Приговор по уголовному делу № 1-337/11



Дело № 1-337ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Федотова М.С.,

защитника адвоката Кучеренко Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов М.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Федотов М.С. при невыясненных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана) суммарной массой 35,6 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта. Часть наркотического средства массой 1,4 грамма Федотов М.С. спрятал в сапог, находящийся в прихожей квартиры. Остальную часть наркотического средства массой 34,2 грамма Федотов М.С., передвигаясь по городу Балаково, хранил при себе. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Федотов М.С. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, которые обнаружили незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 34,2 грамма. Незаконно хранимое Федотовым М.С. по месту жительства наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,4 граммов было обнаружено сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области при производстве обыска в квартире.

Подсудимый Федотов М.С. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федотов М.С. показал, он для личного употребления на улице Комарова в районе «Трех богатырей» у парня приобрел наркотическое средство марихуана. В 17 часов того же дня незначительную часть приобретенной марихуаны он в своей квартире положил в сапог, а оставшуюся часть марихуаны продолжал носить при себе. Он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при досмотре обнаружили хранимую им марихуану. В ходе последовавшего обыска в квартире, была обнаружена и вторая часть хранимой им марихуаны.

Виновность подсудимого Федотова М.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель К.В.Л. показал, что он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» за Федотовым М.С., о котором имелась информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств. Федотов был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он проводил личный досмотр Федотова М.С. и обнаружил у того марихуану.

Акт личного досмотра и досмотра вещей (л.д. 28-29) говорит о том, что у Федотова М.С. были обнаружены находящиеся при нем три полимерных пакетика с травянистой массой.

Справкой об исследовании (л.д. 32) о том, что первоначальная масса хранимого Федотовым М.С. при себе наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 34,2 грамма.

Из протокола обыска в жилище (л.д.39-42) следует, что по месту жительства Федотова М.С. был обнаружен пакетик с травянистой массой, находившийся в женском сапоге в прихожей.

Заключение химической судебной экспертизы (л.д.67-68) свидетельствует о том, что хранимое Федотовым М.С. при себе и в квартире по месту жительства вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой 35,3 грамма.

Протокол осмотра предметов (л.д.72-77) показал, что наркотическое средство Федотов М.С. хранил в полимерных пакетах.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетеля, данные, отражённые в процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания того, что Федотов М.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Федотова М.С. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Федотов М.С., не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, незаконно без цели сбыта хранил при себе и по месту жительства наркотическое средство. Масса хранимого Федотовым каннабиса (марихуана) говорит о крупном размере наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Федотов М.С. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Федотову М.С. наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Федотову М.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарной массой 34,9 грамма, находящееся (л.д.79) в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области (квитанция № 256) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов