Приговор по уголовному делу № 1-340/11



Дело № 1-340ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимого Якименко Т.Е. и его защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 428 от 29.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якименко Т. Е. юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Якименко Т.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2011 года Якименко Т.Е. зарегистрированный и постоянно проживающий в квартире № ____ дома № _____ по улице ____-, имея при этом право пользоваться и владеть жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов, для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, не имея постоянного финансового дохода, и, имея умысел, направленный на получение материальной выгоды в виде спиртных напитков и части наркотического средства - дезоморфина, организовал и содержал по месту своего постоянного жительства, в квартире № ___дома № ____ по улице _____ притон для потребления наркотических средств.

Якименко Т.Е., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфина путем внутривенных инъекций, достоверно зная, что для потребления наркотического средства - дезоморфина необходимы специальные условия, а именно наличие мест для удобства потребления наркотических средств, чтобы в случае необходимости переждать в помещении состояние наркотического опьянения. С указанной целью, Якименко Т.Е. решил предоставлять в дневное и вечернее время, помещения квартиры в которой он проживает по адресу: улица _____, дом № ____квартира № ____, для потребления другими лицами наркотических средств, поскольку в ней имеются вода и газовая плита, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина. После посещения квартиры-притона подсудимый выбрасывал все приспособления для употребления наркотических средств и проветривал помещение квартиры, чтобы последующие посетители квартиры - притона смогли беспрепятственно ею пользоваться.

Якименко Т.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, стал сообщать устно, при встречах с лицами, потребляющими наркотические средства, о том, что помещение его квартиры, фактически приспособлено для потребления наркотических средств, поскольку сам Якименко Т.Е. по данному адресу проживает один и никто не препятствует его незаконной деятельности. В качестве оплаты за предоставление квартиры для потребления наркотических средств, Якименко Т.Е. просил от посетителей квартиры - притона предоставить ему, для личного употребления спиртные напитки или часть приготовленного наркотического средства - дезоморфина.

2 марта 2011 года Б. и Ю., зная, что Якименко Т.Е., проживающий в указанной выше квартире, систематически предоставляет свою квартиру, для потребления наркотического средства - дезоморфина, в послеобеденное время, пришли домой к Якименко Т.Е., с целью потребления наркотического средства - дезоморфина, путем внутривенных инъекций. В указанный день и время Якименко Т.Е., находясь в своей квартире, имея преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в виде спиртных напитков, как платы за предоставление своей квартиры - притона, действуя из корыстных побуждений, получив от Б. и Ю.. бутылку спиртного напитка - пива, в качестве платы за пользование помещением своей квартиры, разрешил пройти последним, в свою квартиру, для незаконного потребления там наркотического средства - дезоморфина, после чего находясь в помещении кухни квартиры, Б. и Ю., незаконно употребили раствор наркотического средства - дезоморфина, не установленной массой, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина, путем внутривенных инъекций, 2 марта 2011 года, около 15 часов 10 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Якименко Т.Е., Б. и Ю. были задержаны в вышеуказанной квартире. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1231 от 02.03.2011 года у Ю. установлен факт употребления опиоидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1232 от 02.03.2011 года у Б. установлен факт употребления опиоидов. 2 марта 2011 года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ___ дома № ____ по улице ____ проведенного в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, где проживает Якименко Т.Е., были обнаружены и изъяты орудия, использованные Бариновой М.В. и Юловым М.В., для потребления наркотического средства - дезоморфина.

Кроме того, Якименко Т.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, а также с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, будучи официально предупрежденным 2 марта 2011 года о неправомерности своих действий, сознательно продолжил деятельность по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств.

24 марта 2011 года, в вечернее время, Б., П. и М., зная, что Якименко Т.Е., проживающий в указанной выше квартире, систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для потребления наркотических средств, пришли к Якименко Т.Е. в квартиру с целью потребления наркотического средства - дезоморфина, путем внутривенных инъекций. В тот же день и время Якименко Т.Е., имея преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды в виде части наркотического средства - дезоморфина, за предоставление своей квартиры - притона, действуя из корыстных побуждений, предоставил Б. П. и М. свою квартиру, с целью незаконного изготовления и потребления последними, наркотического средства. Находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Б., П. и М., незаконно изготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, не установленной массой, набрали в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взял Якименко Т.Е., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры, для изготовления и потребления наркотического средства Б., П.. и М.. После чего они полностью потребили наркотическое средство - дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфин, путем внутривенных инъекций, 24 марта 2011 года, около 21 часа сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, Б., П., М. и Якименко Т.Е. были задержаны в вышеуказанной квартире. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1575 от 24.03.2011 года у М. установлен факт употребления опиоидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №1576 от 24.03.2011 года у П. установлен факт употребления опиоидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1577 от 24.03.2011 года у Б. установлен факт употребления опиоидов. 24 марта 2011 года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ___ дома № ___ по улице ____, проведенного в период с 22 часов 06 минут до 22 часов 46 минут, где проживает Якименко Т.Е. были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Б., П., М. и Якименко Т.Е., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина.

