её, похитили деньги и золото и нанесли удары ножом. Придя в квартиру матери, он обнаружил, что в ней следы крови, сожженную занавеску, разбитые стёкла.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. <…>-<…> в томе <…>) видно, что <…> года в ходе осмотра квартира № <…>, дома № <…>по улице <…> г. <…> были обнаружены и изъяты шапка черного цвета, кепка черного цвета, ножи (т. <…>л.д. <…> - <…>).

М.М.Б. пояснила в суде, что эти головные уборы у неё в квартире оставили Абаимов Р.Н. и С.А.А, а одним из обнаруженных ножей Абаимов Р.Н. наносил ей удары.

Согласно протоколу выемки на л.д. <…>-<…> в томе <…> <…> года у Абаимова Р.Н. были изъяты джинсы со следами вещества бурого цвета.

Из протокола выемки на л.д. <…>-<…> в томе <…> видно, что от <…> года у С.А.А. были изъяты золотая цепочка, золотое кольцо, ботинки со следами вещества бурого цвета.

В судебном заседании Абаимов Р.Н. пояснил, что изъятые у С.А.А. цепочка и кольцо были им и С.А.А. совместно открыто похищены в ходе разбойного нападения на М.М.Б.

Эти изделия из золота, согласно справке на л.д. <…> в томе <…>, стоят <…> и <…>рублей соответственно.

Из заключения эксперта № <…> от <…> года (л.д. <…>-<…> в томе <…>) видно, что на джинсах, изъятых у Абаимова Р.Н., кроссовках (ботинках), изъятых у С.А.А., шапке, кепке и двух ножах, обнаруженных в квартире М.М.Б., найдена кровь, происхождение которой возможно от М.М.Б. От Абаимова Р.Н. и С.А.А. происхождение крови исключается.

В ходе судебного заседания Абаимов Р.Н. указал, что джинсы он испачкал в крови М.М.Б., когда наклонялся над ней и убеждался, что она живая.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № <…> от <…> года видно, что у М.М.Б. имелась, в том числе ушибленная рана в теменной области справа, которая причинила легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше <…> дня (л.д. <…> - <…> в томе <…>).

Согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы № <…> от <…> года ушибленная рана в теменной области справа, имевшаяся у М.М.Б., причинила легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше <…> дня и образовалась от травмирующих воздействий тупого или тупых твердых предметов, могла образоваться от удара любой частью табурета, так как не отобразились индивидуальные морфологические свойства тупого твердого травмирующего предмета. Образование указанного повреждения при падении из положения стоя на плоскость, с учетом ее локализации весьма маловероятно (л.д. <…> - <…> в томе <…>).

Кроме того, вина Абаимова Р.Н. подтверждается явкой с повинной (л.д. <…> в томе <…>), согласно которой, Абаимов Р.Н. признавал, что <…> года он совместно с С.А.А. напал на М.М.Б. и после причинения последней телесных повреждений, открыто завладел имуществом потерпевшей.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в заключениях экспертов и приведённых других доказательствах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Абаимова Р.Н. виновным в том, что он <…> года, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, напал на М.М.Б., применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья и открыто похитил имущество.

Содеянное Абаимовым Р.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в группе лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Насилие, опасное для жизни и здоровья, применённое при открытом хищении имущества потерпевшей, выразилось в действиях подсудимого и его сообщника в том, что они с целью завладения чужим имуществом, нанесли потерпевшей телесные повреждения, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше <…> дня.

Квалифицирующие признаки разбоя вменены Абаимову Р.Н., так как он до начала совершения разбоя, т.е. предварительно, договорился со своим сообщником о совместном совершении разбоя, и, осуществляя это своё намерение Абаимов Р.Н. и его сообщник, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений напали на потерпевшую, и, используя табурет в качестве оружия для причинения телесных повреждений, нанесли им телесные повреждения, после чего открыто похитили чужое имущество.

Виновность подсудимого Абаимова Р.Н. в умышленном причинении М.М.Б. тяжкого вреда здоровью подтверждается, наряду с указанными выше показаниями Абаимова Р.Н. по данному обвинению, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая М.М.Б. показала в суде, что <…> года во второй половине дня к ней в квартиру пришли Абаимов Р.Н. и С.А.А. Сначала они стали предъявлять ей претензии по поводу плохого качества продаваемого ею самогона и того, что она отравила уксусом их знакомого, после чего напали на неё и, применив насилие, открыто завладели её имуществом. После этого Абаимов Р.Н. взяв нож, нанёс им пять ударов в спину, один удар в шею и один удар в грудь. Этими ударами Абаимов Р.Н. причинил ей колото-резаные ранения.

