Приговор по уголовному делу № 1-335/11



Дело № 1-335

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.06.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Балаково Ходакова В.П.,

подсудимого Учаева В.Ю.,

защитника адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 2065 и ордер № 158 от 22.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Учаева В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Учаев В.Ю. незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Учаев В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел, в целях сбыта, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), суммарной массой 4,2 грамма, находящееся в двух медицинских ампулах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), с целью получения материальной выгоды, 18.03.2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь у проезжей части между домами № 98 и № 83 по ул. Шевченко г. Балаково Саратовской области, Учаев В.Ю. встретился с Х. М.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», где получив от Х. М.А. денежные средства в сумме 300 рублей, передал, то есть незаконно сбыл Х. М.А. сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 2,1 грамм, находящееся в одной медицинской ампуле.

18.03.2011 года Х. М.А. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное выше вещество.

Кроме этого, Учаев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), 22.03.2011 г. около 12 часов, находясь у проезжей части между домами № 100 и № 106 по ул. Шевченко г. Балаково Саратовской области, по имеющейся предварительной договоренности встретился с Х. М.А., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», где получив от Х. М.А. денежные средства в сумме 300 рублей, передал, то есть незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 2,1 грамм, находящееся в одной медицинской ампуле.

22.03.2011 года Х. М.А. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов указанное выше вещество.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса Российской федерации» трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом.

Таким образом, Учаев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 234 УК РФ, - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Учаев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Куприянова О.А. поддержала ходатайство Учаева В.Ю.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Учаева В.Ю.

Судом установлено, что Учаев В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Учаев В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Учаеву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (признание своей вины до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Учаев В.Ю. совершил преступление против здоровья населения, состоит на учете у нарколога, характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, Учаев В.Ю. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Учаева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Учаева В.Ю. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Учаеву В.Ю. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), остаточной массой 1 грамм, находящееся в пластиковой пробирке и вскрытую медицинскую стеклянную ампулу, являющуюся первоначальной упаковкой; сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), остаточной массой 1 грамм, находящуюся в пластиковой пробирке и вскрытую медицинскую стеклянную ампулу, являющуюся первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, уничтожить;

билеты банка России достоинством 100 (сто) рублей в количестве 3 (трех) штук: ЕН 9597339, КО 8368083, ОЛ 9097732, изъятые 22.03.2011 года в ходе личного досмотра Учаева В.Ю., хранящиеся кабинете № 302 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, вернуть в распоряжение указанного органа;

оптический лазерный диск CD-R80, хранящийся в кабинете № 302 Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, вернуть в распоряжение указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Балахонов