Кроме того, Якименко Т.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, а также с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, будучи повторно официально предупрежденным 24 марта 2011 года о неправомерности своих действий, сознательно продолжил свою преступную деятельность по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств.

11 апреля 2011 года в вечернее время, Н. и П., зная, что Якименко Т.Е., проживающий в квартире № __ дома № ___ по улице ____, систематически предоставляет квартиру, в которой проживает, для потребления наркотических средств, пришли к Якименко Т.Е. домой с целью потребления наркотического средства - дезоморфина, путем внутривенных инъекций. В указанные день и время Якименко Т.Е., имея преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды в виде части наркотического средства - дезоморфина, за предоставление своей квартиры - притона, действуя из корыстных побуждений, предоставил Н. и П. свою квартиру, с целью незаконного изготовления и потребления последними, наркотического средства, после чего находясь, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Н. и П., незаконно изготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, не установленной массой, набрали в медицинские шприцы однократного применения, один из которых с дезоморфином, взял Якименко Т.Е., в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры, для изготовления и потребления наркотического средства Н. и П.. После чего они полностью потребили наркотическое средство - дезоморфин, в указанной квартире, путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина, путем внутривенных инъекций, 11 апреля 2011 года, около 21 часа 40 минут сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, Н., П. и Якименко Т.Е. были задержаны в вышеуказанной квартире. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1786 от 12.04.2011 года у П. установлен факт употребления морфина. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1787 от 12.04.2011 года у Н. установлен факт употребления морфина. 11 апреля 2011 года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ___ дома № ___ по улице ____, проведенного в период с 22 часов 15 минут до 23 часов, где проживает Якименко Т.Е., были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные Н., П. и Якименко Т.Е., для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Якименко Т.Е. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Якименко Т.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подсудимого в совершении преступления, наказание за которого не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Якименко Т.Е. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Якименко Т.Е. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Якименко Т.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Якименко Т.Е., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Якименко Т.Е. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении и мнения государственного обвинителя о квалификации его действий, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Якименко Т.Е. в квартире по месту своего жительства, умышленно, из личной корыстной заинтересованности организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, и представлял принадлежащее ему жилое помещение посторонним лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, за что в качестве оплаты получал для личного потребления спиртные напитки и часть наркотического средства - дезоморфина.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Якименко Т.Е., судом не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание, смягчает наказание подсудимого активное способствование раскрытию преступления.

При назначении Якименко Т.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого. Якименко Т.Е. юридически не судим, в совершенном преступлении свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Якименко Т.Е. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением статьи 73 УК РФ, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённого Якименко Т.Е..

Поскольку подсудимый Якименко Т.Е. состоит на учёте у нарколога, то суд в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагает на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якименко Т. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Якименко Т.Е. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Якименко Т.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело № 403486) два медицинских шприца и пузырек из под «нафтезина» на внутренней поверхности которого имеются следы наркотического средства - дезоморфина, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № ___ дома № ___ по улице ____ города Балаково, проведенного 02.03.2011 г.; три медицинских шприца (на двух из которых на внутренней поверхности имеются следы наркотического средства - дезоморфина); 2 пустые пачки из под «пиралгина»; две пустые ленты из под таблеток «пиралгин»; самодельные весы, состоящие из двух медицинских шприцов и обмотанных коробков нитью, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № ___ дома № ___ по улице ___ города Балаково, проведенного 24.03.2011 г.; три медицинских шприца (на двух из которых на внутренней поверхности имеются следы наркотического средства - дезоморфина); металлический ковш (на внутренней поверхности которого имеются следы наркотического средства - кодеина); полимерная бутылка объемом 0,5 литра с жидкостью; 2 пустые коробки из под «пиралгина»; две пустые ленты из под «пиралгин»; пластиковый пузырек с надписью «тропикамид»; стеклянный пузырек, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № ___ дома № ___ по улице ____ города Балаково и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков