Приговор по уголовному делу № 1-297/11



Дело № 1-297

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.06.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Кемаева Д.Е.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 370 от 01.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кемаева Д.Е.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кемаев Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2010 года около 20 часов Кемаев Д.Е. находился у лесопосадки, расположенной напротив пожарной части № 21 по адресу: Саратовская область, г. Балаково, Саратовское шоссе, дом № 65. Увидев кусты дикорастущей конопли, Кемаев Д.Е. решил незаконно приобрести без цели сбыта для личного употребления дикорастущую коноплю - наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Кемаев Д.Е. нарвал части дикорастущего растения конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 17,84 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил.

22.03.2011 года около 17 час 10 минут Кемаев Д.Е., находясь у дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

22.03.2011 года около 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Кемаева Д.Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток, с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 17,84 грамма, что относится к крупному размеру.

Согласно ст. 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. оборот, то есть приобретение и хранение, наркотического средства - каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен. К крупному размеру наркотического средства каннабис (марихуана), относится масса свыше 6 грамм, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию.

Таким образом, Кемаев Д. Е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Кемаев Д.Е. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

19.01.2011 года во второй половине дня Кемаев Д.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми К. Д.С. и Е. Д.В. в квартире № дома № 14 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, принадлежащей С. Т.П.

В процессе распития спиртных напитков у Кемаева Д. Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телевизора у С. Т.П.

Реализуя свой преступный умысел, Кемаев Д.Е., осознавая, что за его преступными действиями наблюдают, прошел в комнату указанной выше квартиры, где открыто похитил телевизор «Sharp», стоимостью 1 200 рублей, принадлежащий С. Т.П.

С похищенным имуществом Кемаев Д.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кемаева Д.Е., потерпевшей С. Т.П. был причинен материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

Таким образом, Кемаев Д. Е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кемаев Д.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Кемаева Д.Е.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. Т.П. выразили согласие с процессуальной позицией Кемаева Д.Е.

Судом установлено, что Кемаев Д.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кемаев Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Кемаеву Д.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной (признание вины до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, возмещение имущественного ущерба, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Кемаев Д.Е. на учёте у психиатра не состоит, с предъявленным обвинением полностью согласился.

Суд также принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Кемаев Д.Е. ранее судим, совершил умышленные преступления против собственности и здоровья населения, состоит на учёте у нарколога, характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

В силу части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кемаева Д.Е. имеется рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку Кемаев Д.Е. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, отменив в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору Балаковского городского суда Саратовской области от 07.04.2006 года.

Учитывая личность Кемаева Д.Е., суд счел невозможным применение к последнему п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

С учетом изложенного, в целях исправления Кемаева Д.Е., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, и невозможным назначения более мягкого вида наказания, в том числе, применения к нему части 3 статьи 68, статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кемаева Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 и частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кемаеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменить Кемаеву Д.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Балаковского городского суда Саратовской области от 07.04.2006 года.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Балаковского городского суда Саратовской области от 07.04.2006 года в виде 2 месяцев лишения свободы, и назначить Кемаеву Д.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кемаеву Д.Е. исчислять с 16.06.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кемаеву Д.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17,322 грамма, уничтожить;

гарантийный талон на изделие «Sharp», хранящийся при уголовном деле, и телевизор «Sharp», хранящийся у потерпевшей С. Т.П., вернуть С. Т.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Балахонов