Из протокола явки с повинной С.А.А. (л.д. <…>-<…>в томе <…>), показаний С.А.А. (л.д. <…>-<…>, <…>-<…> в томе <…>, л.д. <…>-<…> в томе <…>, л.д. <…>-<…> в томе <…>), проверки показаний на месте (л.д. <…>-<…> в томе <…>), оглашённых в суде, видно, что в ходе предварительного расследования С.А.А. пояснял, что <…> года он и Абаимов Р.Н., находясь в квартире М.М.Б., действуя совместно, нанесли последней множество ударов, в том числе и табуретом по голове, после чего открыто похитили у М.М.Б. изделия из золота. Затем Абаимов Р.Н. нанёс М.М.Б. несколько ударов ножом по телу.

Свидетель Р.Р.А. пояснил в суде, что <…> года в <…> часу он приходил в квартиру своей матери. Мать была в состоянии алкогольного опьянения, но телесных повреждений у неё не было. Вечером ему сообщили, что мать в больнице. Он навещал её. У неё он видел телесные повреждения, и она рассказала ему, что в квартире двое мужчин избили её, похитили деньги и золото и нанесли удары ножом. Придя в квартиру матери, он обнаружил, что в ней следы крови, сожженную занавеску, разбитые стёкла.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. <…>-<…> в томе <…>) видно, что <…>года в ходе осмотра квартира № <…>, дома № <…> по улице <…> г. <…> были обнаружены и изъяты шапка черного цвета, кепка черного цвета, ножи (т. <…> л.д. <…> - <…>).

М.М.Б. пояснила в суде, что эти головные уборы у неё в квартире оставили Абаимов Р.Н. и С.А.А, а одним из обнаруженных ножей Абаимов Р.Н. наносил ей удары.

Согласно протоколу выемки на л.д. <…>-<…> в томе <…> <…>года у Абаимова Р.Н. были изъяты джинсы со следами вещества бурого цвета.

Из заключения эксперта № <…> от <…>года (л.д. <…>-<…> в томе <…>) видно, что на джинсах, изъятых у Абаимова Р.Н., кроссовках (ботинках), изъятых у С.А.А., шапке, кепке и двух ножах, обнаруженных в квартире М.М.Б., найдена кровь, происхождение которой возможно от М.М.Б. От Абаимова Р.Н. и С.А.А. происхождение крови исключается.

В ходе судебного заседания Абаимов Р.Н. указал, что джинсы он испачкал в крови М.М.Б., когда наклонялся над ней и убеждался, что она живая.

Из заключений судебно-медицинского эксперта № <…> от <…>года (л.д. <…> - <…> в томе <…>) и № <…> от <…>года (л.д. <…> - <…> в томе <…>) видно, что у М.М.Б. имелась, в том числе 2 колото-резаные раны задней области грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость и осложнённые развитием гемапневмоторакса слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, в заключении указано, что у М.М.Б. имелись непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки слева и на правой боковой поверхности шеи, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше <…> дня, и имелись две непроникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека. Также в заключении отмечено, что эти раны возникли от семи воздействий колюще-режущего предмета, возможно <…> год от воздействия ножей представленных на экспертизу.

Кроме того, вина Абаимова Р.Н. подтверждается явкой с повинной (л.д. <…> в томе <…>), согласно которой Абаимов Р.Н. признавал, что <…> года он после разбойного нападения на М.М.Б. умышленно нанёс последней несколько ударов ножом в различные части тела.

Оценив изложенные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные, отражённые в заключениях экспертов и приведённых других доказательствах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Абаимова Р.Н. виновным в том, что он <…> года с целью причинения М.М.Б. тяжкого вреда здоровью умышлено нанёс ей несколько ударов ножом.

На основании изложенного действия Абаимова Р.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле Абаимова Р.Н. на причинение М.М.Б. тяжкого вреда здоровью, помимо приведённых показаний Абаимова Р.Н., объективно свидетельствуют действия Абаимова Р.Н. во время совершения преступления и после него, а именно то, что он в силу своего психического и интеллектуального развития и жизненного опыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения М.М.Б. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс последней множество ударов ножом в жизненно важные органы, а после нанесения ударов не оказал М.М.Б. какой-либо помощи.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № <…> от <…> года (л.д. <…>-<…> в томе <…>) Абаимов Р.Н. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Данное заключение не вызывает у суда сомнений в объективности, поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности Абаимова Р.Н., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Абаимова Р.Н., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, и его заявления об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, суд признаёт Абаимова Р.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В ходе допроса в судебном заседании Абаимов Р.Н. пояснил, что во время допросов на предварительном следствии и в первых судебных разбирательствах он указывал, что признательные показания он давал под давлением со стороны сотрудников милиции и его показания отличались от показаний, данных при последнем допросе в суде, так как он не был согласен с квалификаций его действий органом предварительного следствия. При последнем допросе в суде он дал правдивые показания о совершённых преступлениях, искренне раскаялся в содеянном.

Данное объяснение Абаимовым Р.Н. мотивов изменения показаний, суд находит убедительным, и с учётом оценки последних показаний Абаимова Р.Н. в суде в совокупности с приведёнными выше другими доказательствами, суд признал правдивыми показания Абаимова Р.Н. о том, что <…> года он совершил кражу чужого имущества, а <…> года совершил разбойное нападение на М.М.Б. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью последней.

Приведённые выше показания С.А.А. и С.Н.С. на предварительном следствии использованы в качестве доказательств по делу, так как эти показания получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Перед допросом С.А.А. и С.Н.С. разъяснялись все предусмотренные права допрашиваемых. Никаких заявлений после допросов С.А.А. и С.Н.С. не делали.

Довод С.А.А. и С.Н.С. в ходе судебного заседания о том, что Абаимова Р.Н. они не знают и преступлений с ним не совершали, признательные показания на предварительном следствии подписали под давлением, суд признаёт надуманным и отвергает его, поскольку С.А.А. и С.Н.С. ни о каком давлении на них не указывали, и суду не представлено никаких данных, которые могли бы свидетельствовать об оказанном на С.А.А. и С.Н.С. давлении, и так как их показания на предварительном следствии, приведённые в качестве доказательств, полностью подтверждаются показаниями Абаимова Р.Н. и совокупностью других доказательств, изложенных выше.

В ходе судебного следствия в качестве свидетелей были допрошены А.В.Ю. и Л. (Т.) Т.А. Они, указав, что о совершённых преступлениях им ничего не известно, с положительной стороны охарактеризовали Абаимова Р.Н. и подтвердили о наличии у Абаимова Р.Н. на иждивении малолетнего ребёнка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, условия жизни.

Поскольку Абаимов Р.Н. совершил, в том числе и тяжкие преступления, а ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд на основании пункта «б» части 2 статьи 18 УК РФ признаёт в действиях Абаимова Р.Н. опасный рецидив, и в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ рецидив преступлений признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание Абаимовым Р.Н. вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причинённых в результате преступлений, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом к совершению разбойного поведения и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а также наличие у Абаимова Р.Н. малолетнего ребёнка признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Абаимова Р.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абаимову Р.Н. наказание в виде реального лишения свободы и невозможным применить к нему статьи 64, 73 и часть 3 статьи 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также мнение потерпевших, просивших не назначать строгое наказание и то, что Абаимов Р.Н. страдает рядом серьёзных заболеваний, заявил о раскаянии в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и состояние здоровья Абаимова Р.Н., суд не назначает дополнительные наказания.

Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет Абаимову Р.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

В соответствии пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Абаимову Р.Н. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абаимова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 2 статьи 162, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы, по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Абаимову Р.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Наказание Абаимову Р.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <…>года.

Зачесть Абаимову Р.Н. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с <…> года по <…> года включительно.

Меру пресечения Абаимову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на покупку сотового телефона «…», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; золотую цепочку, состоящую из трех отдельных частей, кольцо, два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу <…> СУ СК Российской Федерации по Саратовской области, передать М.М.Б.; шапку вязанную черного цвета, кепку черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу <…> СУ СК Российской Федерации по Саратовской области, уничтожить; кроссовки С.А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу <…> СУ СК Российской Федерации по Саратовской области, передать С.А.А.; джинсы Абаимова Р.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по городу <…> СУ СК Российской Федерации по Саратовской области, передать Абаимову Р.Н.; медицинскую карту стационарного больного М.М.Б. № <…>, хранящуюся при уголовном деле, передать в городскую больницу № <…> г. <…>; ксерокопию медицинской карты на имя стационарного больного С.А.А. № <…> за <…> год, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т. Ступак